Патенты автора Булярский Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к электронной технике, в частности к суперконденсаторам. Изобретение может быть использовано в энергетике, при создании высокоэффективных генераторов и накопителей электрической энергии, в автономных мобильных миниатюрных слаботочных источниках питания, применяемых в системах микроэлектроники. Электрод выполнен в виде подложки, на которой сформирована матрица структур, образованных массивами вертикально ориентированных углеродных нанотрубок, покрытых полианилином, содержащим атомы изотопа углерода С-14. Изобретение позволяет улучшить электрические характеристики суперконденсатора и продлить срок его службы. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к суперконденсаторам. Суперконденсатор состоит из герметичного защитного корпуса, первого и второго электродов, электрически изолированных друг от друга. Один или оба из электродов также изолированы от корпуса. Свободный объем ячейки и пространство между электродами заполнено электролитом, в качестве которого используется раствор кислоты H2SO4 или HNO3, или щелочи NaOH или KОН, или раствор солей KCl, NaCl, KNO3, Na2SO4. На поверхность первого электрода нанесены углеродосодержащие материалы, содержащие радиоизотопы с бета-распадом одного вида или смесь радиоизотопов с бета-распадом С-14, Н-3, Ni-63, Sr-90, Кг-85. Способ изготовления суперконденсатора заключается в подготовке первого и второго электродов с нанесением поверхностного слоя из углеродосодержащих материалов, размещении в герметичном корпусе первого и второго электродов и их электрической изоляции друг от друга, заполнении корпуса электролитов. В слой углеродосодержащих материалов на поверхность первого электрода вносят изотоп С-14. Изобретение позволяет создать устройство для накопления электрического заряда, не требующего зарядки от внешнего источника электричества. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к способам изготовления суперконденсаторов. Способ изготовления электрода суперконденсатора заключается в нанесении на проводящую подложку буферного слоя, каталитического слоя, затем диэлектрического слоя, вскрытии в диэлектрическом слое матрицы окон до каталитического слоя с поперечным размером 40-60 мкм, осаждении в окнах массивов вертикально ориентированных углеродных нанотрубок, функционализации поверхности углеродных нанотрубок кислородсодержащими группами, формировании слоя полианилина, содержащего изотоп С-14, на вертикально ориентированных углеродных нанотрубках электрохимическим осаждением, отжиге. Изобретение обеспечивает функцию самозарядки в суперконденсаторе. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам изготовления автоэмиссионных катодов с применением углеродных нанотрубок и может быть использовано для изготовления элементов и приборов вакуумной микро- и наноэлектроники. Способ включает осаждение на подложку электропроводящего буферного слоя, осаждение каталитического слоя, формирование вертикально ориентированного массива углеродных нанотрубок путем плазмохимического осаждения из газовой фазы с отношением длины углеродных нанотрубок к их диаметру в интервале от 25 до 75, термическую обработку массива углеродных нанотрубок в вакууме и обработку массива углеродных нанотрубок плазмой на основе водорода. Техническим результатом является увеличение максимальной плотности тока автоэмиссионных катодов на основе вертикально ориентированных массивов УНТ в совокупности с повышением стабильности тока эмиссии и срока службы катода. 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для использования в качестве многовариантного переключателя электрических цепей. Сущность изобретения заключается в том, что нанопереключатель содержит деформируемую жестко закрепленную на одном конце нанотрубку и два основных электрода для образования двух электропроводящих цепей с помощью электрического поля этих электродов, два электрода, выполняющих функцию управления с помощью своего электрического поля деформацией нанотрубки для создания четырех дополнительных электрических цепей, а также наличием четырех дополнительных основных электродов, деформирующих посредством своего электрического поля нанотрубку и в результате этого вступающих в контакт с ней для образования поочередно четырех дополнительных электропроводящих цепей. Технический результат: обеспечение возможности включения и разрыва любой из шести электропроводящих цепей. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой композитный адгезив для крепления композиционных пломбировочных материалов к твердым тканям зуба, отличающийся тем, что в качестве исходного адгезива используют полимерный состав, содержащий 10-47,5 мас.% уретанди(мет)акрилата, 2,5-40 мас.% эфиров ароматических три- или тетракарбоновых кислот с метакрилоилоксигруппами или соответствующих ангидридов, 25-75 мас.% летучего, смешиваемого с водой растворителя, 0,01-2,5 мас.% фотоинициатора, который смешивают с многослойными углеродными нанотрубками в массовом соотношении Т:Ж, равном 1:0,0005, проводят диспергирование при действии ультразвука частотой 20000 Гц в течение 30 с. Изобретение обеспечивает получение адгезива, компоненты которого проникают в дентинные канальцы и трещины, образующиеся при препарировании зуба, и увеличивают адгезию пломбировочного материала к твердым тканям зуба. 2 пр.

 


Наверх