Патенты автора Шурайц Александр Лазаревич (RU)

Изобретение относится к области электрохимической защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты подземных металлических сооружений в агрессивной среде, в частности для защиты трубопроводов в водоснабжении, газовой и нефтяной промышленности. Способ включает подачу на защищаемую металлическую поверхность последовательности импульсов тока определенной амплитуды и длительности при заданном диапазоне защитного потенциала защищаемой поверхности, причем значения длительности и амплитуды импульсов определяют следующим образом: изменяют длительность импульсов при начальном значении коэффициента заполнения 2,5% и минимальном значении амплитуды, равном величине постоянного тока, обеспечивающего значение заданного диапазона потенциала защищаемой поверхности, при этом производят постоянное измерение текущего потенциала защищаемой поверхности и сравнение его с заданным диапазоном потенциалов, изменение длительности импульсов продолжают до получения величины коэффициента заполнения ≥80%, затем увеличивают амплитуду импульсов и при достижении значения текущего потенциала защищаемой поверхности выше предельного значения в заданном диапазоне уменьшают длительность импульсов до получения значения, обеспечивающего потенциал в пределах заданного диапазона, затем поддерживают полученные значения длительности и амплитуды импульсов. Диапазон потенциала защищаемой поверхности устанавливают от минус 0,85 В до минус 1,1 В. Технический результат: обеспечение оптимального значения потребляемой в процессе защиты подземных сооружений электрической энергии. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к трубопроводному арматуростроению и может быть использовано в магистральных трубопроводах, транспортирующих рабочую среду. Запирающее устройство для врезки в трубопровод под давлением содержит корпус, выполненный из двух соединенных между собой частей и пересеченный сквозным каналом с фланцами на его торцах. В полости корпуса расположена заслонка, выполненная с возможностью перемещения приводом. В частях корпуса выше и ниже заслонки выполнены два канала, сообщающиеся со сквозным каналом и соединенные каналом, пересекающим части корпуса с клапаном для выравнивания давления. Заслонка ножевого типа имеет привод перемещения в виде ходового винта с многозаходной резьбой, закрепленного вдоль полости корпуса, и насаженной на ходовой винт гайки, которая соединена с одной стороной ножевой заслонки, другая сторона заслонки вставлена в прорезь, выполненную в корпусе со стороны сквозного отверстия. Заслонка расположена и перемещается параллельно ходовому винту. Изобретение направлено на повышение надежности работы устройства за счет упрощения управления заслонкой при достижении полного перекрытия и открытия сквозного канала. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при ремонте трубопроводов распределительных сетей с рабочим давлением ≤1,2 МПа без остановки перекачки транспортируемой среды. Способ включает установку на трубопровод приварных фитингов, монтаж на них шиберных задвижек, установку устройства сверления при закрытой шиберной задвижке и вырезку отверстий в трубопроводе при открытой задвижке, установку устройства очистки и осуществление очистки внутренней поверхности трубопровода через отверстие в трубопроводе, установку блокирующего устройства для перекрытия участка трубопровода, монтаж обводной линии на этом участке. Установку устройств сверления, очистки и блокирующего устройства осуществляют на дополнительный коллектор с фланцами. Нижний фланец коллектора соединяют с фланцем шиберной задвижки, а на верхнем фланце закрепляют поочередно устройство сверления и металлические диски, установленные с помощью сферического шарнирного соединения на штангах устройств очистки и блокирующего устройства для перемещения рабочих узлов этих устройств в продольном и поперечном направлении при установке в трубопроводе. Сферическое шарнирное соединение выполнено в виде неподвижного корпуса и шаровой головки с наружной поверхностью, повторяющей внутреннюю сферическую поверхность корпуса и имеющей осевое цилиндрическое отверстие. При установке упомянутых устройств производят выравнивание давления выше и ниже шиберной задвижки с помощью перепускного узла шиберной задвижки. Сброс остаточного давления производят через спускной штуцер коллектора при закрытой шиберной задвижке, а монтаж обводной линии осуществляют на патрубках коллектора. В результате обеспечивается повышение оперативности выполнения способа, унификация процесса монтажа используемого оборудования для трубопроводов разного диаметра, повышение качества блокировки участка трубопровода. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области обеспечения надежности и безопасности технических устройств, преимущественно тонкостенных конструкций, в частности сосудов и аппаратов, применяемых для сетей газораспределения, а именно цельносварных шаровых кранов, проведением ресурсно-прочностных исследований и обследования технического состояния средствами неразрушающего контроля. Технический результат − повышение точности прогнозирования назначенного ресурса корпуса цельносварного шарового крана и возможности выявления и оценки местных напряжений в материале корпуса цельносварного шарового крана. Особенность заявленного способа прогнозирования назначенного ресурса корпуса цельносварного шарового крана заключается в том, что на поверхности корпуса определяют максимальный градиент магнитного поля Земли. Разрушают корпус цельносварного шарового крана (натурный образец шаровых кранов) и заготовку корпуса цельносварного шарового крана после обжима без технологического отверстия под горловину, отобранные из одной партии изготовления. Определяют пределы прочности корпуса цельносварного шарового крана и заготовки корпуса цельносварного шарового крана после обжима без технологического отверстия под горловину и устанавливают корреляционную зависимость. После чего устанавливают прогнозируемый назначенный ресурс корпуса крана исходя из введенного выражения. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх