Патенты автора Мигаль Игорь Сергеевич (RU)

Изобретение относится к средствам формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ), применяемых на линиях многоканальной цифровой связи. Технический результат заключается в снижении величины средней мощности за счет уменьшения различий амплитудных значений векторов сигнальных созвездий и установления их максимальной величины, равной исходному амплитудному значению напряжения синфазной составляющей (СС) u → и с х I и квадратурной составляющей (КС) u → и с х Q . В способе из генерируемого синусоидального сигнала формируют исходные значения напряжения для СС u → I и КС, которые манипулируют в зависимости от значений первого r1, второго r2, третьего r3 и четвертого r4 битов информационного потока. Для чего их в зависимости от значений r1, r2, r3, и r4 в каждом из блоков исходных значений напряжений СС и КС умножают на соответствующие множители, а манипулированные значения u → I и u → Q суммируют, результат суммирования дополнительно умножают на коэффициент β, при этом значение параметра α выбирают в пределах от 0° до 30°, а коэффициент β равным (1-2 sin15°), что обеспечивает снижение средней мощности потока и пик-фактора формируемой сигнальной конструкции КАМ. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к способам формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ), применяемых на линиях многоканальной цифровой связи, цифрового радиовещания и телевидения. Техническим результатом является снижение величины пик-фактора формируемой сигнальной конструкции КАМ, за счет уменьшения различий амплитудных значений векторов сигнального созвездия, что приведет к повышению помехоустойчивости. В способе формирования сигналов КАМ поступающий информационный битовый поток разделяют на блоки по четыре бита. Затем генерируют синусоидальный сигнал, из которого формируют исходные значения напряжения синфазной uI и квадратурной uQ составляющих, которые манипулируют в зависимости от значений первого r1, второго r2, третьего r3 и четвертого r4 битов информационного битового потока. При значениях r1 и r2, равных единице, фазы u1 и uQ изменяют на 180°. Если r3=1, а r4=0, то в результате манипулирования u1 умножают на значение sin75°, а uQ умножают на значение cos75°, если r3=0, а r4=1, то uI умножают на значение sin15°, а uQ умножают на значение cos15°, если r3=0 и r4=0, то uI умножают на значение sin45°, а uQ умножают на значение cos45°, если r3=1 и r4=1, то uI и uQ уменьшают в три раза от первоначального значения. После чего манипулированные синфазную и квадратурную составляющие суммируют. 2 ил.

Способ формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции относится к радиотехнике и может использоваться на линиях многоканальной цифровой связи. Достигаемый технический результат - снижение величины пик-фактора формируемого сигнала за счет уменьшения различий амплитудных значений векторов сигнального созвездия, что приведет к повышению помехоустойчивости. Способ формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции характеризуется тем, что генерируют синусоидальный сигнал, из которого формируют исходные значения напряжения синфазной и квадратурной составляющих, которые манипулируют в зависимости от значений первого, второго, третьего и четвертого битов информационного битового потока, фазы синфазной и квадратурной составляющих изменяют на 180° при значениях соответственно первого и второго информационных битов, равных единице, после чего манипулированные синфазную и квадратурную составляющие суммируют, при этом весь поступающий информационный битовый поток разделяют на блоки по четыре бита, причем синфазную и квадратурную составляющие в зависимости от значений каждого третьего и четвертого информационных символов в каждом из блоков манипулируют по амплитуде, уменьшая ее в три раза или на одну шестую от первоначального значения. 2 ил.

 


Наверх