Патенты автора Грязев Василий Михайлович (RU)

Изобретение относится к области обработки резанием и может быть использовано при изготовлении цилиндрических зубчатых колес. Фреза содержит корпус с продольными прямоугольными пазами, в которых установлены гребенки с режущими зубьями, две крышки и шайбы с пружинными изогнутыми вовнутрь лепестками. С одной стороны корпуса установлена базовая крышка так, чтобы торцовая плоскость базовой крышки плотно сопрягалась с торцовой плоскостью корпуса. В продольных прямоугольных пазах корпуса установлены гребенки с режущими зубьями до плотного контакта их торцовых плоскостей с торцовой плоскостью базовой крышки. С противоположной стороны корпуса установлена вторая крышка, между ними установлена шайба так, чтобы пружинные лепестки были изогнуты вовнутрь и каждый лепесток контактировал с торцовой плоскостью каждой гребенки. Повышается точность зубообработки. 2 ил.

Обработка цилиндрического зубчатого колеса включает вращение двухрядной резцовой головки и согласованные поступательное и вращательное движения обката заготовки обрабатываемого колеса в одном направлении с монотонно возрастающей по приведенной зависимости скоростью, при котором правый ряд резцов двухрядной резцовой головки формирует одну боковую сторону зуба цилиндрического колеса. После этого следует возврат заготовки в исходное положение. Затем согласованные поступательное и вращательное движения обката осуществляют в противоположном направлении также с монотонно возрастающей скоростью, в результате чего левый ряд резцов двухрядной резцовой головки формирует противоположную сторону другого зуба цилиндрического зубчатого колеса. Далее следует возврат заготовки в исходное положение и деление ее на один зуб. Затем цикл повторяют до тех пор, пока не будут обработаны все зубья цилиндрического колеса. Достигается повышение качества зубчатых передач за счет уменьшения погрешности профиля зубьев обрабатываемых колес путем уменьшения и стабилизации величины огранки профиля зубьев. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нарезания винтовых поверхностей. Режущая сменная многогранная пластина из керамики для нарезания винтовых поверхностей содержит верхнюю, нижнюю и боковые задние поверхности и режущие кромки, образованные пересечением верхней и нижней поверхностей с боковыми задними поверхностями пластины. Боковые задние поверхности сопряжены из условия формирования шести вершин режущей пластины и образования боковых режущих кромок в виде переходной фасонной поверхности с переменным углом наклона относительно верхней поверхности, изменяющимся от 0° в точках сопряжения боковых режущих кромок с боковыми задними поверхностями до максимального по абсолютной величине значения на вершине режущей пластины. Обеспечивается возможность использования двух периметров режущих кромок за счет поворота пластин. Повышается надежность работы инструмента, увеличивается стойкость. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки резанием и может быть использовано при изготовлении цилиндрических зубчатых колес. Обработку зубчатых колес начинают с момента включения главного движения резания - вращения резцовой головки и движений подачи обката. Перед началом формообразования эвольвентного профиля зуба заготовке сообщают радиальную подачу врезания для формирования модифицированного профиля в области вершины зуба. Затем следует радиальная подача отвода заготовки в исходное положение, при котором формируют номинальный эвольвентный профиль зуба. Для формирования модифицированного профиля в области переходной кривой заготовке сообщают радиальную подачу врезания. Аналогично формируют участки модифицированного профиля в области вершины зуба и в области переходной кривой соседнего зуба. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей за счет управления схемой формообразования зубчатых венцов с модифицированным профилем зубьев под последующую их обработку шевингованием. 4 ил.

 


Наверх