Патенты автора Маракулин Игорь Вадимович (RU)

Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии, а именно к способу повышения адгезивной активности культур лактобацилл. Способ повышения адгезивной активности культур лактобацилл, включающий в себя выращивание на плотной питательной среде MRS лактобактерий при температуре 36-38°C в течение 24-48 ч, подготовку суспензии лактобактерий до концентрации 1 OD и суспензии эритроцитов до концентрации 1012 кл./мл в физиологическом растворе хлорида натрия при рН, равном 7,2-7,4, инкубирование смеси суспензий бактерий 2,5 мл и эритроцитов 1 мл в шейкер-инкубаторе в течение 30 мин при 36-38°C, центрифугирование смеси в течение 5 мин при 1000 об./мин, декантирование надосадочной жидкости, ресуспендирование осадка в физиологическом растворе хлорида натрия при рН равном 7,2-7,4, фильтрацию ресуспендированного осадка через мембранный фильтр с диаметром пор 1,2 мкм для освобождения от неприкрепившихся к эритроцитам бактерий, пересев лактобактерий с поверхности фильтра на плотную питательную среду MRS и выращивание культуры при температуре 36-38°C в течение 24-48 часов. Вышеописанный способ позволяет эффективно повысить адгезивную активность культур лактобацилл по сравнению с исходными значениями. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии. Штамм Lactobacillus paracasei 1 обладает высокой антагонистической активностью, высоким уровнем кислотообразования, повышенными адгезивными свойствами, устойчивостью к ряду антибиотических препаратов и высокой скоростью накопления биомассы. Штамм Lactobacillus paracasei депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ В-11821 и может быть использован при производстве пробиотиков. Изобретение позволяет нормализовать микрофлору кишечника поросят и повысить сохранность поголовья. 1 ил., 7 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к медицинской микробиологии, и может быть использована для лечения кишечного иерсиниоза, или псевдотуберкулеза, или сальмонеллеза в эксперименте. Для этого у экспериментальных животных формируют одну из указанных патологий с последующим пероральным введением лечебных препаратов в терапевтически эффективных дозах под контролем содержания патогенной микрофлоры в течение срока, обеспечивающего устранение заболевания. При этом в качестве лечебного средства перорально в первые 2 часа после инфицирования каждому животному 1 раз в сутки вводят или Стимбифид или культуральную жидкость лактобактерий как средство монотерапии, обеспечивающее колонизационную резистентность слизистой кишечника по отношению к возбудителю. Каждому животному Стимбифид вводят в дозе 13 мг на протяжении 5 дней с момента заражения животного, а культуральную жидкость - в объеме 0,2 мл на протяжении 7 дней с момента заражения животного. Также предложен способ получения средства для лечения кишечного иерсиниоза, или псевдотуберкулеза, или сальмонеллеза в эксперименте. Группа изобретений обеспечивает высокий процент устранения патологии за счет применения пребиотического препарата и жидкого пробиотического комплекса без сопутствующих негативных последствий. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

 


Наверх