Патенты автора КОФФ Гийом (FR)

Группа изобретений относится к резьбовому соединению. Охватывающий компонент для трубчатой рабочей колонны для выработки углеводородов, подвергаемой динамическому изгибающему напряжению, содержит коническую охватывающую резьбу для взаимодействия с охватываемой резьбой для образования жесткого взаимного соединения трубчатых элементов. Свободный конец и охватывающая уплотняющая поверхность расположены между свободным концом и охватывающей резьбой. Охватывающая уплотняющая поверхность предназначена для вхождения в свинченном состоянии в контакт с охватываемой уплотняющей поверхностью для образования уплотнения типа металл-металл. Имеется кольцевой паз расположенный между свободным концом и охватывающей уплотняющей поверхностью, оставляя осевое расстояние, которое больше нуля, между свободным концом и переходной областью снаружи охватывающей уплотняющей поверхности, и радиальное расстояние, которое больше нуля, между охватывающей уплотняющей поверхностью и скошенной кромкой свободного конца. Паз содержит границу, образованную скошенной кромкой, и границу, образованную частью переходной области, для защиты охватывающей уплотняющей поверхности перед свинчиванием. Изобретение повышает надежность соединения. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к резьбовым соединениям. Комплект для получения резьбового соединения, применяемого в углеводородных скважинах, содержит первый трубчатый компонент, содержащий две резьбовые зоны с идентичным ходом, второй трубчатый компонент, содержащий по меньшей мере две резьбовые зоны, третий трубчатый компонент, содержащий на его внутренней кольцевой поверхности по меньшей мере одну резьбовую зону и содержащий на его внешней кольцевой поверхности по меньшей мере одну резьбовую зону. Комплект выполнен так, что резьбовая зона, расположенная на внутренней кольцевой поверхности третьего компонента, может взаимодействовать путем свинчивания с одной из двух резьбовых зон первого компонента; при этом резьбовая зона, расположенная на внешней кольцевой поверхности третьего компонента, может взаимодействовать путем свинчивания с одной из двух резьбовых зон второго компонента; второй и третий компоненты дополнительно содержат средства для определения конца свинчивания указанных резьбовых зон; другая резьбовая зона, расположенная на конце первого компонента, может взаимодействовать путем свинчивания с другой резьбовой зоной, расположенной на втором компоненте. Изобретение повышает надежность резьбового соединения. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к узлу для создания резьбового соединения, способу свинчивания и развинчивания указанного соединения и использованию указанного соединения в водоотделяющей колонне для подземного ремонта. Техническим результатом является создание узла резьбового соединения со сниженным риском несвоевременного развинчивания при эксплуатации. Узел резьбового соединения содержит первый и второй трубчатые компоненты, имеющие ось вращения (4). На одном из концов (1; 3) каждого компонента расположена охватываемая резьбовая зона (10; 30), выполненная на внешней кольцевой поверхности. Каждый из указанных концов (1; 3) оканчивается конечной поверхностью (15; 35), содержащей средства (14; 34), которые вместе образуют зубчатую муфту прямой передачи для обеспечения фиксации первого и второго трубчатых компонентов во вращении. Узел резьбового соединения также содержит третий трубчатый компонент, который также имеет ось вращения (4). На внутренней кольцевой поверхности каждого из концов третьего трубчатого компонента (2; 2') расположены две охватывающие резьбовые зоны (20; 20'). Одна из двух охватываемых резьбовых зон (10; 30) может взаимодействовать путем свинчивания с одной из двух охватывающих резьбовых зон (20, 20'), в то время как другая охватываемая резьбовая зона может взаимодействовать путем свинчивания с другой охватывающей резьбовой зоной. Охватываемый конец (1) первого трубчатого компонента, а также соответствующий охватывающий конец (2) третьего трубчатого компонента содержат средства для обеспечения свободного вращения (11, 21). В конце ввинчивания указанной охватываемой резьбовой зоны (10) в указанную охватывающую резьбовую зону (20) трубчатые компоненты, на которых расположены указанные охватываемая и охватывающая резьбовые зоны, могут свободно вращаться относительно друг друга. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх