Патенты автора Котенко Константин Валентинович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к регенеративной медицине. Способ подготовки жировой ткани к криоконсервированию включает отмывку липоаспирата, смешивание отмытой жировой ткани с криоконсервирующим раствором, содержащим диметилсульфоксид, человеческий альбумин и декстран, контролируемое замораживание и хранение в жидком азоте, при этом в состав криоконсервирующего раствора вводят янтарную кислоту из расчета 3 мг/100 мл жировой ткани. Предлагаемый способ подготовки жировой ткани к криоконсервированию позволяет повысить жизнеспособность клеточной фракции жировой ткани при ее криоконсервировании и размораживании. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и регенеративной медицине. Предложен способ обработки липоаспирата. Способ включает добавление 0,25% раствора кетотифена в дозе 1 мл раствора на 20 мл липоаспирата до стадии отмывки липоаспирата. Изобретение обеспечивает повышение жизнеспособности клеточной фракции жировой ткани. 1 пр.

Изобретение относится к области ядерной медицины, в частности к радиофармацевтическим препаратам (РФП) для визуализации метастатических поражений костной ткани методами позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и планирования лучевой терапии. Поставленная задача решается тем, что в качестве препарата для ПЭТ-визуализации метастатических поражений костной ткани и планирования лучевой терапии предлагается композиция, представляющая собой раствор, содержащий галлий-68 в виде комплекса с окса-бис(этиленнитрило)тетраметиленфосфоновой кислотой, а также натрия хлорид, натрия гидроксид и фосфатный буфер, включающий фосфат натрия и гидрофосфат натрия. Препарат получают из лиофилизированной композиции при комнатной температуре в течение 1-2 мин, радиохимическая чистота препарата более 90%, диапазон значений рН от 4,5 до 8,0, максимальное накопление препарата в патологической костной ткани достигается через 1,5 ч после введения и составляет 40-45% от введенной активности, коэффициент дифференциального накопления костная мозоль/кровь составляет более 10, накопление препарата в крови не превышает 0,30%/г. 3 ил., 4 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. В дополнение к препаратам, снижающим секрецию желудком соляной кислоты, используют препарат Мезим-форте 10000 по 2 таблетки 3 раза в день перед едой. Способ позволяет улучшить моторику верхних отделов желудочно-кишечного тракта, повысить эффективность терапии.

Изобретение относится к медицине, ветеринарии и предназначено для профилактики и лечения острой лучевой болезни. Животным после облучения в дозах, вызывающих костномозговую форму радиационного поражения, перорально вводят меланин с водорастворимостью не менее 80% и концентрацией парамагнитных центров не менее 8·1017 спин/г, в растворенном виде в дистиллированной воде в эффективной концентрации. Воду с меланином используют у мышей в качестве питьевой после однократного и фракционированного острого облучения, способного вызвать острую лучевую болезнь. Воду с меланином употребляют с 1-х по 30-е сутки после однократного облучения, а в ходе фракционированного облучения - с 1-х суток от начала облучения и по 30-е сутки после окончания облучения. Способ обеспечивает повышение выживаемости, ускорение восстановления гемопоэза, массы тела и ориентировочно-двигательной активности. 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят транскраниальное воздействие бегущим импульсным магнитным полем с индукцией 35 мТл, частотой инверсии от 1 до 16 Гц, временем реверсии 1 минута. Затем воздействуют на глаз лазерным излучением с длиной волны 0.633 мкм, в режиме непрерывного излучения с выходной мощностью 2,4 мВт. В первый день воздействуют магнитным полем 5 минут, лазерным излучением - 1 минуту. Во второй день воздействуют 6 и 2 минуты, соответственно. В третий день - 7 и 3 минуты, соответственно. С 4 по 10 дни воздействуют 8 и 4 минуты, соответственно. Воздействие осуществляют на каждый глаз поочередно. Способ улучшает микроциркуляцию сетчатки, уменьшает паравазальный отек сетчатки, обеспечивает повышение остроты зрения и уменьшение количества фотопсий. 11 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики повреждения возвратного гортанного нерва при операциях на щитовидной железе. Осуществляют мобилизацию щитовидной железы и диссекцию претрахеальной, предгортанной и паратрахеальной клетчатки. Используют водоструйный диссектор с давлением водной струи 25 бар. Способ позволяет снизить частоту повреждения возвратного гортанного нерва, частоту дисфагии и нарушения фонации за счет щадящего воздействия водоструйного диссектора с определенным давлением водной струи на возвратный гортанный нерв. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для профилактики развития острого панкреатита после операций на поджелудочной железе. Способ включает создание условий для улучшения оттока панкреатического секрета выполнением наружного дренирования главного панкреатического протока. Дополнительно через назопанкреатический дренаж сразу после его установки интрадуктально вводят антагонист 5НТ3 рецепторов ондасетрон в объёме 2 мл в дозе 4 мг. Способ обеспечивает снижение частоты развития раннего острого послеоперационного панкреатита, общего количества осложнений, сокращение сроков лечения за счёт направленного воздействия на активные клапаны всех отделов протоковой системы поджелудочной железы, обеспечения её адекватного дренажа и устранения условий для развития протоковой гипертензии. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики развития острого панкреатита после операций на органах брюшной полости. Для этого улучшают условия оттока панкреатического секрета и проводят профилактику развития панкреатической протоковой гипертензии. При этом интраоперационно перед началом выполнения основного этапа оперативного вмешательства однократно внутривенно вводят окситоцин в дозе 2 ЕД, предварительно разведенный в 10 мл 5% раствора глюкозы. Введение раствора окситоцина осуществляют в течение 10 минут. Такое выполнение способа обеспечивает снижение частоты развития раннего острого панкреатита после оперативных вмешательств на органах брюшной полости и общего количества за счет достаточного воздействия на клапанный аппарат протоков поджелудочной железы при низкой вероятности развития побочных эффектов используемого препарата. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается профилактики образования спаек брюшной полости после внутрибрюшных операций. Для этого перед ушиванием лапоротомной раны в брюшную полость вводится мирамистин в количестве 3 мл/кг массы тела. Препарат оставляют в брюшной полости на 5 часов, после чего пассивно эвакуируют. Такой режим введения препарата обеспечивает эффективную профилактику спайкообразования за счет антиадгезивного, антисептического и улучшающего микроциркуляцию действия мирамистина. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования развития острого панкреатита после операций на органах брюшной полости. Способ включает изучение динамики интрапанкреатического удельного тканевого кровотока методом полярографии по водороду. Кровоток определяют двукратно, до и после выполнения основного этапа операции. Высокий риск развития острого послеоперационного панкреатита устанавливают при снижении удельного тканевого кровотока более чем на 15% от исходного. Способ обеспечивает прогноз заболевания до его клинической и биохимической манифестации в 90,9% случаев, что позволяет своевременно провести необходимый объем мероприятий, направленных на профилактику острого панкреатита после операции. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения стриктуры уретры. Для этого после бужирования уретры в склеротически измененную её часть вводят стромально-васкулярную фракцию клеток собственной жировой ткани пациента в количестве тридцати миллионов. Способ обеспечивает адекватное малоинвазивное лечение стриктур уретры с воздействием на патогенетическое звено образования рубцовой ткани. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии. После циркулярной резекции воротной вены единым блоком с панкреатодуоденальным комплексом выполняется ее аутовенозное протезирование. В качестве аутовенозного трансплантата используют левую почечную вену, который предварительно резецируют. После чего оба конца кондуита анастомозируют с культями воротной вены. Культю левой почечной вены сшивают с культей нижней брыжеечной вены по типу конец-в-конец. Способ позволяет выполнить адекватную реконструкцию вен мезентерико-портальной системы после их обширной резекции с восстановлением мезентерико-портального и почечного кровотока, максимально близкого к физиологичному, снизить госпитальную летальность и послеоперационные осложнения. 1 пр., 2 ил.

Способ относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют циркулярную резекцию воротной вены единым блоком с панкреатодуоденальным комплексом. В качестве аутовенозного трансплантата используют участок левой почечной вены. Выполняют прямое протезирование аутовенозным кондуитом из левой почечной вены. Культю почечной вены соединяют с селезеночной веной конец-в-бок. Способ обеспечивает реконструкцию вен мезентерико-портальной системы и восстановление магистрального венозного оттока из левой почки. 1 пр., 2 ил.

 


Наверх