Патенты автора Николаева Ирина Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной и сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют мультиспиральную компьютерную томографию с контрастированием аорты, выявляют нарушение целостности стенки аорты: аневризма, расслоение, разрыв, оценивают морфологию аорты, анатомические особенности, размеры зон целевого лечения. Выделяют общие бедренные артерии, выполняют артериотомию. Проводят ангиографию на 0,035-дюймовом проводнике катетером типа «pig-tail» для оценки зоны целевого лечения и отхождения боковых ветвей. Затем пунктируют по Сильденгеру левую плечевую артерию, в которую устанавливают интрадьюссер 9 F, и через брахиальный доступ в зону интереса под рентгеноскопией заводят датчик внутриаортального ультразвука (ВАУЗ). Выполняют исследование зоны интереса, оценивают истинный диаметр, состояние стенки аорты, определяют зоны с наличием тромбов или выраженной кальцификацией, уровень отхождения боковых ветвей. После чего на жестком 0,035-дюймовом проводнике под рентгеноскопией заводят систему доставки стент-графта до места фиксации проксимального сегмента эндопротеза, выполняют имплантацию под контролем ВАУЗ и рентгеноскопии, оценивают герметичность прилегания стент-графта к стенке аорты и определяют оптимальные зоны для фиксации эндопротеза анкерами. Через артериотомический доступ на проводнике 0,035 дюймов доставляют гайд-катетер системы Heli-FX™, устанавливают в проксимальной, покрытой части эндопротеза под контролем ВАУЗ таким образом, чтобы в области имплантации анкеров EndoAnchor™ по данным ВАУЗ не было зон с мальпозицией эндопротеза и наличием тромбов или кальцинатов. Затем через просвет гайд-катетера проводят аппликатор Heli-FX™ в зону интереса и под контролем рентгеноскопии и внутриаортального ультразвука выполняют фиксацию эндопротеза анкерами EndoAnchor™ в стенку аорты. Оценивают направление и глубину имплантации анкеров EndoAnchor™. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет выбора оптимальной зоны для фиксации эндопротеза и полного наложения эндопротеза на стенку аорты. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам лечения идиопатической легочной гипертензии. Перед операцией больному выполняют инвазивное измерение давления в правом и левом предсердиях, измеряют сердечный выброс левого желудочка. Определяют диаметр межпредсердного сообщения в имплантированном в межпредсердную перегородку устройстве по формуле: где: D - диаметр межпредсердного сообщения в имплантированном в межпредсердную перегородку устройстве, мм; Qp/Qs - отношение легочного кровотока к системному, равное 0,9; μ - математическая константа для ламинарного течения жидкости, равная 0,1; SV - сердечный выброс левого желудочка, мл; RAP - давление в правом предсердии, мм рт.ст.; LAP - давление в левом предсердии, мм рт.ст. Способ позволяет выбрать оптимальный диаметр межпредсердного сообщения в имплантированных устройствах в межпредсердную перегородку, обеспечивает улучшение качества жизни пациентов с легочной гипертензией. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам диагностики сердечной недостаточности (СН), и может быть использовано для ранней диагностики сердечной недостаточности. Способ включает ангиографическое исследование коронарных сосудов, отличается тем, что проводят коронароангиографию в двух проекциях, на полученных изображениях выбирают следующие координаты точек в систолу и диастолу: 1) координаты условно неподвижных точек сердца и на косых проекциях; 2) координаты точек на верхушке сердца и на косых проекциях; 3) координаты точек и на сосуде сердца в начальный и конечный моменты времени t1 и t2 на косых проекциях, далее рассчитывают угол ротации сердца ϕ как угол между двумя векторами, причем каждый из векторов соответствует расстоянию от В1 до O1A1 и расстоянию от В2 до O2A2 соответственно, если ϕ=7,7±3,5°, то определяют отсутствие хронической сердечной недостаточности (ХСН), если ϕ<4.2°, то определяют наличие ХСН. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза, получение новых клинических данных. 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной хирургии. Выполняют ангиографию каротидных артерий с обеих сторон, выявляют значимый стеноз или тромботическую окклюзию, оценивают диаметр артерии, дистальный кровоток в интракраниальных отделах ВСА. Затем выполняют смену диагностического катетера на систему проксимально-дистальной защиты МоМа. После активной аспирации через просвет системы МоМа через боковой канал системы в просвет внутренней сонной артерии (ВСА) капельно вводят гепаринизированный 0,9% раствор NaCl в сочетании с вазодилататором Нимотоп под контролем артериального давления в пределах 130/90-125/85 мм рт.ст. Через просвет системы МоМа проводят устройство-фильтр для дистальной защиты FilterWire и устанавливают в ВСА. Выполняют предилатацию в области стеноза баллоном подходящего под целевой сосуд размером, после чего имплантируют стент с последующей постдилатацией тем же баллоном. После этого выполняют финальную аспирацию через просвет системы проксимальной защиты МоМа, сдувают дистальный баллон в наружной сонной артерии и проксимальный баллон в общей сонной артерии. Проводят контрольную ангиографию и удаляют устройство-фильтр дистальной защиты из ВСА. Способ позволяет повысить степень защиты головного мозга за счет первичной установки системы проксимально-дистальной защиты МоМа в сочетании с введением вазодилататоров и гепаринизированного 0,9% раствора NaCl и последующей аспирацией тромботических масс, обеспечивает защиту дистальных ветвей от миграции остаточных тромботических масс путем установки дополнительной дистальной защиты. