Патенты автора Локтионов Александр Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении защищенности узла компьютерной сети от информационно-технического воздействия за счет снижения время обнаружения начала информационно-технического воздействия и повышении своевременности активации средств противодействия информационно-техническим воздействиям. Система раннего обнаружения информационно-технических воздействий на узлы компьютерной сети, осуществляемых с применением Botnet, в которой за счет анализа информационного потока, поступаемого на предварительно зараженный персональный компьютер, определяют вид и цель информационно-техническим воздействиям Botnet, на основании которого принимают меры по заблаговременной активации средств противодействия информационно-техническому воздействию. 2 ил.

Изобретение относится к области систем защиты сетей связи различного назначения от информационно-технических воздействий и может быть использовано для построения систем защиты от групповых разнородных компьютерных атак на среднесрочный период. Техническим результатом является повышение защищенности элементов сети связи от групповых разнородных компьютерных атак на среднесрочный период за счет обоснованного выбора подсистем системы защиты элементов сети связи от компьютерных атак, учитывающее изменение количественного и качественного состава применяемых компьютерных атак в среднесрочном периоде, оценки способности подсистем системы защиты от компьютерных атак противодействовать групповым компьютерным атакам. Достижение заявленного технического результата достигается за счет прогнозирования развития количественного и качественного состава компьютерных атак на среднесрочный период, моделирования компьютерных атак с уточненными параметрами, на основе которого определяется перечень подсистем системы защиты элементов связи от компьютерных атак, далее на основании результатов моделирования формируют упомянутую систему защиты, после чего проводят моделирование воздействия групповых разнородных компьютерных атак, оценивают защищенность элемента связи и при необходимости уточнение состава системы защиты. После выбора состава системы защиты элемента связи, удовлетворяющей требованию, уточняют состав упомянутой системы с учетом заложенных средств на состав этой системы. 4 ил.

Изобретение относится к области обработки цифровых данных с помощью электрических устройств, а в частности к резервному копированию и восстановлению. Техническим результатом является снижение время восстановления работоспособности сложного программно-аппаратного объекта. Технический результат достигается за счет того, что задают и сохраняют в базе данных исходные данные, характеризующие количество функций, реализуемых сложным программно-аппаратным объектом, периодичность выполнения и время реализации каждой функции, реализуемой сложным программно-аппаратным объектом; начальную периодичность контроля надежности каждого элемента, используемого в составе сложного программно-аппаратного объекта; набор значений параметров, характеризующих функционирование элемента сложного программно-аппаратного объекта; набор значений допустимого отклонения параметров каждого элемента, реализуемого в сложном программно-аппаратном объекте; эталонный набор значений параметров качества каждой функции, реализуемой в сложном программно-аппаратном объекте; набор значений допустимого отклонения параметров качества каждой функции, реализуемой в сложном программно-аппаратном объекте, для реализации каждой функции формируют последовательность задействования элементов сложного программно-аппаратного объекта; на основе сформированной последовательности задают последовательность снятия образов с элементов сложного программно-аппаратного объекта; разрабатывают модель надежного функционирования для исследуемого программно-аппаратного объекта; моделируют функционирование программно-аппаратного объекта в условиях сбоев и дефектов программирования, сохраняют результаты моделирования в базу данных; ранжируют результаты моделирования по периодичности возникновения ошибок и сбоев; на основании схемы взаимосвязи элементов программно-аппаратного объекта определяют степень влияния каждого элемента программно-аппаратного объекта на надежное функционирование всего программно-аппаратного объекта; ранжируют степень влияния каждого элемента программно-аппаратного объекта на надежное функционирование всего программно-аппаратного объекта; на основании результатов моделирования функционирования программно-аппаратного объекта для каждого элемента сложного программно-аппаратного объекта корректируют значения периодичности контроля параметров качества реализуемой им функции и параметров, характеризующих его функционирование; на основании определенного влияния элементов программно-аппаратного объекта определяют периодичность сохранения промежуточных данных; осуществляется контроль времени функционирования последовательности, если условие выполнено, то завершается работа, если нет, то продолжается контроль. 1 ил.

Группа изобретений относится к сварным соединениям трубопроводов. Узел сварного соединения трубопровода состоит из металлических труб с нанесенным на их внутреннюю поверхность защитным покрытием, втулки, состоящей из цилиндрического и симметрично расположенных конических участков, размещенной внутри труб, с кольцами упорными, жестко закрепленными на втулке на равном удалении от торцов втулки, резиновых уплотнительных манжет, размещенных между кольцами упорными и коническими участками втулки, не менее 3-х упоров, симметрично закрепленных на поверхности втулки в ее центральном сечении на равном удалении от торцов втулки, термоизолирующего слоя, нанесенного на цилиндрический участок втулки, и герметизирующего материала, нанесенного на конические участки втулки, отличается тем, что упоры выполнены со скошенными выступами, автоматически обеспечивающими соосность труб при надевании их на втулку, и имеют уменьшенное сечение ниже выступов для уменьшения теплопередачи на втулку, а резиновые уплотнительные манжеты имеют коническую эластичную внешнюю рубашку, максимальный наружный диаметр которой превышает внутренний диаметр свариваемых труб, а минимальный наружный диаметр меньше внутреннего диаметра свариваемых труб. Изобретение повышает надежность сварного соединения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх