Патенты автора Кукушкин Владимир Игоревич (RU)

Изобретение относится к области пищевой промышленности и технике контроля производственных процессов и может быть использовано для экспресс оценки свежести мяса за счет определения их характерного времени хранения без предварительного взятия пробы. Предложен способ определения свежести мяса, который включает проведение экспресс-анализа путем облучения контролируемого образца мяса монохроматическим излучением лазера и последующим анализом возникающего флуоресцентного излучения в полосе флуоресценции, по результатам которого судят о состоянии мяса, при этом сначала формируют и сохраняют в базу данных эталонные спектры фотолюминесценции образцов свежего мяса, затем производят измерение контролируемого образца мяса, путем облучения его лазером с длиной волны 405 нм, которое направляют через набор полосовых фильтров в диапазоне 600-800 нм и систему фокусировки в виде линзы таким образом, чтобы отраженное от контролируемого образца мяса излучение попадало на спектрометр, который располагают внутри кожуха, блокирующего проникновение паразитного электромагнитного излучения видимого диапазона сторонних излучателей, полученное спектрометром излучение детектируют и определяют количественное значение интенсивностей фотолюминесцентных линий протопорфирина IX, как индикатора бактериальной обсемененности контролируемого мяса, лежащих в области красных длин волн 600-800 нм, полученные данные направляют на сравнение интенсивностей этих линий фотолюминесценции с интенсивностью эталонного фотолюминесцентного спектра из базы данных эталонных спектров, причем устанавливают свежесть контролируемого образца мяса исходя из соответствия полученных значений интенсивностей для этих линий фотолюминесценции контролируемого образца мяса значениям интенсивностей этих линий фотолюминесценции, заложенным в данных эталонных спектрах. Также предложено устройство для осуществления указанного способа определения свежести мяса в виде фотолюминесцентного анализатора, которое состоит из защитного кожуха корпуса, выполненного с возможностью блокирования паразитного электромагнитного излучения видимого диапазона сторонних излучателей, внутри которого расположены источник питания, лазер с длиной волны 405 нм, система фокусировки в виде линзы, система фильтрации регистрируемого излучения, состоящая из набора полосовых фильтров 600-800 нм, спектрометра, который подключен по меньшей мере к одному детектору электромагнитного излучения видимого диапазона, который подключен к контроллеру обработки сигналов, где выход последнего подключен к блоку управления, состоящему из микропроцессорного блока и базы данных эталонных спектров фотолюминесценции образцов свежего мяса, причем микропроцессорный блок подключен к дисплею, лазеру и блоку питания. Изобретение обеспечивает возможность быстрого анализа свежести образца мяса, без потребности взятия проб, а также портативность системы анализа. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 9 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии и онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики хронического тонзиллита и плоскоклеточной карциномы глотки. Для этого методом раман-флюоресцентной спектроскопии получают спектральные характеристики ткани небных миндалин и глотки пациента. Спектры обрабатывают методом главных компонент, методом проекции на латентные структуры в совокупности с линейным дискриминантным анализом; методом Савицкого-Голея и коррекции опорной линии с использованием асимметричных наименьших квадратов. Выделяют наиболее информативные полосы рамановского рассеяния, характерные основные и дополнительные пики, по которым дифференцируют у пациента хронический тонзиллит компенсированной, декомпенсированной формы или плоскоклеточную карциному глотки. Изобретение позволяет диагностировать хронический тонзиллит и плоскоклеточную карциному глотки и оценить эффективность проводимого лечения в динамике при данных заболеваниях. 61 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и и может быть использовано для лазер-индуцированного лечения атрофии эндометрия. Проводят мониторинг накопления хлорофилл-содержащего препарата в эндометрии при помощи фотолюминесцентного спектрального анализа в точке 668 нм. При этом предварительно выбирают хлорофилл-содержащий препарат: записывают фотолюминесцентный спектр хлорофилл-содержащего препарата при длине волны 405 нм и сравнивают его интенсивность в точке 668 нм с аналогичной интенсивностью международного аналитического стандарта Chlorophyll. Если эти интенсивности отличаются друг от друга более чем на 30%, то осуществляют замену хлорофилл-содержащего препарата и проверяют следующий препарат до тех пор, пока не найдется препарат, удовлетворяющий вышеописанному требованию. Назначают пероральный прием выбранного хлорофилл-содержащего препарата 1 раз в день утром натощак по 10-30 капель на протяжении 4-6 недель. Осуществляют мониторинг накопления хлорофилл-содержащего препарата в эндометрии посредством фотолюминесцентной спектроскопии. Назначают пероральный прием Дигидрокверцетина по инструкции. Проводят 3-6 сеансов лазерной внутриматочной терапии с использованием одноразовых стерильных колпачков с цилиндрическим рассеивателем, состоящим из кварцевых микросфер, лазерным излучением с длиной волны 0,63 мкм с плотностью энергии 5-500 Дж/см2. Способ обеспечивает восстановление структуры и функции слизистой оболочки матки за счет активации процесса регенерации эпителия и стромы эндометрия в результате долгосрочного синтеза синглетного кислорода при фотохимических реакциях непосредственно в тканях эндометрия. 2 пр.

Изобретение относится к области оптических сенсоров, регистрирующих молекулярные группы и работающих в видимом диапазоне частот. Возобновляемая подложка для детектирования поверхностно-усиленного рамановского рассеяния состоит из наноструктурированной SERS-подложки и пассивирующего диэлектрического слоя. Изобретение позволяет устранить временную деградацию рабочей поверхности подложки при экспозиции на атмосферу, увеличении ресурса использования SERS-подложки для детектирования молекулярных групп. 3 ил.

Изобретение относится к области оптического анализа состава вещества по спектрам рамановского рассеяния и люминесценции и касается спектрально-селективного портативного раман-люминесцентного анализатора. Спектрально-селективный портативный раман-люминесцентный анализатор дополнительно содержит микроскопный объектив или микроскоп и подключенный к компьютеру одно- или двухкоординатный транслятор образца. Анализатор выполнен с возможностью управления устройством перемещения образца, а также синхронизации пошагового сканирования образца и идентификации вещества на каждом шаге с фокусировкой лазерного луча объективом микроскопа в пятно микронных или субмикронных размеров. Технический результат заключается в повышении чувствительности и разрешающей способности, а также в исключении необходимости расшифровки сложных спектров многокомпонентных смесей. 1 ил.

 


Наверх