Патенты автора Швецов Виталий Константинович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в онкопроктологии при хирургическом лечении опухолей прямой кишки. Выполняют переднюю резекцию прямой кишки и формируют ее культю путем наложения линейного механического шва. Вводят и фиксируют головку сшивающего аппарата в приводящем отделе толстой кишки. Базовую часть сшивающего аппарата вводят трансанально в просвет культи прямой кишки. Стилет сшивающего аппарата проводят из просвета культи прямой кишки в полость малого таза. На культю прямой кишки на расстоянии 1 см в обе стороны от стилета в сагиттальном направлении накладывают одиночный П-образный шов. Для этого вкол иглы выполняют на задней поверхности культи прямой кишки в точке, отстоящей на расстоянии не менее 1 см от линейного механического шва. Выкол иглы выполняют на передней поверхности культи прямой кишки в точке, отстоящей на расстоянии не менее 1 см от линейного механического шва. Последующий вкол иглы выполняют на передней поверхности культи прямой кишки, выкол - на задней ее поверхности. Базовую часть сшивающего аппарата выводят из полости культи прямой кишки на расстоянии не менее 2 см. П-образный шов затягивают вокруг стилета, сближая края линейного механического шва до внутреннего диаметра базовой части сшивающего аппарата. Узел П-образного шва завязывают, концы лигатуры срезают. В полость культи прямой кишки повторно вводят базовую часть сшивающего аппарата и соединяют с его головкой. Накладывают аппаратный циркулярный анастомоз, после чего сшивающий аппарат удаляют из прямой кишки. Способ обеспечивает повышение эффективности хирургического лечения опухолей прямой кишки, практически исключив случаи несостоятельности анастомоза и инфицирования полости малого таза в послеоперационном периоде за счет выполнения П-образного шва. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для оперативного лечения свищей прямой кишки. Под углом 45° по отношению к зубчатой линии прямой кишки на расстоянии не менее 5 мм от края внутреннего отверстия свищевого хода, в обе стороны от его центра производят прямолинейный разрез стенки прямой кишки и анального канала общей длиной не менее 2 см. Выполняют дугообразный разрез, огибающий внутреннее отверстие свищевого хода и соединяющий края прямолинейного разреза. Проводят линейные послабляющие разрезы перпендикулярно зубчатой линии прямой кишки в противоположных направлениях, тем самым формируя лоскуты прямой кишки. Выполняют коагуляцию свищевого хода. Проводят пластику внутреннего отверстия свищевого хода встречным перемещением до соприкосновения сформированных лоскутов прямой кишки и их сшиванием. Способ позволяет уменьшить риск рецидива, сократить пребывание пациента в стационаре. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, колопроктологии, и может быть использовано для выбора метода хирургического лечения ректоцеле. Определяют у больной наличие обстипационных проявлений (ОП), эвакуаторных расстройств (ЭР), расхождения передних порций мышц, поднимающих задний проход (РППМ), и хронического геморроя (ХГ). У больной измеряют давление в анальном канале (Р), биоэлектрическую активность наружного сфинктера (БЭА), ректоанальный ингибиторный рефлекс (РАИР) и размер дивертикулообразного выпячивания (РДВ). Затем определяют показатели результатов обследования больной: показатель ОП как А1, показатель ЭР - А2, РППМ - A3, Р - А4, БЭА - А5, ХГ - А6, РАИР - А7, РДВ - А8. В зависимости от результатов исследования каждому показателю присваивают определенное числовое значение. По предложенной формуле вычисляют коэффициент выбора метода хирургического лечения ректоцеле (К). В зависимости от величины К выбирают либо операцию Лонго, либо переднюю сфинктеролеваторопластику, либо модифицированную операцию Лонго с передней сфинктеролеваторопластикой. Способ позволяет снизить количество рецидивов заболевания и послеоперационных осложнений за счет учета всех звеньев патогенеза заболевания и исключения субъективного фактора при выборе метода хирургического лечения ректоцеле. 9 пр.
Изобретение относится к медицине, колопроктологии. Обследуют больную для выбора тактики лечения больных ректоцеле. Учитывают анамнестические показатели: частоту и ритм дефекации, эвакуаторную функцию, сопутствующую аноректальную патологию, длительность заболевания. Оценивают клиническую стабильность заболевания ректоцеле за последний месяц. Учитывают результаты объективного обследования больной: степень ректоцеле, состояние запирательного аппарата прямой кишки, состояние тазового дна. Девяти показателям и результатам присваивают числовые значения «1» или «0» и затем суммируют их. Полученную сумму принимают за коэффициент выбора тактики лечения ректоцеле (K). При значении полученного коэффициента K<5 выбирают консервативное лечение, при K≥5 - хирургическое лечение ректоцеле. Способ позволяет повысить эффективность лечения больных ректоцеле за счет повышения достоверности выбора тактики лечения за счет индивидуализации показаний. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Иссекают заднюю стенку влагалища. Удаляют часть дивертикулообразного выпячивания прямой кишки со стороны влагалища. Формируют кисетный шов с захватом передних порций леваторов, с захватом волокон сфинктера. Затягивают шов леваторов после циркулярной резекции слизисто-подслизистого слоя прямой кишки. Трансанально резецируют слизисто-подслизистый слой прямой кишки. Прошивают и сводят края раны прямой кишки. Концы нити затягивают вокруг стержня головки сшивающего аппарата. Целостность задней стенки влагалища восстанавливают узловыми швами. Способ обеспечивает комбинированное хирургическое лечение ректоцеле II-III степени, снижает риск рецидивов, сокращает сроки послеоперационного пребывания в стационаре. 2 пр.

 


Наверх