Патенты автора Жасминова Лидия Федоровна (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии. Описана жидкая гомогенная фаза для трансдермальных фармацевтических композиций, которая обеспечивает абсорбцию физиологически активных веществ через кожные покровы животного при отсутствии раздражающего эффекта, обладает свойствами, препятствующими слизыванию животными, и имеет значение pH в пределах от 4 до 6. Фаза состоит из низковязкой смеси эфирного и амидного растворителя и высоковязкой смеси пенетрантов. Фаза может быть использована при доставке в организм млекопитающего местных и системных физиологически активных агентов, удобна в хранении и использовании в условиях производства. 4 з.п. ф-лы, 6 табл., 38 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения глаз сельскохозяйственных и домашних животных, а также пушных зверей в условиях животноводческих ферм, личных фермерских хозяйств, питомников, ветеринарных клиник и станций по борьбе с болезнями животных. Лекарственное средство выполнено в форме капель и включает азитромицин, нетилмицин, нафазолин, бензалкония хлорид, маннитол, натрия хлорид, натрия или калия дигидрофосфат, натрия или калия гидрофосфат и воду для инъекций в заявленных количестве. Лекарственное средство обладает высокой эффективностью при лечении широкого ряда заболеваний глаз животных, безвредно, не обладает аллергизирующим действием и практически не имеет противопоказаний при применении. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к фармацевтике, и может быть использовано для лечения инфекций бактериальной этиологии. Композиция содержит флуниксин или одну из его фармацевтически приемлемых солей, азитромицин в форме дигидрата, лимонную кислоту и воду для инъекций при следующем соотношении ингредиентов (мг/мл): азитромицина дигидрат - 60,0-120,0, флуниксин или одна из его фармацевцевтически приемлемых солей - 38,0-50,0, лимонная кислота - 0,01-1,0, вода для инъекций - до 1 мл. Композиция стабильна при хранении, обладает широким спектром антибактериального действия при внутримышечном введении животным, нетоксична, не вызывает при применении осложнений и побочных эффектов, способствует ускорению выведения из организма остаточных количеств азитромицина и флуниксина и тем самым позволяет сократить срок предубойной выдержки животных. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к стабильной жидкой фармацевтической композиции, включающей 3-(2,2,2-триметилгидразиний)пропионат-2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина дисукцинат в количестве 0,1-50 мас.%, вспомогательные вещества в количестве 0,01-50 мас.% и воду. Заявленное изобретение позволяет получать стабильные фармацевтические составы для инъекционного, перрорального и местного применения, обладающие выраженной антигипоксической, антиоксидантной и адаптогенной активностью. 31 з.п. ф-лы, 1 ил., 14 табл., 60 пр.

 


Наверх