Патенты автора ШТАЙНЕР Мануель (CH)

Предложен способ получения продукта, в частности формованных продуктов, из основного вещества в устройстве (2) для смешивания основного вещества с растворителем, где основное вещество для приготовления формовочного раствора смешивают с растворителем, а затем этот растворитель по меньшей мере частично удаляют из смеси и формовочный раствор подают в устройство (12) для дополнительной обработки продукта, причем формовочный раствор перед дополнительной обработкой разбавляют, а разбавитель подают в устройство (2) перед разгрузочным устройством (4) и/или в разгрузочное устройство (4). 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу обработки мономера, форполимера, полимера или соответствующей смеси, в частности, с целью получения прядильного раствора для производства полимерных волокон, в частности пара-арамидных волокон. В данном способе мономер, форполимер, полимер, добавки или соответствующую смесь смешивают с растворителем, перемешивают, расплавляют, гомогенизируют и/или подвергают дегазации, а затем выгружают, причем указанные операции, по меньшей мере частично, проводят в одном реакторе. Согласно изобретению мономер, форполимер, полимер или соответствующую смесь при помощи устройства для принудительной загрузки принудительно загружают в реактор, при этом устройством для принудительной загрузки является расположенное перед реактором транспортирующее устройство, содержащее по меньшей мере один транспортирующий шнек с различными шагами, в которое подают мономер, форполимер или соответствующую смесь и в котором создают силу или давление по направлению к реактору. Продукт прессуют или уплотняют, а затем загружают в реактор, почти не оставляя пустого пространства. Для заявленного способа используют соответствующее устройство. В результате продукт в реакторе обрабатывается более эффективно, при этом повышается качество конечной продукции. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу непрерывного термического разделении смесей материалов, в частности растворов, суспензий и эмульсий, в котором непрерывную обработку смесей материалов разделяют на основное испарение и дегазацию, причем основное испарение и дегазацию осуществляют в отдельных смесительных машинах. Основное испарение осуществляют в испарителе-смесительной машине, а дегазацию осуществляют в дегазационной смесительной машине, причем обе смесительные машины включают рабочую и газовую камеры непрерывного действия. Способ заключается в том, что полимерный раствор, сгущенный в испарителе-смесительной машине, непрерывно выводят через выход и подают в дегазационную смесительную машину. В ходе дегазации в дегазационной смесительной машине температуру полимерного раствора поддерживают ниже температуры, которая может вызывать разрушение полимерного раствора. При этом температуру регулируют добавлением легко испаряющихся или газообразных добавок, которые не растворяются в полимерном растворе, в одном или нескольких местах дегазационной смесительной машины. Достигаемый технический результат заключается в повышении эффективности дегазации растворов полимеров. 23 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх