Патенты автора Николаев Сергей Аркадьевич (RU)

Группа изобретений относится к области атомной промышленности. Устройство контроля наличия комплектующих и сплошности топливного столба в твэле дополнительно содержит датчик гамма-фона топливного столба, третий источник гамма-излучения с коллиматором, третий датчик гамма-излучения с устройством обработки счетных импульсов, рентгеновскую трубку непрерывного излучения с коллиматором, приемную матрицу рентгеновского излучения, привод вращения твэла с датчиком углового положения. Датчик гамма-фона топливного столба установлен первым по ходу перемещения твэла, третий датчик гамма-излучения и третий источник гамма-излучения с коллиматором установлены с двумя существующими в одной плоскости под углом 120° по отношению друг к другу. Датчик гамма-излучения и источник гамма-излучения, рентгеновская трубка с коллиматором и приемная матрица рентгеновского излучения установлены диаметрально противоположно напротив друг друга, и последними по ходу перемещения твэла, образуя единый блок динамического радио-рентгенографического контроля. Механизм поворота и вращения твэла с датчиком положения встроен в центрирующее устройство установки. Технический результат – повышение точности измерений в условиях высокофонового топлива и твэлов с навивкой, расширение функциональных возможностей в части контроля сколов топливных таблеток. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к автоматизированным средствам идентификации кодов узлов и элементов, в частности ампул ОЯТ, в которые проводится загрузка пучка твэлов отработавшей тепловыделяющей сборки (ОТВС) ядерного реактора. Технический результат заключается в повышении надежности и достоверности работы устройства. Устройство считывания кода ампул объекта ядерной техники содержит корпус, в котором неподвижно расположена капсула со стаканом. На внешней верхней ее поверхности размещен шаговый двигатель, соединенный с помощью муфты через электрический коллектор с полым имеющим возможность вращения валом, на свободном конце которого жестко установлен полый ротор, при этом на его внешней стороне смонтированы симметрично оси вала индуктивные датчики перемещения, сердечники которых взаимодействуют с подпружиненными опорными площадками, размещенными внутри ротора. Штоки этих площадок снабжены вне ротора вращающимися роликами, контактирующими с торцевой частью крышки ампулы с отверстиями и сплошным металлом, составляющими n-разрядный двоичный код, программно-считываемый и отличаемый вычислительно-решающей системой. Устройство дополнительно снабжено имитатором крышки ампулы. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электроники, а именно к предварительным усилителям для съема сигналов с детекторов ионизирующих излучений при использовании длинной кабельной линии в схемах амплитудной спектрометрии и для регистрации ядерных излучений. Техническим результатом является увеличение динамической емкости предусилителя. Устройство содержит входной полевой транзистор n-типа, канал усиления тока, выполненный на паре биполярных транзисторов pnp-типа, и основной усилитель, выполненный на базе широкополосного операционного усилителя, охваченный резистивно-емкостной обратной связью, причем в зарядочувствительном предусилителе входной полевой транзистор и каналы усиления тока включают каскодно-дифференциально так, что сток входного полевого транзистора подключен к эмиттеру первого биполярного транзистора, исток входного полевого транзистора подключен к эмиттеру второго биполярного транзистора, и коллекторы этих транзисторов подключены к неинвертирующему и инвертирующему входам операционного усилителя соответственно, а величины резисторов нагрузок биполярных транзисторов выбирают из условия минимизации входного шума. 3 ил.

 


Наверх