Патенты автора Езаов Анзор Клишбиевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает высадку рассады в первой декаде февраля с поддержанием освещения и воздействием на рассаду томата светодиодными лампами. После появления всходов на протяжении 5 суток – 22 часа светодиодного досвечивания, следующие 3 суток – 20 часов до появления 1-2 настоящего листа, 18 часов до появления 6-7 настоящего листа. Заключительные 3 суток до расстановки рассады – 16 часов, общая продолжительность – 20-22 суток. Способ позволяет ускорить развитие рассады томата и получить ранний урожай за счет оптимизированного режима досвечивания. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к семеноведению, и может найти применение при ускоренном определении всхожести семян. Способ определения всхожести семян включает замачивание семян и измерение изменчивости значения кислотной среды (рН). Замачивание семян проводят в дистиллированной воде в соотношении 1:3 в течение 1-2 часов, после чего определяют реакцию жидкой среды рН-метром и при значении рН в пределах 5,6-6,4 устанавливают нежизнеспособность семян. Изобретение позволяет упростить и ускорить получение показателей о жизнеспособности семян. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. В способе после предшественника – озимой пшеницы высевают смесь промежуточных культур клевера александрийского в смеси с поддерживающей культурой рыжиком озимым широкорядно в соотношении 2:1. Весной в междурядья высевают чечевицу и в фазе 4-5 листьев удаляют отрастающие растения промежуточных культур в качестве сидератов. Оставшиеся растения зернобобовой культуры подкармливают биопрепаратом Полидон Био Профи в концентрации 0,01% водного раствора. Способ позволяет без использования гербицидов получить экологически чистую продукцию. 1 пр.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к производству хлеба функционального назначения для больных сахарным диабетом. Способ приготовления хлеба включает замес теста из пшеничной муки 1 сорта, дрожжевой суспензии, соли, сахарина, растительного масла, пшеничных отрубей, сока топинамбура, лимонной кислоты, воды. При этом сок топинамбура готовят непосредственно перед замесом теста и вносят вместе с лимонной кислотой в количестве 15-25% и 0,15-0,25% от массы пшеничной муки 1 сорта соответственно. Тесто подвергают брожению и разделке. Тестовые заготовки растаивают и выпекают. Способ позволяет упростить процесс приготовления хлеба, снизить затраты сухого вещества муки в процессе брожения, увеличить выход хлеба и расширить ассортимент хлебобулочных изделий функционального назначения. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области экологии и сельского хозяйства. В состав комплексного органоминерального удобрения с микроэлементами в качестве органического вещества входят невсхожие семена сельскохозяйственных культур, замоченные в борсодержащей термальной воде в соотношении 1:3. В полученную смесь вводят молибденсодержащие отходы промышленности, древесные отходы - шишки хвойных пород и минеральную основу - цеолитсодержащую глину Диалбекулит в следующем соотношении компонентов (%): глина Диалбекулит - 70-75, молибденошеелитовые отходы 5-6, невсхожие семена сельскохозяйственных культур - 3-6, древесные отходы - шишки хвойных пород 6-8, борсодержащая минеральная вода 9-12. Обеспечивается повышение урожайности сельскохозяйственных культур. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству. Семена рыжика озимого перед посевом инокулируют штаммом клубеньковых бактерий однолетнего вида клевера инкарнатного, отобранных в фазу бутонизации - начала цветения, которые смешивают с 10-15% сахарным сиропом, приготовленным в 0,1% водном растворе парааминобензойной кислоты, и почвой посевного участка в количестве 10%. Изобретение позволяет повысить продуктивность и качество озимого рыжика, увеличить его зимостойкость. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает совместные посевы разных видов кормовых растений. При этом после озимых зерновых культур широкорядно пожнивно высевают однолетний клевер александрийский, а весной в его междурядья подсевают клевер луговой. В фазе цветения пожнивной культуры надземную зеленую массу обоих видов клевера скашивают на корм, с последующей культивацией междурядий, оставляя клевер луговой на семена с одновременной подкормкой серосодержащей минеральной водой в смеси с концентрированным биопрепаратом Никфан в количестве 2 мл/га. Способ позволяет повысить семенную продуктивность клевера лугового. 1 табл., 1 пр.

Магнитный высевающий аппарат содержит корпус из диэлектрических материалов, семенной ящик, семяподводящий и семяотводящий каналы, лопастный семясбрасыватель и высевающий диск. На ободе высевающего диска закреплены крепежными деталями пластины постоянного магнита с шагом, равным расстоянию между семенами, укладываемыми в бороздки в зависимости от агротехнических требований к посеву для отдельно взятой сельскохозяйственной культуры. На пути движения семян от семенного ящика к семяподводящему каналу установлено электромагнитное зарядное устройство для зарядки семян, которое питается электрическим током, вырабатываемым с использованием электрооборудования трактора через преобразователь напряжения 12-24 В на 220 В. Использование изобретения позволит обеспечить повышение точности и эффективности высева. 2 ил.

 


Наверх