Патенты автора Шрамко Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к композиционным материалам для теплозащитного покрытия и обтекателей антенн, установленных на летательных аппаратах. Технический результат: расширение рабочего диапазона температур, сохранение целостности наружной поверхности антенной вставки, надежное скрепление материалов друг с другом в единую антенную теплозащитную многослойную вставку. Результат достигается тем, что антенная теплозащитная многослойная вставка, содержащая радиопрозрачные теплозащитные первый и второй слои, первый слой выполнен из материала, сохраняющего свою структурную целостность и электродинамические параметры в заданном диапазоне высоких температур, а второй - из материала с низкой теплопроводностью, отличается тем, что первый слой является внешним, а второй слой - внутренним, при этом первый слой сохраняет свою структурную целостность при температуре нагревания до 2000°С и выполнен в форме цилиндра, имеющего части большого, малого и среднего диаметров. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и служит для определения ослабления радиосигнала в радиопрозрачном теплозащитном материале (РТЗМ) в условиях воздействия интенсивных тепловых потоков. Технический результат - определение ослабления радиосигнала при воздействии тепловых потоков. Технический результат достигается тем, что способ заключается в том, что посредством передающей антенны через РТЗМ излучают радиосигнал в заданной полосе частот, с использованием приемной антенны принимают радиосигнал в той же полосе частот, одновременно при этом регистрируют начальные характеристики радиоканала и согласования передающей антенны в заданной полосе частот, далее в течение всего времени воздействия интенсивного теплового потока и после него измеряют характеристику согласования передающей антенны и ослабление радиосигнала в радиоканале в заданной полосе частот, затем определяют разницу между измеренными характеристиками согласования передающей антенны и разницу между измеренными значениями ослабления радиосигнала в радиоканале до, во время и после воздействия интенсивного теплового потока. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехнических измерений. Способ определения коэффициента дополнительного затухания сигналов в канале радиосвязи с летательным аппаратом заключается в том, что посредством передающего устройства, расположенного на летательном аппарате, через передающую антенну излучают сигналы на заданной частоте, в стороннем приемном устройстве с помощью приемной антенны регистрируют времена прихода сигналов, на основании которых строят временную диаграмму приема сигналов, далее из временной диаграммы приема определяют моменты времени, соответствующие началу или окончанию приема сигналов, для данных моментов времени рассчитывают мощность сигналов на входе приемного устройства без учета дополнительного затухания сигналов, включающего уменьшение мощности сигналов вследствие прохождения через плазменную оболочку, образующуюся у раскрыва антенны летательного аппарата, и уменьшение мощности сигналов вследствие уменьшения коэффициента усиления антенны летательного аппарата, при этом фактическую мощность сигналов на входе приемного устройства в моменты времени, соответствующие началу или окончанию приема сигналов, принимают равной чувствительности приемного устройства, далее определяют коэффициент дополнительного затухания сигналов, равный отношению рассчитанной мощности к фактической. Технический результат заключается в возможности определения коэффициента дополнительного затухания сигналов в канале радиосвязи с летательным аппаратом в условиях ограниченного времени измерений при перемещении приемной и передающей антенн относительно друг друга в процессе измерений с учетом воздействия на одну из антенн интенсивных аэротермодинамических нагрузок. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенной технике и технике антенных измерений. Насадка для антенны летательного аппарата содержит коаксиальный соединитель, экранирующий корпус, внутри которого расположены проводящая втулка, установленная при помощи изолятора соосно экранирующему корпусу, и элемент связи, электрически соединенный с коаксиальным соединителем, согласно изобретению экранирующий корпус выполнен открытым с одного торца, изолятор и втулка размещены под элементом связи, установленным перпендикулярно оси насадки и выполненным в виде печатной платы с двумя проводниками, расположенными в одной плоскости и изогнутыми под углом 90° с образованием попарно равных коротких и длинных отрезков, длина и ширина которых выбраны таким образом, чтобы разность фаз токов в них составляла 90°, при этом место изгиба одного проводника соединено с центральным проводником коаксиального соединителя, продольная ось которого параллельна оси корпуса, а место изгиба другого проводника - с втулкой, в которой вдоль по направлению к коаксиальному соединителю выполнен срез для осуществления симметрирования токов, при этом коаксиальный соединитель установлен соосно насадке. Технический результат заключается в сохранении характеристики согласования антенны ЛА при проведении проверок для достоверной оценки работоспособности аппаратуры радиосвязи, обеспечении защиты от несанкционированного приема сигнала. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области антенн летательных аппаратов. Может быть использовано в дециметровом диапазоне длин волн в качестве передающей или приемной антенны, в том числе антенны летательного аппарата, имеющего участок траектории с пониженным атмосферным давлением. Антенна вибраторного типа летательного аппарата содержит открытый с одного конца цилиндрический резонатор с крышкой, заполненный диэлектриком, коаксиальный соединитель, настроечный элемент, излучатель, расположенный над настроечным элементом в плоскости, параллельной основанию резонатора. Дополнительно введено устройство автоматической подстройки частоты, установленное на плате, установленной в полости, образованной крышкой и основанием цилиндрического резонатора, содержащее последовательно соединенные направленный ответвитель, детекторную секцию, схему управления, схему изменения реактивности, которая соединена с настроечным элементом. В диэлектрике дополнительно установлен питающий элемент, соединенный через направленный ответвитель с коаксиальным соединителем, в диэлектрике также установлен настроечный элемент в одной плоскости с питающим элементом, диаметрально противоположно ему. На открытом конце резонатора установлена радиопрозрачная теплозащитная вставка с закрепленным внутри нее излучателем в виде плоской пластины с образованием емкостной связи излучателя с питающим и настроечным элементами, оси симметрии которых расположены перпендикулярно основанию цилиндрического резонатора, при этом оси симметрии питающего, настроечного элементов и ось симметрии излучателя расположены в одной плоскости продольного сечения антенны. Достигаемым техническим результатом является обеспечение возможности учета сдвига резонансной частоты антенны и согласования антенны в широкой полосе частот, повышение технологичности изготовления. 5 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в дециметровом диапазоне длин волн в качестве передающей или приемной антенны. Антенна содержит открытый с одного конца цилиндрический резонатор, частично заполненный диэлектриком, на котором жестко закреплен излучатель, коаксиальный соединитель, первый настроечный элемент, установленный в диэлектрике. Излучатель выполнен в виде печатной платы, в металлизированном слое которой выполнена излучающая щель Н-образной формы. Дополнительно введены второй настроечный элемент, крышка и возбудитель, выполненный в виде печатной платы, в металлизированном слое которой выполнены полосковые проводники, возбудитель и второй настроечный элемент расположены в диэлектрике. При этом первый и второй настроечные элементы установлены под полосковыми проводниками возбудителя, центральный проводник коаксиального соединителя удлинен внутрь диэлектрика и соединен с полосковыми проводниками возбудителя, а дополнительная крышка выполнена из радиопрозрачного материала и закреплена на цилиндрическом резонаторе над излучателем. Технический результат заключаются в повышении технологичности изготовления и расширении функциональных возможностей щелевой антенны ЛА. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а точнее к области антенн летательных аппаратов. Может быть использовано в дециметровом диапазоне длин волн в качестве передающей или приемной антенны летательного аппарата (ЛА), имеющего участок траектории с пониженным атмосферным давлением, на котором необходимо передавать радиосигналы. Технические результаты заключаются в упрощении конструкции излучателя, повышении технологичности изготовления, расширении функциональных возможностей, повышении надежности. Антенна ЛА содержит открытый с одного конца цилиндрический резонатор, заполненный диэлектриком, накладку, излучатель, втулку, коаксиальный соединитель с центральным проводником. Центральный проводник коаксиального соединителя удлинен внутрь цилиндрического резонатора и расположен во втулке. Открытый с одного конца цилиндрический резонатор является корпусом антенны ЛА. Излучатель закреплен на корпусе с помощью винтов. Коаксиальный соединитель закреплен на нижней крышке корпуса таким образом, что его продольная ось перпендикулярна оси антенны. На нижней крышке корпуса в диэлектрике крепится втулка. Вдоль втулки по направлению к нижней крышке выполнен плавный срез для осуществления симметрирования токов, текущих по центральному проводнику коаксиального соединителя и втулке. Излучатель выполнен в виде двух проводников на подложке печатной платы. Проводники расположены в одной плоскости и изогнуты под углом 90°, причем короткие и длинные отрезки проводников от точек изгиба расположены соосно и попарно равны. Длина и ширина отрезков каждого проводника выбраны таким образом, чтобы разность фаз токов между коротким и длинным отрезками составляла 90°. Один проводник соединен с центральным проводником коаксиального соединителя, а другой проводник с втулкой. 5 ил.

Использование: для передающей или приемной антенны летательного аппарата в дециметровом диапазоне длин волн. Сущность изобретения заключается в том, что вибраторная антенна содержит излучатель, размещенный над экраном, коаксиальный соединитель, размещенный под экраном и включающий центральный проводник, при этом вдоль продольной оси антенны дополнительно установлен корпус антенны, в котором между излучателем и коаксиальным соединителем установлено согласующее устройство, включающее центральный проводник и изолятор, расположенный между корпусом антенны и центральным проводником, при этом излучатель и центральные проводники согласующего устройства и коаксиального соединителя выполнены за одно целое, излучатель и часть корпуса антенны, расположенная над экраном, опрессованы радиопрозрачным теплозащитным материалом, а корпус антенны выполнен с возможностью фиксирования в экране, часть корпуса антенны, расположенная под экраном, выполнена в виде внешнего контакта коаксиального соединителя. Технический результат: упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления, уменьшение габаритов, улучшение эксплуатационных характеристик, повышение надежности. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области антенн летательных аппаратов (ЛА). Технический результат заключается в упрощении конструкции излучателя, уменьшении габаритов, повышении технологичности изготовления, расширении функциональных возможностей, повышении надежности. Антенна ЛА содержит открытый с одного конца цилиндрический резонатор (ЦР), частично заполненный диэлектриком, согласующий элемент, коаксиальный соединитель, настроечный элемент, излучатель, верхнюю крышку. Центральный проводник коаксиального соединителя удлинен внутрь ЦР и соединен с излучателем. Согласующий элемент выполнен в виде двух шлейфов. Первый шлейф установлен параллельно центральному проводнику коаксиального соединителя. Второй шлейф одним концом соединен с боковой стенкой ЦР, а другим - с участком излучателя, расположенным между точками соединения с центральным проводником и первым шлейфом. Излучатель выполнен в виде кольца и жестко закреплен на диэлектрике. Излучатель установлен таким образом, что оси симметрии излучателя и цилиндрического резонатора и прямая, проходящая через середину указанного участка излучателя параллельно оси симметрии излучателя, расположены в одной плоскости продольного сечения антенны. Настроечный элемент установлен в нижней крышке ЦР под излучателем с возможностью осевого перемещения. 6 ил.

 


Наверх