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы. Проводят ЭХО-КГ и определяют параметры работающего сердца: давление правого желудочка, размеры левого предсердия, фракцию выброса левого желудочка, размеры правого предсердия, ударный объем. Полученные результаты обследования подставляют в математическую модель прогнозирования пятилетней выживаемости S1(t) после чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ), затем результаты обследования подставляют в математическую модель прогнозирования пятилетней выживаемости S2(t) после аортокоронарного шунтирования (АКШ). При значении показателя S1(t) больше S2(t) на 5% и более считают целесообразным ЧКВ, при значении показателя S1(t) меньше S2(t) на 5% и более - АКШ. Способ позволяет повысить точность перипроцедурного риска у пациентов с коронарной реваскуляризацией. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При выявлении «мышечного моста» на коронарографии в дистальный участок артерии по катетеру проводят коронарный проводник. В место компрессии туннелированного сегмента по проводнику в просвет артерии заводят баллон для баллонной ангиопластики, диаметр которого на 20% больше диаметра артерии. Затем к баллону подсоединен 3-ходовой краник. К одному порту баллона через магистраль высокого давления присоединен монитор инвазивного давления, через другой порт баллон раздувают с помощью шприца-медфлятора до размера диаметра артерии. В момент систолической компрессии артерии на мониторе определяют давление «мышечного моста» на туннелированный сегмент в мм рт.ст. Способ позволяет повысить точность методики, за счет определения силы давления "мышечного моста" на туннелированный сегмент артерии. 3 ил., 1 пр.
Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается способа проведения кардиоплегии. Для этого используют смесь, включающую 50 мл кардиоплегического раствора (КПР), содержащего, мас.%: раствор водный магния сульфата 25% - 32, раствор водный калия хлорида 4% - 40, раствор водный натрия хлорида 0,9% - 28, и 50 мл аортальной крови, набранной из корня аорты перед наложением зажима (вариант 1) или смесь, включающую 50 мл кардиоплегического раствора, содержащего, мас.%: магния сульфат 8,0; калия хлорид - 1,6; натрия хлорид - 0,252; воду для инъекций - до 100, и 50 мл аортальной крови, набранной из корня аорты перед наложением зажима (вариант 2). После пережатия восходящей аорты смесь вводят однократно в корень восходящей аорты. Способ обеспечивает остановку сердца за 4 секунды, ускоренное восстановление сердечного ритма после снятия зажима с аорты, в том числе, когда путь восстановления сердечной деятельности может происходить через фибрилляцию желудочков сердца, сокращает продолжительность искусственного кровообращения, а также количество нарушений ритма после восстановления сердечной деятельности. 2 н.п. ф-лы, 3 пр.

Группа изобретений относится к фармацевтике. Описаны средства для кардиоплегии в виде инъекционных водных растворов. Раствор согласно первому варианту содержит, мас. %: раствор магния сульфата 25% - 32, раствор калия хлорида 4% - 40 и раствор натрия хлорида 0,9% - 28. Раствор согласно второму варианту содержит, мас. %: магния сульфат - 8,0, калия хлорид - 1,6, натрия хлорид - 0,252 и воду для инъекций до 100. Технический результат заключается в равномерном распределении указанного средства в тканях, обеспечении остановки сердца за 4 секунды, выраженного стабильного действия в течение 40 минут при введении малого объема препарата. Средство не требует охлаждения и дополнительного введения при использовании, удобно в приготовлении и применении. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к вычислительной технике а, именно к способу восстановления данных в системе управления базами данных - СУБД. Техническим результатом является повышение точности восстановления данных в базах данных (БД) СУБД до последнего по времени согласованного состояния БД, не требуя при восстановлении дополнительного объема оперативной и внешней памяти под журнализацию. Заявлен способ восстановления данных в системе управления базами данных - СУБД. БД сформированы в виде реляционных таблиц, каждая из которых описывается метаданными и содержит данные, сформированные в строки одинаковой структуры, где каждая строка идентифицирована уникальным номером и представлена набором полей с заданными типами данных. Способ включает в себя этап, на котором формируют единый журнал, состоящий из определяемого пользователем числа файлов заданного размера, среди которых формируют в том числе записи, каждая из которых описывает redo-обновление только на одной странице одной из таблиц БД и предназначена для доката обновления в БД, которое не было записано во внешнюю память. Далее, согласно способу, выполняют откаты всех незавершенных транзакций на логическом уровне. Рестарт выполняют в три прохода: аналитический, redo-проход, undo-проход. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх