Патенты автора Воробьева Юлия Борисовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для фиксации несъемных зубных протезов. Предлагаемый стеклоиономерный цемент для фиксации несъемных зубных протезов, полученный при смешивании порошка стеклоиономерного водорастворимого цемента и жидкости, характеризуется тем, что в качестве жидкости для замешивания используется коллоидный раствор наночастиц диоксида титана в массовой концентрации 10-3-10-5%, представляющий собой дистиллированную воду, в которой посредством высокочастотных разрядов между электродами из титана инициированы электродуговые пробои для эрозии торцевой поверхности электродов и отделения наноразмерных частиц диоксида титана размером 0,5-3,0 нм. Использование указанного выше водного раствора коллоида диоксида титана (ТiO2) в качестве жидкости для замешивания улучшает физико-механические свойства фиксирующего цемента, в частности обеспечивает высокую прочность при сжатии, высокую адгезионную способность. 4 табл., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для восстановления анатомической формы и функции моляра после эндодонтического лечения и кариозного процесса. Осуществляют профессиональную гигиену, очистку поверхности соседних зубов, определение их цвета, препарирование стенки коронковой части зуба, кислотное травление, адгезивную обработку. Дополнительно производят конденсацию нити волокна с нанесенным на нее композитом к полости зуба и формируют стенки реставрированной поверхности. При этом в случае оценки полости зуба по Блеку 1-го класса, если стенки более 3 мм то, нить с композитом укладывают в один ряд в виде кольца, полимеризуют в оставшиеся пустоты, конденсируют композит, предназначенный для пломбирования жевательной группы зубов, полимеризуют. В случае оценки полости зуба по Блеку 1-го класса, если стенки менее 3 мм, нить с композитом укладывают спиралью дважды, чтобы стенки зуба составляли не менее 4-5 мм, полимеризуют, в оставшиеся пустоты конденсируют композит, предназначенный для пломбирования жевательной группы зубов, полимеризуют. В случае оценки полости зуба по Блеку 2-го класса, если толщина стенок составляет от 2 мм до 3 мм, то нить с нанесенным на нее композитом длиной с полость укладывают в виде кольца, полимеризуют, в оставшиеся пустоты конденсируют композит, предназначенный для пломбирования жевательной группы зубов, полимеризуют. В случае оценки зуба по Блеку 2-го класса, если толщина стенок составляет менее 3 мм, то нить с композитом длиной с полость укладывают в виде кольца на дно и стенки зуба, затем нить с размером, равным высоте коронки и дна полости, выстилают на сформированную стенку и дно, полимеризуют и укладывают нить с нанесенным на нее композитом длиной, равной длине полости в виде кольца, и снова полимеризуют, а в оставшиеся пустоты конденсируют композит, предназначенный для пломбирования жевательной группы зубов, полимеризуют. Способ, за счет армирования зубов в долгосрочной реставрации моляров после эндодонтического лечения, обеспечивает качественное и долгосрочное лечение зубов. 9 ил., 2 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначена для использовано при лечении хронического генерализованного пародонтита. Удаляют зубные отложения с зубов верхней и нижней челюстей, их высушивают. Осуществляют введение лекарственных препаратов, нанесенных на устройство, смоделированное из воска на основе оттиска из силиконовой массы с участка челюсти, пораженного пародонтитом, и изготовленное из металла путем литья. При этом в устройстве выполнены ретракционные лунки для нанесения лекарственного вещества и закреплена ручка-держатель для удержания его в межзубных промежутках. С помощью устройства отодвигают десневую стенку пародонтального кармана. Устройство прижимают к коронковой части зуба и удерживают на тканях пародонта под давлением не менее 5 минут, лечебное воздействие проводят один раз в день, а курс лечения включает не менее 10 процедур. В качестве лекарственного препарата могут быть использованы адгезивный бальзам для десен «Асепта», гель «Метрогил дента», гель «Пародонтоцид. Изобретения позволяют за счет точного, локального внесения на высушенные ткани лекарственных препаратов повысить эффективность и экономичность использования лекарственных препаратов и обеспечить их равномерное распределение в пародонтальных карманах. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Осуществляют очистку поверхности зуба от налета. Определяют основной цвет зуба и выбирают цвет реставрационного материала. Осуществляют препарирование, нанесение на препарированную поверхность бондиговой системы, моделирование анатомической формы зуба посредством композиционных материалов и контрольное отсвечивание сформированного зуба. При этом после имитации дентинового слоя и его фотоинициации проводят полирование композитного слоя, затем после полирования проводят повторную адгезивную обработку, самопротравляющим бондом и проводят фотополимеризацию, затем прозрачный слой эмалевой массы композита наносят на «лепесток» отполированного дентина до эмалево-дентинной границы с имитацией венечной части мамелон и формируют поверхностную структуру реставрированного зуба и режущего края, после чего производят полирование и шлифование. Способ за счет предварительного полирования слоя из дентина композита, так как во время полирования происходит срезание под разными углами, позволяет добиться длительного блеска реставрации, наиболее близкого к естественному цвету цвета зубов пациента. 8 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой композитный адгезив для крепления композиционных пломбировочных материалов к твердым тканям зуба, отличающийся тем, что в качестве исходного адгезива используют полимерный состав, содержащий 10-47,5 мас.% уретанди(мет)акрилата, 2,5-40 мас.% эфиров ароматических три- или тетракарбоновых кислот с метакрилоилоксигруппами или соответствующих ангидридов, 25-75 мас.% летучего, смешиваемого с водой растворителя, 0,01-2,5 мас.% фотоинициатора, который смешивают с многослойными углеродными нанотрубками в массовом соотношении Т:Ж, равном 1:0,0005, проводят диспергирование при действии ультразвука частотой 20000 Гц в течение 30 с. Изобретение обеспечивает получение адгезива, компоненты которого проникают в дентинные канальцы и трещины, образующиеся при препарировании зуба, и увеличивают адгезию пломбировочного материала к твердым тканям зуба. 2 пр.

 


Наверх