Патенты автора САТО Нобуя (JP)

Предложен подгузник (1) с передним листом (2), нижним листом (3) и удлиненным впитывающим элементом (4), расположенным между листами (2, 3), и предусмотрен проницаемый для жидкостей лист (5), образующий промежуточный слой и расположенный между впитывающим элементом (4) и передним листом (2). Впитывающий элемент (4) имеет впитывающую сердцевину (41). Впитывающая сердцевина (41) имеет блочную зону (411), в которой множество блочных структур (400), содержащих выпуклости (43) с высоким базовым весом и желобообразные участки (44) с низким базовым весом, расположены в продольном направлении и простираются от части (А), размещаемой со стороны живота, до части (В), размещаемой со стороны спины. Выпуклости (43) и желобообразные участки (44) впитывающей сердцевины (41) образованы как одно целое, и лист (5), образующий промежуточный слой, частично покрывает блочные зоны впитывающей сердцевины, при этом лист, образующий промежуточный слой, имеет меньшую длину в продольном направлении (направлении Y), чем блочные зоны (411) впитывающей сердцевины (41). Лист (5), образующий промежуточный слой, отклонен к стороне, размещаемой со стороны живота части (А) впитывающей сердцевины (41). 32 з.п. ф-лы, 11 ил.

Одноразовый подгузник (1) включает в себя абсорбирующий узел (2), имеющий удерживающее жидкость абсорбирующее звено (23), боковую панель (3), прикрепленную к обоим участкам (2S) боковых сторон одного продольного концевого участка абсорбирующего узла (2), чтобы продолжаться в направлении X, а также крепежную ленту (4), прикрепленную к дистальному боковому участку (3S) каждой боковой панели (3), чтобы продолжаться в направлении X. Крепежная лента (4) крепится к одной стороне боковой панели (3) на сцепленном участке (6). Сцепленный участок (6) включает в себя первый сцепленный участок (6S), образованный путем адгезивного сцепления, и второй слабосцепленный участок (6W), присоединенный латерально снаружи первого сцепленного участка (6S). Второй слабосцепленный участок (6W) имеет меньшую прочность сцепления, чем первый сцепленный участок (6S). 41 з.п. ф-лы, 14 ил.

Подгузник (1) по одному варианту осуществления настоящего изобретения снабжен листом (2), образующим переднюю поверхность, листом (3), образующим заднюю поверхность, и длинным в вертикальном направлении впитывающим телом (4), расположенным между ними. Индикаторы (5) расположены непрерывно в продольном направлении между листом (3), образующим заднюю поверхность, и впитывающим телом (4). Впитывающее тело (4) имеет впитывающую сердцевину (41), содержащую впитывающий полимер, и покрывающий материал (42), который охватывает впитывающую сердцевину (41). Выпуклые участки (43) с высоким базовым весом и вогнутые участки (44) с низким базовым весом, соседние с участками (43) с высоким базовым весом, образованы с чередованием их во впитывающей сердцевине (41), и участки (43) с высоким базовым весом и участки (44) с низким базовым весом образованы как одно целое. Рельефная структура, которая образована посредством попеременного размещения участков (43) с высоким базовым весом и участков (44) с низким базовым весом в направлении, вдоль которого продолжаются индикаторы (5), образована во впитывающей сердцевине (5) на стороне, обращенной к листу (3), образующему заднюю поверхность, на котором закреплены индикаторы (5). 22 з.п. ф-лы, 10 ил.

Впитывающее изделие (1А) предусмотрено с передним листом (2), нижним листом (3) и длинным в вертикальном направлении, впитывающим телом (4). Форма впитывающего изделия (1А) сужена внутрь в центре в продольном направлении. Впитывающее тело (4) включает в себя впитывающую сердцевину (41). Впитывающая сердцевина (41) имеет блочную зону (411) и неблочную зону (412), расположенную вокруг периферии блочной зоны (411). Блочная зона (411) выполнена с такой конфигурацией, что множество блочных структур (400), содержащих выступ (43) с высоким базовым весом и желобообразный участок (44) с низким базовым весом, расположены регулярно в продольном направлении и направлении ширины от части (А), размещаемой со стороны живота, до части (В), размещаемой со стороны спины. Выступы (43) и желобообразные участки (44) образованы как одно целое. В боковой части (412s) неблочной зоны, имеющейся в неблочной зоне (412), площадь поверхности участка (В), размещаемого со стороны спины, или участка (А), размещаемого со стороны живота, превышает площадь поверхности промежностного участка (С), как видно на виде сверху. 16 з.п. ф-лы, 11 ил.

Данный подгузник (1A) имеет содержащую индикатор область (60), в которой индикатор (6) содержится между изнаночным поверхностным листом (3) и абсорбирующим элементом (4). Абсорбирующий элемент (4) состоит из абсорбирующего элемента (41) нижнего слоя, который проходит по всей длине подгузника (1A), и абсорбирующего элемента (42) верхнего слоя, который проходит от расположенной на животе части (A) только до промежностной нижней части (C) и разделяется на главную абсорбирующую область (4M), на которой перекрываются абсорбирующий элемент (42) верхнего слоя и абсорбирующий элемент (41) нижнего слоя; и дополнительной абсорбирующей области (4E), которая не является ее частью. Поверхностная плотность абсорбирующего полимера абсорбирующего элемента (41) нижнего слоя выше в главной абсорбирующей области (4M), чем в дополнительной абсорбирующей области (4E). Поверхностная плотность абсорбирующего полимера абсорбирующего элемента (42) верхнего слоя ниже, чем поверхностная плотность абсорбирующего полимера абсорбирующего элемента (41) нижнего слоя. Содержащая индикатор область (60) располагается в главной абсорбирующей области (4M), и краевая часть (60b) на изнаночной стороне части (B), содержащей индикатор области (60), находится вблизи краевой части (4Mb) на изнаночной стороне части (B) главной абсорбирующей области (4M). 38 з.п. ф-лы, 16 ил.

В натягиваемом подгузнике (1А) одноразового использования по настоящему изобретению верхний лист (2) расположен так, что он покрывает сторону обращенной к коже поверхности впитывающего элемента (4), оба боковых края (4е) и сторону не обращенной к коже поверхности обеих боковых частей (4S), и в передней части и задней части герметичные манжеты (6, 6) расположены так, что они простираются от стороны не обращенной к коже поверхности впитывающего блока (5) до стороны обращенной к коже поверхности, и герметичные манжеты образованы так, чтобы они были прямостоящими в промежностной части (С) при ношении. Впитывающий блок (5) имеет закрепленные части (67), в которых прикреплены герметичные манжеты (6), при этом закрепленные части расположены в зонах, удаленных в направлении внутрь от боковых краев (4е) впитывающего элемента (4). Верхний лист (2) включает в себя неровную зону (2а), которая расположена в части, покрывающей сторону обращенной к коже поверхности впитывающего элемента, и в которой выступы образованы рассредоточенно, и части верхнего листа, которые покрывают сторону не обращенной к коже поверхности обеих боковых частей впитывающего элемента (4), представляют собой плоские зоны (2b), не имеющие неровностей, в которых не образованы никакие углубления или выступы, при этом впитывающий элемент включает в себя центральную зону (42) и боковые зоны (4S), которые расположены с обеих сторон центральной зоны и являются более тонкими, чем центральная зона, и имеет разность высот на стороне обращённой к коже поверхности впитывающего элемента на границах между центральной зоной и боковыми зонами, и неровная зона покрывает имеющие разность высот участки впитывающего элемента. 19 н.п. ф-лы, 36 ил., 1 табл.

Подгузник (1) в соответствии с одним вариантом осуществления изобретения включает в себя верхний лист (2), нижний лист (3) и длинный в продольном направлении впитывающий элемент (4), расположенный между листами (2, 3). Впитывающий элемент (4) включает в себя впитывающую сердцевину (41). Впитывающая сердцевина (41) включает в себя зону (411) с блочным узором, включающую в себя: продольные канавки (44Y), продолжающиеся в продольном направлении (направлении Y), поперечные канавки (44Х), продолжающиеся в поперечном направлении (направлении Х), и множество участков (43), длинных в продольном направлении, имеющих высокий базовый вес и расположенных в соответствующих частях, разделенных продольными канавками (44Y) и поперечными канавками (Х), при этом каждый участок (43) с высоким базовым весом имеет более высокий базовый вес по сравнению с частями, расположенными на продольных канавках (44Y) и поперечных канавках (44Х). Участки (43) впитывающей сердцевины (41), имеющие высокий базовый вес, образованы за одно целое с участками (44) с низким базовым весом, образованными частями, расположенными на продольных канавках (44Y) и поперечных канавках (44Х). Толщина поперечной канавки (44Х) такая же, как толщина продольной канавки (44Y), или меньше толщины продольной канавки (44Y), и ширина поперечной канавки (44Х) больше ширины продольной канавки (44Y) на виде сверху. 31 з.п. ф-лы, 15 ил., 1 табл.

В данном впитывающем изделии (10) стоячие сборки образуются за счет размещения листов (162), образующих стоячие сборки. В передней и задней зонах, концевых в направлении длины, каждый лист (162), образующий стоячие сборки, имеет две соединяющие части (162А, 162В) передней и задней концевых зон, образованные посредством соединения соответствующих передней и задней концевых зон с листом, расположенным со стороны поверхности, контактирующей с кожей. Впитывающая сердцевина (22) включает в себя зону низкой жесткости и зону высокой жесткости. В соединяющих частях (162А, 162В) концевых зон, по меньшей мере, их концевой участок, который находится ближе к промежностной части (С), расположен на имеющей высокую жесткость зоне впитывающей сердцевины (22). Зона низкой жесткости образована блочной зоной, и зона высокой жесткости образована неблочной зоной. Блочная зона имеет блочную структуру, образованную множеством участков с высоким базовым весом, имеющих относительно высокий базовый вес, и участками с низким базовым весом, имеющими относительно низкий базовый вес. Вся периферия каждого участка с высоким базовым весом окружена участками с низким базовым весом, и участки с высоким базовым весом являются отдельными и не зависящими друг от друга. 32 з.п. ф-лы, 10 ил.

Эластичный участок (8) обеспечивают путем размещения множества эластичных элементов (81) одинаковой тонины (450 дтекс или менее) в их вытянутом состоянии между верхним листом (2) и нижним листом (3) на заднем участке (A). Эластичный участок (8) включает в себя нижний эластичный подучасток (8A1) во впитывающей области (A1) и верхний эластичный подучасток (8A2) в невпитывающей области (A2). Каждый из эластичных элементов (81) нижнего эластичного подучастка (8A1) содержит неэластичную часть (82) в области, перекрывающей впитывающий элемент (4). Верхний эластичный подучасток (8A2) обладает меньшей силой натяжения, чем нижний эластичный подучасток (8A1). Участок основной ленты (60) имеет свою верхнюю и нижнюю кромку (60p, 60q), которые расположены вблизи соответствующей первой воображаемой прямой линии (V1p, V1q), находящейся ближе к наружной кромке и находящейся ближе к впитывающей части. Выступающий участок ленты (61) содержит свою основную часть, расположенную между двумя вторыми воображаемыми прямыми линиями (V2, V2). 23 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Раскрытый подгузник (1) содержит пару скрепляющих лент (7), предоставленных на соответствующих боковых участках (10s) задней секции (B) абсорбирующего корпуса (10), содержащего верхний лист (2), нижний лист (3) и абсорбирующий элемент (4), расположенный между листами (2, 3). Между парой скрепляющих лент (7) и между верхним листом (2) и нижним листом (3) предоставлен морщинистый лист (6), имеющий множество складок (60), продолжающихся в направлении по ширине (направлении X). Морщинистый лист (6) содержит лист из нетканого материала (61) и множество упругих элементов (62), которые расположены на нетканом материале (61) с перерывами в продольном направлении (направлении Y) и которые расположены и закреплены вдоль направления по ширине (направления X) в растянутом состоянии. Морщинистый лист (6) образован посредством стягивания соответствующих упругих элементов (62). На изображении в разрезе, каждый упругий элемент (62) расположен ближе к оконечности каждой складки в направлении по толщине (60). 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 21 ил.

Подгузник (10) включает в себя вдоль направления ширины: две растягивающиеся зоны (С1, С2, D1, D2), в каждой из которых эластичный элемент (34, 35) закреплен и размещен в его растянутом состоянии, и нерастягивающуюся зону (С3, D3), которая расположена между двумя растягивающимися зонами. Впитывающая сердцевина (22) образована из блочной зоны и неблочной зоны (216), которая расположена снаружи блочной зоны в направлении длины или снаружи блочной зоны в направлении ширины. Блочная зона образована участками (214а) с высоким базовым весом и участками (214b) с низким базовым весом. Толщина и базовый вес неблочной зоны (216) постоянны. Блочная зона расположена в нерастягивающейся зоне (С3, D3). Закрепленная концевая часть эластичного элемента (34, 35) расположена в неблочной зоне (216). 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к впитывающему изделию, такому как подгузник, прокладка и т.д. Обеспечено впитывающее изделие, содержащее: проницаемый для жидкости верхний слой, сформированный из нетканого материала; непроницаемый для жидкости или водоотталкивающий задний слой; и впитывающий компонент, расположенный между обоими слоями. Верхний слой содержит множество выступающих частей, выступающих в сторону кожи пользователя, носящего изделие. Выступающие части содержат внутреннее пространство, открытое со стороны поверхности впитывающего компонента. Вещество для ухода за кожей нанесено на обе поверхности: обращенную к коже поверхность и на необращенную к коже поверхность в вершинной части выступающей части. Количество вещества для ухода за кожей на единицу площади больше на обращенной к коже поверхности, чем на необращенной к коже поверхности в вершинной части. В результате большее количество ухаживающего вещества может удерживаться на поверхности верхнего слоя большее время. 14 з.п. ф-лы, 16 ил.

Абсорбирующее изделие включает в себя проницаемый для жидкостей верхний лист (10), непроницаемый для жидкостей или водоотталкивающий задний лист и абсорбирующий элемент, расположенный между данными листами. Верхний лист (10) образован из листа нетканого материала, имеющего участки (13а) с высокой плотностью и участки (14а) с низкой плотностью. Каждый участок (13а) с высокой плотностью и каждый участок (14а) с низкой плотностью отличаются по плотности друг от друга. Участки (13а) с высокой плотностью и участки (14а) с низкой плотностью расположены в направлениях в плоскости верхнего листа (10). Участки (14а) с низкой плотностью имеют большее количество средства (5) для ухода за кожей, нанесенного на них, чем участки (13а) с высокой плотностью. 8 з.п. ф-лы, 16 ил.

 


Наверх