Патенты автора Гефтлер Станислав Леонидович (RU)

Изобретение относится к способам погрузки под управлением автоматизированной системой управления, а именно к погрузки крупногабаритных и длинномерных грузов, а также любых нестандартных грузов, изготовленных единичными или малыми сериями на подвижной состав. Для погрузки нестандартных грузов на подвижной состав включают автоматизированную погрузку груза под управлением контроллера в заданное место с использованием детектирования боковых стенок подвижного состава. С помощью 3D сканера создают 3D модели груза и подвижного состава. Используют контроллер, который оснащен программой для создания предварительной 3D модели груза, оптимально размещенного на подвижном составе и создают последнюю с указанием мест крепления груза, в соответствии с которыми размечают на подвижном составе заданное место погрузки. Детектирование боковых стенок подвижного состава осуществляют при установке груза в заданное место с помощью датчиков, размещенных соответственно на боковых стенках груза и подвижного состава. Закрепляют груз в заданном месте, после чего осуществляют контроль правильности установки груза путем построения с помощью 3D сканера контрольной 3D модели груза, закрепленного на подвижном составе и ее сравнения с предварительной 3D моделью груза. Достигается увеличение точности при установке и крепления груза, а также сокращение трудозатрат.

Изобретение относится к области использования солнечной энергии, в частности к устройствам преобразования энергии светового излучения в тепло, и предназначено для получения горячей воды для бытовых нужд с помощью солнечного излучения. Солнечный водонагреватель включает коллектор солнечного нагревателя, бак-аккумулятор с теплоизоляцией и патрубками подвода холодной и отвода горячей воды. В корпусе бака-аккумулятора размещены резервуар-теплообменник с теплообменными трубками и резервуары высокого давления, установленные в его торцах. Нижняя поверхность резервуара-теплообменника является теплоприемной поверхностью прямого нагрева. Бак-аккумулятор снабжен системой долива испаряющейся воды. Техническим результатом изобретения является исключение присутствия насосной станции с циркуляционными насосами для нормального функционирования солнечного водонагревателя, что приводит к повышению КПД. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности может использоваться как элемент солнечной энергетической установки, преобразующий энергию излучения солнца в тепловую энергию для горячего водоснабжения, отопления и кондиционирования воздуха в зданиях и сооружениях. Конструктивные особенности солнечного коллектора с вакуумными трубами заключаются в том, что вакуумная труба выполнена из двух трубок, одна из них, внутренняя, вставлена во внешнюю с большим диаметром, причем вакуумная труба снабжена отражающим элементом, регулирующим ее тепловую мощность и выполненным в виде пластины из непрозрачного теплостойкого и стойкого к ультрафиолету материала, установленной на наружной поверхности одной из сторон внешней трубки вакуумной трубы параллельно ее оси и с возможностью поворота вокруг нее, или отражающим элементом вакуумной трубы, выполненным в виде полосы, нанесенной на наружную поверхность внутренней трубки. Вакуумная труба солнечного коллектора может устанавливаться с возможностью поворота вокруг своей оси. Изобретение должно обеспечить уменьшение материалоемкости и себестоимости изготовления. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх