Патенты автора Попов Максим Георгиевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в средствах противоаварийного управления энергосистем, релейной защиты, измерения, регистрации аварийных событий. Технический результат состоит в снижении погрешности фильтрации тока намагничивания с учетом гистерезиса, в расширении функциональных возможностей для практического использования и исследовательских целей в различных приложениях. Способ фильтрации тока намагничивания и воспроизведения первичных напряжений измерительных трансформаторов напряжения включает составление системы нелинейных уравнений, отражающих реальные электромагнитные физические процессы в трансформаторе, выбор измерительных преобразователей для подключения к энергосистеме и для организации замкнутой вычислительной системы, работающей в реальном времени, на выходе которой формируют напряжения, пропорциональные составляющим тока намагничивания и воспроизведенному первичному напряжению, в аналоговом или цифровом виде осуществляют визуализацию выходной информации и дополнительно управляют вычислительным процессом, контролируя при этом ошибки воспроизведения. 7 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к измерительным трансформаторам тока, и может быть использовано в средствах противоаварийного управления энергосистем, релейной защиты, измерения, регистрации аварийных событий. Способ фильтрации тока намагничивания и воспроизведения первичных токов трансформаторов тока включает составление системы нелинейных уравнений, отражающих реальные электромагнитные физические процессы в трансформаторе, выбор измерительных преобразователей для подключения к энергосистеме и для организации замкнутой вычислительной системы, работающей в реальном времени, на выходе которой формируют напряжения, пропорциональные составляющим тока намагничивания и воспроизведенному первичному току, в аналоговом или цифровом виде осуществляют визуализацию выходной информации и дополнительно управляют вычислительным процессом, контролируя ошибки воспроизведения. Технический результат состоит в снижении погрешности фильтрации тока намагничивания и воспроизведения первичных токов в нестационарных и стационарных режимах за счет реализации характеристик намагничивания трансформаторов тока с учетом гистерезиса, в расширении функциональных возможностей для практического использования и исследовательских целей различной направленности. 9 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных средствах релейной защиты, противоаварийного управления энергосистем, измерения, регистрации аварийных событий, диагностике состояния оборудования, контроля стационарных режимов. Технический результат состоит в снижении погрешности фильтрации тока намагничивания и воспроизведения вторичных токов в переходных и установившихся режимах за счет реализации характеристик намагничивания трансформаторов с гистерезисом, в расширении функциональных возможностей для практического использования и исследовательских целей различной направленности. Способ фильтрации тока намагничивания и воспроизведения вторичных токов многообмоточного трансформатора включает составление системы нелинейных уравнений, отражающих реальные электромагнитные физические процессы в трансформаторе, выбор измерительных преобразователей для подключения к энергосистеме и для организации замкнутой вычислительной системы работающей в реальном времени, на выходе которой формируют напряжения пропорциональные току намагничивания и воспроизведенным вторичным токам с учетом схемы подключения трансформатора, в аналоговом или цифровом виде осуществляют визуализацию выходной информации и дополнительно управляют вычислительным процессом, контролируя ошибки слежения. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к защите электроустановок. Технический результат заключается в повышении чувствительности и быстродействия защиты, а также устойчивости ее функционирования. В предложенном способе пофазно формируют дифференциальный ток. Исходя из полученных мгновенных значений вторичных токов определяют токи намагничивания и восстановленные первичные токи трансформаторов тока, при этом за положительные направления токов принимается их направление к защищаемому объекту. Полученные сигналы вторичных, восстановленных первичных токов и токов намагничивания ТТ плеч защиты приводят к одним относительным единицам с учетом коэффициентов трансформации трансформаторов тока и других выравнивающих коэффициентов. После чего формируют дифференциальный ток, пропорциональный сумме восстановленных первичных токов соответствующих присоединений защищаемого объекта. Вычисляют тормозной ток, пропорциональный токам намагничивания трансформаторов тока. Далее интегрируют полученные значения тормозного и дифференциального токов за период промышленной частоты и сравнивают полученный интегральный дифференциальный ток с уставкой и интегральным тормозным током. В случае, если значение интегрального дифференциального тока превосходит значение суммы интегрального тормозного тока и уставки срабатывания, формируют команду на отключение электроустановки. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах релейной защиты, измерения и противоаварийной автоматики. Технический результат состоит в снижении погрешности восстановления первичного тока в переходных режимах, устойчивости восстановления первичного тока и увеличении быстродействия. Способ компенсации погрешности трансформатора тока (ТТ) включает предварительное определение индуктивности рассеяния вторичной обмотки, потери на гистерезис и вихревые токи трансформатора тока, на основании чего рассчитывают сопротивление потерь. Подключают трансформатор тока в первичную цепь энергосистемы. Во вторичную цепь трансформатора тока подключают преобразователь «ток-напряжение». На выход преобразователя подключают аналого-цифровой преобразователь, который с заданным интервалом времени измеряет мгновенные значения напряжения, пропорционального вторичному току ТТ, и формирует цифровой код, соответствующий мгновенному значению вторичного тока трансформатора тока. Мгновенные значения производной потокосцепления определяют путем вычисления первого и последующих приближений производной потокосцепления между первичной и вторичной обмотками по формуле. После чего проводят операцию интегрирования и расчета первого приближения мгновенного значения потокосцепления, определяют по кривой намагничивания новое значение тока намагничивания трансформатора тока, определяют разницу между новым значением тока и принятым. 8 ил.

 


Наверх