Патенты автора Шишанов Анатолий Васильевич (RU)

Изобретение относится к космической технике. Активная фазированная антенная решетка (АФАР) представляет собой набор сегментов (модулей), размещенных в проемах корпусной части АФАР, выполненной в виде прямоугольной рамы с поперечными силовыми элементами. Каждый модуль АФАР содержит микрополосковое антенное полотно, набор приемо-передающих модулей, блоки питания и управления, устройства формирования, приема и оцифровки радиолокационного сигнала. Все электронные блоки модуля АФАР размещены на тепловой сотопанели, выполняющей функции несущей конструкции модуля АФАР. Конструктивное выполнение модулей АФАР позволяет использовать антенное полотно АФАР во время сеансов радиолокационной съемки Земли и в перерывах между ними в качестве радиационного теплообменника. Техническим результатом изобретения является обеспечение независимости процесса функционирования АФАР от взаимодействия с системой терморегулирования космического аппарата (КА), т.е. в повышении степени автономности АФАР от систем КА. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области геоинформационных систем. Техническим результатом является повышение эффективности обеспечения потребителей спутниковой информацией. Способ заключается в формировании последовательно или параллельно реализуемых совокупностей операций по преобразованию материализованной информации в виде адекватного ей сочетания компьютерных кодов, включающие комплекс формирования совокупностей операций планирования, управления и контроля создания, пополнения и обновления электронной информационной базы (КОПУК), комплекс формирования совокупностей операций приема преобразуемой в электронную форму информации (КОП), комплекс формирования совокупностей операций ее обработки (КОО), комплекс формирования совокупностей операций обратной связи и обмена данных (КОСОД) между КОПУК, КОП и КОО, а также комплекс формирования совокупностей операций распространения информации потребителям. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к космическим радиоканалам передачи цифровой информации. Сущность заявленного радиокомплекса заключается в организации радиоканала передачи оперативной управляющей информации (ОУИ) «Земля - КА» введением в бортовые и наземные программно-аппаратные средства на пунктах приема целевой информации радиокомплекса устройств формирования и передачи ОУИ на Земле и приема и выделения ОУИ на КА, что позволит минимизировать взаимодействие с центром управления полетами и сокращать время от приема заявок на дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) от потребителей и формирования программы зондирования до получения результатов ее реализации на КА, в течение текущего сеанса связи адаптировать во введенных на КА перестраиваемых блоках кодирования и модуляции сигнально-кодовую структуру информации к его условиям, избирательно запрашивать из всего объема информации наиболее информационно емкие данные зондирования (ДЗ) с помощью введенных на КА устройств анализа ДЗ и каталога ДЗ, а в наземную аппаратуру - устройств восстановления структуры бортового информационного потока. Радиокомплекс также содержит устройства обнаружения ошибок и перезапросов, повышающие достоверность данных путем перезапроса по каналу «Земля - КА» ошибочной информации. При этом бортовая и наземная аппаратура содержит многочастотные передающие и приемные устройства, многоволновые антенные облучатели при общем рефлекторе и блоки высокочастотных фильтров для максимизации скорости передачи данных путем их одновременной передачи в нескольких частотных диапазонах. Кроме того, радиокомплекс содержит аппаратуру автосопровождения на КА, упрощающую требования к КА в части программно-временного сопровождения бортовых антенн в сеансе связи с Землей. Достигаемый технический результат - увеличение объема передаваемых в сеансе ДЗ, повышение оперативности процессов планирования и проведения ДЗЗ, оптимизация процесса сброса ДЗ, а также повышение автономности функционирования радиокомплекса, что повышает эффективность системы ДЗЗ в целом. 3 ил.

Изобретение относится к командным радиолиниям управления командно-измерительной системы (КИС). Технический результат заключается в увеличении объема передаваемой информации командной радиолинией КИС при совмещении в радиоканале «борт-земля» (обратныйный канал) двух независимых потоков передачи разнотиповой информации. Передачу разнотиповой информации осуществляют двумя независимыми потоками, которые образуют с помощью использования метода квадратурной фазовой модуляции (КФМ). Передающее устройство бортовой аппаратуры содержит N-разрядный генератор псевдослучайной последовательности, тактирующий генератор бортового приемника, формирователь кадровой развертки, первый сумматор по модулю два, формирователь несущей частоты, манипулятор фазы π/2, антенну, при этом дополнительно введены манипулятор фазы π, M-разрядный генератор псевдослучайной последовательности, второй и третий сумматоры по модулю два. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.
Изобретение относится к автоматизированным информационным системам дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса, в которых реализуются комплексные подходы обеспечения космической информацией конечных пользователей. Технический результат состоит в возможности создания информационных моделей, структур и технологий, полностью отражающих процессы выполнения заявок потребителя на информацию ДЗЗ с учетом разнотипных космических средств, а также возможность единого подхода в проектировании и создании наземных средств разнотипных космических систем ДЗЗ, обеспечивающих планирование, прием, обработку и распространение информации ДЗЗ. Для этого комплекс содержит взаимосвязанные между собой автоматизированную систему управления целевым применением орбитальной группировки космических аппаратов ДЗЗ, единый банк геоинформационных данных, систему обмена данными, наземный комплекс приема, обработки и распространения информации (НКПОР) Оператора космической системы ДЗЗ и сеть региональных НКПОР. 1 ил.
Изобретение относится к радиоканалам передачи цифровой информации, конкретно, к космическим высокоскоростным радиолиниям (ВРЛ) передачи данных наблюдения с космических аппаратов (КА) дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Техническими результатами являются повышение скорости передачи данных зондирования путем адаптации (оптимизации) бортовой аппаратуры ВРЛ к параметрам текущего сеанса связи за счет оптимизации использования энергетического бюджета, а также повышение оперативности ВРЛ за счет использования «памяти» радиоканала для организации передачи данных потребителям в последовательности, заданной оператором системы ДЗЗ. Суть изобретения заключена в установке перед каждым сеансом связи сигнально-кодовой структуры передаваемого потока, оптимальной к конкретным параметрам приемных технических средств и условиям сеанса для обеспечения максимального уровня сигнала на входе наземного приемника, допустимого международным регламентом радиосвязи, и поддержания его в течение сеанса связи вне зависимости от дальности путем скачкообразного изменения уровня мощности регулируемого усилителя по сигналам от формирователя дальности. Избирательная передача данных обеспечивается с помощью каталога данных, формируемого в процессе записи данных в «память» ВРЛ, через который оператор системы ДЗЗ управляет процессом сброса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретения могут быть использованы для получения радиолокационных изображений (РЛИ) земной поверхности с помощью радиолокаторов с синтезированной апертурой (РСА), размещаемых на космических аппаратах (КА). Достигаемые технические результаты изобретений - сокращение площади антенны радиолокатора и увеличение ширины полосы съемки РЛИ без усложнения конструкции антенны, что одновременно приводит к снижению энергопотребления, габаритно-массовых характеристик бортовой аппаратуры КА и повышению ее надежности. Сущность способа заключается в том, что в качестве зондирующего импульса в РСА используют радиоимпульс с непериодической фазокодовой модуляцией, а вертикальный размер раскрыва антенны радиолокационной станции выбирают в соответствии с требуемым размером полосы съемки. РСА выполняется в виде когерентного радиолокатора бокового обзора, площадь антенны которого определяется произведением выбранного вертикального размера антенны на горизонтальный, который определяется конструктивными возможностями КА. Для расширения полосы съемки антенна РСА может выполняться в виде волноводно-щелевой решетки, реализующей в вертикальной плоскости диаграмму направленности специальной формы, компенсирующей влияние изменения дальности и величины удельной эффективной отражающей поверхности в кадре РЛИ на мощность сигналов радиолокационных отражений. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх