Патенты автора АРХАНГЕЛЬСКИЙ ВАДИМ ЮРЬЕВИЧ (RU)

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к технологии изготовления функциональных штучных пироэлементов для насыпного снаряжения различных пиротехнических изделий, фейерверочных, сигнальных, дымообразующих, воспламенительных и др. зарядов. Способ изготовления пиротехнических зарядов содержит нагрев порошковой смеси до температуры пластификации полимерного связующего, формирование из приготовленной композиции шнура проходным прессованием через калиброванную фильеру, температурную выдержку и резку шнура на мерные пироэлементы. Из порции порошковой смеси предварительно формуют таблетку уплотнением с коэффициентом осаживания 3-4, а нагрев проводят до температуры 0,4-0,6 температуры плавления полимерного связующего, при которой смесь выдерживают в термостате в течение 35±5 минут, после чего формируют шнур. Техническое решение обеспечивает высокую надежность воспламенения штучных пироэлементов для насыпного функционального заряда и стабильное их горение, при улучшении технологичности изготовления и сокращении длительности производственного цикла. 2 ил.

Изобретение относится к прессам, в частности к пресс-инструменту для прессования порошковых пиротехнических материалов. Пресс-инструмент для проходного прессования содержит примыкающую к объемному дозатору, расположенному под окном загрузочного бункера с пиротехническим составом и соосную пуансону, матрицу. Формующий участок канала матрицы сужается до диаметра калибрующего участка. Профиль формующего участка канала матрицы выполнен криволинейным. В калибрующем участке канала матрицы продольно закреплены распределенные по периферии радиальные пилоны. Снаружи матрица снабжена многозаходными канавками для прохода охлаждающего воздуха. Обеспечивается оптимизация технологических параметров проходного прессования, исключение воспламенения порошкового материала, а также снижение трибодинамических нагрузок в формующем участке матрицы. 3 ил., 1 табл.

Предложенное изобретение относится к пиротехнике, а более конкретно, к технологии изготовления композитных пластин с сотовым асбестовым каркасом, полученных шликерным литьем, для последующего их заполненных пиротехническим порошковым материалом, из которых составляются автономные электролитические источники питания. Предложенный способ включает предварительное распушивание асбестовых волокон на фрагменты длиной 1,2-6 мм при массовом соотношении с водой в диапазоне 0,0015-0,0030 посредством циркулирования суспензии через турбинный диспергатор в течение 70000-90000 оборотов его ротора, при этом приготовленную суспензию разливают в мерные формы под диаметр электродов, удаляют вакуумированием воду и проводят сушку композитных пластин на ситах при температуре 150±10°С до влажности не более 0,7%. Предложенный способ обеспечивает формирование электродных пиротехнических пластин идентичной геометрической формы с повышенной прочностью, что позволяет повысить надежность работы электродов пиротехнических источников тока для автономного питания исполнительных устройств. 1 ил., 2 табл.

 


Наверх