Патенты автора Пржедецкая Виктория Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и реконструктивно-пластической хирургии. Выполняют онкопластическую редукцию молочной железы. При этом после рассечения кожи, клетчатки и ткани молочной железы в соответствии с предварительной разметкой в виде парусника, как показано на фиг.1, удаляют участок молочной железы с расположенной в нем опухолью, при этом в верхней части кожной раны из кожно-жирового лоскута формируют искусственный сосок. Затем ткань железы, клетчатку и кожу сшивают, дренируют раневую полость вакуум-системой, лимфодиссекцию осуществляют из отдельного аксилярного разреза. Технически аналогичную редукционную маммопластику, но без лимфодиссекции, осуществляют симультанно на здоровой железе, через 2 месяца производят татуаж соска и ареолы. Способ позволяет осуществить радикальную резекцию молочной железы с опухолью, получить хороший симметричный и стойкий эстетический результат, а также сформировать сосково-ареолярные комплексы молочной железы естественного вида без периареолярного рубца. 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 11 ил.

Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано при хирургическом лечении онкологических больных. Сутью способа является то, что после радикального удаления опухоли кожи передней поверхности ушной раковины в заушной борозде выкраивают лепестковый кожно-жировой лоскут необходимого размера на верхней или нижней питающей ножке, основание лоскута деэпидермизируют в форме пятиугольника, затем в хряще ушной раковины высекают прямоугольное окно, соответствующее сечению питающей ножки выкроенного лоскута и исключающее ее ущемление, лоскут проводят в окно на переднюю поверхность ушной раковины с таким расчетом, чтобы деэпидермизированный участок лоскута остался в мягких тканях, а дистальный участок неизмененной кожи лоскута укрыл дефект кожи передней поверхности ушной раковины, далее выполняют моделирование дистального края лоскута, дистальный край вшивают одиночными швами в ложе удаленной опухоли, проксимальную часть перемещенного кожного островка сшивают тонкой нитью поверхностными эпидермальными швами, во избежание нарушения перфузии лоскута, затем рану заушной области ушивают, в области деэпидермизированного пятиугольника используют эпидермальные швы тонкой нитью во избежание нарушения перфузии лоскута. Применение способа позволяет устранить дефект ушной раковины, сохранить первоначальные анатомические особенности ушной раковины с максимальным сохранением здоровых тканей и обеспечением хороших условий для приживления лоскута при лечении злокачественных образований кожи чаши ушной раковины. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Используют перфорированный листок ацеллюлярного матрикса и устанавливают активный дренаж. При этом в подготовленное ложе под мобилизованную большую грудную мышцу устанавливают силиконовый имплантат соответствующего размера и формы, затем предварительно перфорируют листок ацеллюлярного матрикса путем нанесения линейных перфораций в шахматном порядке, так чтобы листок приобрел вид сетки с возможностью растяжения только в одном направлении, подшивают его к нижнему краю большой грудной мышцы, апоневрозу прямой мышцы живота в проекции субмаммарной борозды, а также латерально - к передней зубчатой мышце, далее осуществляют ушивание клетчатки отдельными швами и кожи интрадермальным швом. Способ позволяет предотвратить смещение силиконового имплантата, исключить формирование пролежней кожи над имплантатом, пальпируемых уплотнений и неравномерностей под кожей молочной железы, снизить вероятность формирования стойкой серомы. 1 пр., 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Осуществляют П-образный разрез после извлечения имплантата или экспандера, в нижней части внутренней поверхности капсулы, сохраняя ее прикрепление у края раны в виде полоски шириной 1,5 см, не доходящей до края раны. Капсулу отсепаровывают над подкожно-жировой клетчаткой, имплантируют эндопротез. Лоскут капсулы выворачивают в рану над имплантатом. Свободный край капсулярного лоскута подшивают непрерывным швом к капсуле противоположной стороны, заходя за край раны на 1,5 см, накладывают швы на подкожно-жировую клетчатку и кожу. Способ позволяет осуществить профилактику первичной или повторной экструзии силиконового имплантата, сохранить анатомию и функции прилежащих мышц, сократить время и травматичность операции, снизить объем кровопотери. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Выполняют кожесохраняющую мастэктомию. Устанавливают в подготовленное ложе силиконовый имплантат соответствующего размера и формы. При этом предварительно выкроенный на передней поверхности брюшной стенки деэпидермизированный аутодермотрансплантат подшивают к клетчатке верхнего и нижнего краев раны с перекрытием операционной раны на 2 см. Далее ушивают клетчатку интрадермальным швом и кожу отдельными швами. Способ позволяет выполнить надежную профилактику экструзии силиконового имплантата путем полной его изоляции от кожной раны деэпидермизированным аутодермотрансплантатом, сократить длительность операции, травматичность операционного вмешательства и объем интраоперационной кровопотери. 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Производят за 7 суток до основного этапа операции липофиллинг в зоне разметки, причем пересадку липографтов осуществляют в трех слоях: поверхностном подкожном - над скарповской фасцией, глубоком подкожном - под скарповской фасцией и интрамускулярно - в толщу широчайшей мышцы спины. Затем через 7 суток проводят кожесохраняющую мастэктомию с удалением лимфатического коллектора единым блоком из подмышечного разреза. Выкраивают предварительно увеличенный в объеме кожно-мышечный лоскут из широчайшей мышцы спины с расчетом, чтобы поверхностный утолщенный слой клетчатки компенсировал возникший мягкотканый дефект в донорской зоне, а утолщенный глубокий слой клетчатки и широчайшей мышцы спины были использованы для восполнения объема удаленной молочной железы, перемещают его, заполняют им кожный чехол молочной железы, фиксируют лоскут в ране внутренними швами. Способ позволяет улучшить косметический эффект молочной железы за счет увеличения объема кожно-мышечного лоскута до необходимого и отказаться от использования силиконового имплантата. 12 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и реконструктивно-пластической хирургии, и может быть использовано после радикального удаления злокачественной опухоли молочной железы в ходе кожесохраняющей мастэктомии с одномоментной реконструкцией железы силиконовым имплантатом. Для этого после рассечения кожи и поверхностного слоя клетчатки в инфрамаммарной складке идентифицируют поверхностную (скарповскую) фасцию, производят отсепаровку клетчатки над ней до места расщепления фасции на передний и задний листки, затем рассекают передний листок, выделяют ткань молочной железы, задний листок рассекают горизонтально на 2 см выше места расщепления, выполняют кожесохраняющую радикальную мастэктомию с удалением регионарного лимфатического коллектора единым блоком, в полученную полость устанавливают анатомический силиконовый имплантат, ориентируют его в ране по нижней метке, затем ушивают клетчатку двухрядным узловым швом, кожу - интрадермальным швом. Способ позволяет максимально изолировать имплантат от поверхности и надежно предупредить его смещение книзу после радикального удаления злокачественной опухоли молочной железы в ходе кожесохраняющей мастэктомии. 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии. Сверху изнутри - книзу кнаружи под углом 30° к горизонтали выполняют дугообразный трансареолярный разрез ареолы, при этом разрез обходит сосок снизу в 1 мм от его основания. Разрез при операциях на молочной железе обеспечивает улучшение эстетических результатов за счет того, что разрез обеспечивает доступ шире, при этом не выходит за пределы ареолы и проходит по линиям расслабления ареолярных тканей. 2 пр., 7 ил.

 


Наверх