Патенты автора Шевков Константин Викторович (RU)

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для изоляции пластов в скважине при ее креплении. Технический результат - повышение надежности работы устройства за счет возможности обеспечения заданного давления пакерования и расширение области применения устройства. Устройство включает полый корпус с радиальным отверстием, по меньшей мере одним, перекрытый полым срезным штифтом, пакер гидравлического действия, связанный с корпусом, ступенчатую втулку, установленную на корпусе и образующую с ним кольцевую полость. При этом устройство имеет дополнительную ступенчатую втулку, выполненную с боковым отверстием, по меньшей мере одним, перекрытым снаружи обратным клапаном, помещенную ниже основной втулки и взаимодействующую с последней. Имеется кожух с радиальным отверстием, по меньшей мере одним, перекрывающий снаружи основную и дополнительную ступенчатые втулки и образующий с первой из них против радиального отверстия кожуха рабочую полость для гидравлического сообщения с ней пространства скважины за корпусом и переключения устройства из транспортного положения в рабочее положение. Корпус ниже основного радиального отверстия выполнен с дополнительным радиальным отверстием, по меньшей мере одним, перекрытым основной ступенчатой втулкой, установленной с возможностью открытия дополнительного радиального отверстия корпуса в ее крайнем верхнем положении. Дополнительная ступенчатая втулка жестко связана с кожухом срезным элементом, по меньшей мере одним, рассчитанным на давление срезания, равным допустимому давлению пакерования. Дополнительная ступенчатая втулка установлена с возможностью гидравлического сообщения внутреннего пространства корпуса с пространством пакера через радиальное отверстие корпуса и боковое отверстие дополнительной ступенчатой втулки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для изоляции пластов в скважине при ее креплении. Устройство включает полый корпус с верхним радиальным отверстием, по меньшей мере одним, нижним радиальным отверстием, по меньшей мере одним, наружным продольным пазом, по меньшей мере одним. Верхнее радиальное отверстие перекрыто срезным штифтом. Нижнее радиальное отверстие перекрыто кольцевой подпружиненной втулкой с внутренней кольцевой проточкой. Снаружи корпуса помещен кожух, образующий с ним кольцевую камеру. Устройство содержит переключатель положений с профилированным пазом, в котором помещена часть полого срезного штифта снаружи корпуса. В нижней части устройства, ниже профилированного паза корпуса, помещен пакер. Кольцевая втулка и переключатель положений устройства соединены между собой подвижным соединением и помещены в кольцевой камере с возможностью перемещения, при гидравлическом сообщении полости корпуса с профилированным пазом, по коду переключателя. Один из этих кодов содержит такое положение устройства, при котором полость корпуса гидравлически сообщена с полостью пакера через нижние отверстия корпуса, внутреннюю кольцевую проточку кольцевой втулки и наружный продольный паз корпуса. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы устройства и расширение области применения. 2 ил.

Изобретение относится к строительству и эксплуатации нефтяных и газовых скважин. Устройство включает корпус с радиальным отверстием, полый срезной штифт, эластичную манжету и толкатель. Срезной штифт перекрывает радиальное отверстие внутри корпуса и выступает внутрь корпуса. Эластичная манжета перекрывает радиальное отверстие снаружи корпуса и зафиксирована на нем. Толкатель образует с корпусом против его радиального отверстия с эластичной манжетой кольцевую полость. Толкатель зафиксирован в транспортном положении устройства относительно корпуса. Толкатель имеет возможность осевого перемещения в рабочем положении устройства для взаимодействия с узлом оснастки обсадной колонны при сообщении полости корпуса с кольцевой полостью через полость разрушенного срезного штифта и фиксации узла оснастки обсадной колонны в его рабочем положении. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы устройства и обеспечение его универсальности - расширение области применения. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх