Патенты автора Демченко Елена Николаевна (RU)

Изобретение относится к способу прогнозирования системных воспалительных состояний в организме животного, способных привести к развитию нефрита в индуцированной модели аутоиммунного заболевания системной красной волчанки. Способ раннего прогноза развития нефрита в индуцированной модели аутоиммунного заболевания системной красной волчанки включает введение дозы липополисахарида здоровым животным с последующей одновременной оценкой уровня воспаления по клеткам крови и уровню внеклеточной ДНК в плазме крови. При этом здоровым мышам-гибридам (C57BL/6 × DBA2)F1 внутрибрюшинно вводят липополисахарид в дозе 50 мкг/кг, затем на 2, 4, 8, 11 и 24 час от момента его введения в динамике оценивают в крови индекс соотношения нейтрофилов к лимфоцитам (N/L) и внеклеточную ДНК и через 24 часа после введения липополисахарида индуцируют модель системной красной волчанки путем внутривенного введения клеток селезенки самок мышей линии DBA/2, при этом часть мышей, у которых выявляется максимальный прирост индекса N/L на 4 час относительно 2-го часа и максимальный уровень внеклеточной ДНК - на 8 час, относят к группе СКВнефрит+ и прогнозируют возможность развития нефрита в этой группе. Изобретение обеспечивает более ранний и точный прогноз развития нефрита в индуцированной модели системной красной волчанки in vivo. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается прогнозирования развития нефрита в индуцированной модели системной красной волчанки (СКВ). Способ заключается в том, что здоровым самкам мышам-гибридам (C57BL/6хDBA2)F1 внутрибрюшинно вводят липополисахарид в дозе 0,5 мкг/кг. Затем через 24 часа индуцируют модель СКВ путем внутривенного введения клеток селезенки мышей самок линии DBA/2. На 4-й и 8-й неделе от момента индукции СКВ определяют индекс соотношения нейтрофилов к лимфоцитам крови (N/L) и при достоверном увеличении значения N/L на 8-й неделе относительно 4-й недели от момента индукции СКВ прогнозируют развитие нефрита. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области офтальмологии и представляет собой способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмоскопических признаков заболевания, отличающийся тем, что на сроке по 33 неделю гестационного возраста в сыворотке крови определяют содержание фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) и при уровне VEGF, равном или превышающем 1300 пг/мл, прогнозируют развитие пороговой стадии ретинопатии недоношенных. Изобретение обеспечивает возможность коррекции тактики ведения недоношенных детей на этапах выхаживания. 2 ил., 1 табл., 5 пр.

 


Наверх