Патенты автора Шевченко Константин Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению функциональных антагонистов Dll4 (Delta-like ligand 4) человека, и может быть использовано для рекомбинантного получения слитого белка на основе растворимого внеклеточного фрагмента человеческого Dll4, состоящего только из домена DSL и доменов EGF-подобных повторов белка Dll4, расположенных в порядке, соответствующем природной последовательности, и не включающего MNNL-домен, при этом фрагмент Dll4 соединен с константной частью тяжелой цепи IgG4 человека. Изобретение обеспечивает получение гибридных конструкций, которые обладают только минимальной эффекторной функцией антитело-зависимой клеточной цитотоксичности, не обладают комплемент-зависимой цитотоксичностью и имеют относительно небольшую молекулярную массу, что повышает эффективность продукции этих молекул в клетках млекопитающих и улучшает их свойства, связанные со скоростью и эффективностью проникновения в ткани; обладают пониженной способностью к агрегации и улучшенной растворимостью, а также обеспечивают эффективное блокирование Notch-сигналинга за счет отсутствия в конструкции MNNL-домена. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению терапевтических белков, и может быть использовано для получения антагониста фактора некроза опухолей. Методами генной инженерии получают слитый полипептид-антагонист фактора некроза опухолей, состоящий из растворимого внеклеточного домена человеческого TNFR1 и константной части тяжёлой цепи человеческого IgG4. Изобретение обеспечивает получение гибридного белка TNFR1-Fc, который обладает потенциально улучшенными фармакокинетическими свойствами и минимальной эффекторной функцией антитело-зависимой клеточной цитотоксичности, но не характеризуется комплемент-зависимой цитотоксичностью, из-за введения шарнирного участка, позволяющего эктодомену TNFR1 и домену Fc действовать независимо друг от друга. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области биохимии, в частности к набору олигонуклеотидных зондов для диагностики популяции людей, проживающих на территории РФ, на наследственные моногенные заболевания, путем выявления мутаций и/или полиморфизмов. Также заявлены способ получения ДНК-микрочипа, набор для исследования популяции людей, а также способ детекции ассоциированных с наследственными моногенными заболеваниями мутаций и/или полиморфизмов, в которых используется указанный набор олигонуклеотидных зондов. Изобретение позволяет повысить информативность, точность и сократить сроки исследования. 4 н.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается кДНК, кодирующей дисферлин человека, генно-инженерной конструкции, в которую клонирована такая кДНК, рекомбинантного аденовируса и фармацевтической композиции. Описанная генно-инженерная конструкция содержит экспрессионный плазмидный аденовирусный вектор pAd/CMV/V5-DEST, в который клонирована по сайтам для рекомбинации attB1 и attB2 кодон-оптимизированная кДНК, имеющая последовательность, представленную в SEQ ID NO: 1 и кодирующая дисферлин человека. Рекомбинатный репликационно дефектный аденовирус серотипа 5 получают с применением такой генно-инженерной конструкции и включают в фармацевтическую композицию в эффективном количестве. Изобретения позволяют восстановить нарушенную экспрессию и/или функцию белка дисферлина в скелетной поперечно-полосатой мышечной ткани и вызывать стабильный положительный эффект. 4 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх