Патенты автора ТЕЗИНГ Робин (DE)

Изобретение относится к кодированию и декодированию и предназначено для осуществления высокочастотной реконструкции аудиосигнала. Технический результат – обеспечение улучшенной реконструкции переходных процессов и тональных компонентов в высокочастотных полосах. Данные способы и устройство для декодирования и кодирования аудиосигналов, в частности способ декодирования, включают в себя прием кодированного по форме волны сигнала, имеющего спектральный состав, соответствующий поднабору диапазона частот выше частоты перехода. Кодированный по форме волны сигнал перемежается с параметрической высокочастотной реконструкцией аудиосигнала выше частоты перехода, таким образом, достигается улучшенная реконструкция высокочастотных полос аудиосигнала. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к кодированию и декодированию и предназначено для осуществления высокочастотной реконструкции аудиосигнала. Технический результат – обеспечение улучшенной реконструкции переходных процессов и тональных компонентов в высокочастотных полосах. Данные способы и устройства для декодирования и кодирования аудиосигналов, в частности, способ декодирования включает в себя прием кодированного по форме волны сигнала, имеющего спектральный состав, соответствующий поднабору диапазона частот выше частоты перехода. Кодированный по форме волны сигнал перемежается с параметрической высокочастотной реконструкцией аудиосигнала выше частоты перехода, таким образом, достигается улучшенная реконструкция высокочастотных полос аудиосигнала. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области техники кодирования, декодирования и обработки аудиосигнала, в частности, он относится к средствам восстановления высокочастотного контента аудиосигнала из низкочастотного контента того же аудиосигнала. Технический результат заключается в обеспечении возможности уменьшения сложности вычислений при аудиокодировании на основе систем со спектральным расширением. Определеяют первое значение полосовой тональности для первой частотной субполосы. Первое значение полосовой тональности используют для аппроксимации высокочастотной компоненты аудиосигнала на основании низкочастотной компоненты этого аудиосигнала. Определяют набор коэффициентов преобразования в соответствующем наборе частотных бинов на основании блока выборок аудиосигнала. Определяют набор значений тональности бина для набора частотных бинов с соответствующим использованием набора коэффициентов преобразования. Формируют первый поднабор из двух или более значений из набора значений тональности бина для двух или более соответствующих соседних частотных бинов из набора частотных бинов, находящихся в первой частотной субполосе, в результате чего получают первое значение полосовой тональности для первой частотной субполосы. 9 н. и 20 з.п. ф-лы, 15 ил., 2 табл.

Изобретение относится к средствам декодирования и/или транскодирования звука. Технический результат заключается в уменьшении сложности процесса уменьшения числа каналов при сохранении релевантной высокочастотной информации о каналах. Объединяют первый и второй исходные наборы параметров воспроизведения полосы спектра (SBR) в конечный набор параметров SBR. Первый и второй исходные наборы включают первое и второе разбиения полосы частот соответственно, которые отличны друг от друга. Первый исходный набор включает первый набор энергозависимых значений, связанных с полосами частот первого разбиения полосы частот. Второй исходный набор включает второй набор энергозависимых значений, связанных с полосами частот второго разбиения полосы частот. Конечный набор включает конечный набор энергозависимых значений, связанных с элементарной полосой частот. Способ включает этапы разделения первого и второго разбиений полосы частот в объединенную координатную сетку, включающую элементарную полосу частот; назначение первого значения первого набора энергозависимых значений в элементарную полосу частот; назначение второго значения второго набора энергозависимых значений в элементарную полосу частот; и объединение первого и второго значений для получения конечного энергозависимого значения элементарной полосы частот. 9 н. и 23 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх