Патенты автора Коханенко Николай Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. При стриктуре Вирсунгова протока выполняют его бужирование и дренирование трубкой диаметром от 2 до 3 мм. Трубку проводят через анастомозированную тонкую кишку и оставляют в протоке на 1-2 месяца. Способ позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения хронического панкреатита, в частности устранение стеноза главного панкреатического протока с множественными его стриктурами, формирование эффективного анастомоза для оттока панкреатического секрета в тонкую кишку, что патогенетически обосновывает стойкое снижение болевого синдрома, снижение риска прогрессирования хронического панкреатита и рецидивов острого панкреатита. 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для дренирования гнойных полостей с неоднородным содержимым, нуждающихся в регулярной тщательной санации, в особенности актуально для лечения панкреонекроза. Дренажное устройство состоит из сливной трубки, расположенной внутри нее ирригационной трубки и устройства подачи жидкости. На проксимальном конце ирригационной трубки вырезан клапан контроля давления длиной от 1/4 до 1/3 диаметра ирригационной трубки, направленный под углом не менее 45° к току жидкости. Использование изобретения обеспечивает повышение эффективности и сокращение сроков лечения гнойных полостей с неоднородным содержимым. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, хирургии. При холецистэктомии из лапароскопического доступа давление в брюшной полости создают от 5 до 8 мм рт. ст. Устанавливают дополнительный троакар 10 мм для осуществления ретракции печени с последующим клипированием артерии и протока в треугольнике Кало и холецистэктомией. Установка дополнительного троакара создает условия для тракции печени или дуоденальной связки с ее низведением при сниженном давлении в брюшной полости. Визуализируют пузырные проток и артерию в области треугольника Кало. Выделяют и клипируют проток и артерию. Осуществляют гемостаз и контролируют подтекание желчи из протока в ходе операции. Способ позволяет улучшить результаты лапароскопической холецистэктомии у больных с сердечно-сосудистой патологией, снижает риск послеоперационных и/или интраоперационных сердечно-сосудистых осложнений, при минимальном риске повреждения соседних органов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, хирургии и онкологии, и предназначено для лечения панкреатита. Устройство для лечения панкреатита представляет собой зонд для аспирации и кормления, содержащий основной канал, имеющий отверстия, открывающиеся в полость желудка и двенадцатиперстной кишки. На боковой поверхности зонда установлено фиксирующее приспособление, а внутри выполнен дополнительный канал. Фиксирующее приспособление представляет собой цилиндр и выполнено с возможностью размещения над большим дуоденальным сосочком. Дополнительный канал открывается в дне фиксирующего приспособления и выполнен с возможностью присоединения к отсосу. Изобретение позволяет улучшить лечение как острого, так и хронического панкреатита, а также одновременно проводить энтеральное питание и/или санацию желудка и двенадцатиперстной кишки. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии, онкологии, гастроэнтерологии и может быть использовано для диагностики таких причин гипертензии панкреатических протоков, как: травма, стриктура, конкремент, внутрипротоковые муцинозные и/или кистозные образования, а также для дифференциальной диагностики хронического панкреатита и рака поджелудочной железы (ПЖ), ранней диагностики злокачественных образований ПЖ. Способ заключается во введении гормонального препарата и последующем МРТ. В качестве гормонального препарата используют серотонин, который вводят внутривенно медленно либо через рот, обеспечивая стимуляцию секреторной функции ПЖ, что ведет к увеличению диаметра протоков и при наличии зоны препятствия в виде опухолевого образования обеспечивает возможность визуализации и диагностики последнего. Способ позволяет выполнить полноценное функциональное исследование ПЖ, оценить распространенность опухоли, наличие других образований, осуществить дифференциальную диагностику между воспалительными и злокачественными образованиями ПЖ. 2 ил., 1 пр.

 


Наверх