Патенты автора Коц Павел Александрович (RU)

Предложен способ получения бутадиена-1,3, включающий взаимодействие формальдегидсодержащего сырья с пропиленом в присутствии твердофазного катализатора в условиях газофазной конденсации при атмосферном давлении. В качестве катализатора используют гетерополикислоту, выбранную из ряда: 12-фосфорвольфрамовая, 12-вольфрамокремниевая, 12-фосформолибденовая, содержащуюся в количестве от 5 до 99 мас. % на пористом носителе. Технический результат – упрощение процесса за счет его проведения в одну стадию, а также повышение выхода целевого продукта и селективности образования бутадиена при высокой стабильности работы катализатора во времени. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 20 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения 2-этилгексеналя, который используют в качестве сырья для получения 2-этилгексанола - пластифицирующей добавки к композитам из поливинилхлорида. Способ включает конденсацию н-бутаналя на гетерогенном катализаторе при повышенной температуре и последующее разделение продуктов реакции. При этом в качестве катализатора используют металлосиликат или смесь металлосиликатов с цеолитной структурой, имеющий состав TxOy*(10-1000)SiO2, где Т - элементы, выбранные из ряда Ta, Zr, Ti, Nb, Fe, B, Ga, Sn, x=1, 2, y=2, 3, 5, не содержащий атомов Al в каркасе, а процесс осуществляют при 80-260°C. Предлагаемый способ обеспечивает высокие показатели селективности и степени конверсии при высокой стабильности работы катализатора во времени. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 20 пр.

Изобретение относится к средствам оперативного обнаружения отравляющих веществ и токсинов и моментальной их нейтрализации. Устройство содержит микропроцессорные комплекты первого 16 и второго 22 порядка, блок памяти эталонов 17, блоки для обнаружения отравляющих веществ и токсинов, аудио-видео-систему, при этом блоки обнаружения отравляющих веществ и токсинов выполнены в виде всасывающих устройств 3-7, имеющих на выходе датчики, определяющие уровень заражения воздушной среды, выходы которых подключены к усилителям-преобразователям 11-15, выходами-входами соединенными с микропроцессорным комплектом первого порядка 16, который выходами-входами подсоединен к блоку памяти эталонов 17, блоку ввода вопросов 18 и микропроцессорному комплекту второго порядка 22, блок памяти эталонов 17 входами-выходами подключен к матричному полю 21 в виде диодной кристаллической решетки на базе жидких кристаллов, блок ввода вопросов 18 соединен входами-выходами с блоком анализа ответов 19 и блоком анализа неизвестных химических соединений и комбинаций отравляющих веществ 20, который входами-выходами подключен к блоку анализа ответов и к матричному полю 21, соединенному с входами-выходами блока ввода вопросов 18 и к микропроцессорному комплекту второго порядка 22, соединенному входами-выходами с блоком предупреждения об опасности 23, блоком анализа неизвестных химических соединений и комбинаций отравляющих веществ 20, матричным полем 21 и блоком исполнительного устройства 24 по нейтрализации отравляющих веществ и токсинов, соединенным выходами с исполнительными механизмами 25-27. Техническим результатом изобретения является возможность определения концентрации токсических материалов и их нейтрализация в самые короткие сроки и моментальное предупреждение людей об опасности, т.е. максимально возможная защита человека от воздействия различных токсинов. 3 ил.

 


Наверх