Патенты автора Балько Роман Валерьевич (RU)

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к автономным мобильным лабораториям по исследованию нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин. Лаборатория включает шасси колесного автомобиля с повышенной проходимостью с утепленным кузовом-фургоном, лебедку с ручным и электрическим приводом, лубрикатор, сменные барабаны и компьютер. Кузов-фургон выполнен из трех отсеков, разделенных между собой перегородками с дверями: лабораторного (2), лебедочного (3) и кузовного (6), который выполнен с откидными правым и левым бортами и глухим задним бортом, на котором на заднем свесе шасси смонтирован кран-манипулятор (14) с выдвижными опорами (15). Лаборатория снабжена электрическим генератором, работающим от привода двигателя автомобиля, оборудованием для проведения испытаний, комплектом исследовательского оборудования, принтером и антенной с усилителем. Мобильная лаборатория имеет возможность самостоятельно осуществлять погрузо-разгрузочные операции, необходимые для проведения исследований, монтаж исследовательского оборудования на скважине и проводить необходимые первичные исследования. Изобретение расширяет технологические и функциональные возможности. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к способам охлаждения компримированного газа. Способ охлаждения компримированного газа включает охлаждение его атмосферным воздухом в аппаратах воздушного охлаждения, охлаждение в рекуперативном теплообменнике и глубокое охлаждение в холодильных аппаратах. При недостижении регламентной температуры охлаждения компримированного газа осуществляют автоматическое переключение потока компримированного газа в байпасный трубопровод подачи компримированного газа на охлаждение в рекуперативный теплообменник «газ-жидкость» с запуском абсорбционной холодильной машины в работу. В абсорбционной холодильной машине в качестве промежуточного хладагента используют подготовленную в сухой градирне воду. При достижении в теплообменнике «газ-жидкость» регламентной температуры охлаждения компримированного газа автоматически осуществляют перевод подачи компримированного газа в основной межцеховой трубопровод, а абсорбционную машину останавливают. Изобретение обеспечивает повышение эффективности эксплуатации действующего производственного объекта, расположенного в зоне залегания вечной мерзлоты. 1 ил.

Изобретение относится к компьютерным средствам обучения работников. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей. Способ автоматизированного обучения, включающий вычислительный сервер для систематизации технологических процессов, снабженный базами знаний, средствами виртуального моделирования процесса, блоком анализа, отличающийся тем, что создают или настраивают технологические процессы с помощью интерфейса инструктора, конструктора технологических процессов и библиотеки технологических единиц, запускают процесс обучения в виртуальной среде и используют генератор нарушений хода процесса для выбора причин и симптомов нарушений из базы знаний посредством интерфейса инструктора, после чего обучаемые управляют процессом при помощи интерфейса и системы автоматизированного управления исполнительными механизмами в виртуальной среде процесса, с помощью блока анализа хода технологического процесса пополняют базу знаний, при этом оценивают знания и фиксируют действия обучаемых, после чего формируют отчет о результативности их действий. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть применено для разработки трудноизвлекаемых залежей газа. Способ включает бурение основного ствола, спуск эксплуатационной колонны, проведение геофизических исследований, бурение горизонтального участка в продуктивном пласте. При этом основной ствол бурят с заданным зенитным углом, обсаживают его эксплуатационной колонной, в которой предварительно вырезано окно в алюминиевой оболочке для бурения и заканчивания бокового ствола меньшего диаметра. Продуктивные участки стволов бурят пологими и оснащают фильтрами соответствующих диаметров. Производят одновременный спуск сдвоенной лифтовой колонны насосно-компрессорных труб на основной и боковой горизонты, изолируя их между собой пакером выше кровли нижнего продуктивного горизонта, и осуществляют раздельную эксплуатацию горизонтов по отдельным колоннам насосно-компрессорных труб. При эксплуатации скважины осуществляют подачу метанола в автоматическом режиме с установленным расходом в трубное пространство основного ствола и затрубное пространство бокового ствола. Технический результат заключается в повышении эффективности разработки многопластовых месторождений, залежи которых гидродинамически не связаны между собой. 2 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для промысловой регенерации насыщенного раствора триэтиленгликоля, который используют в качестве абсорбента для извлечения водяных паров из газа в установках осушки природных газов. Способ регенерации триэтиленгликоля включает поглощение им влаги из газового потока в абсорбере, отгонку воды из насыщенного влагой триэтиленгликоля в выпарной колонне, удаление из него углеводородов путем экстрагирования абсорбента водой и дополнительной обработкой коагулянтами и флокулянтами, причем в качестве коагулянта применяют гидроксохлорид алюминия, или сульфат алюминия, или оксид алюминия, последующий отстой водной смеси без подогрева в течение нескольких суток до полного расслоения, слив очищенного слоя водно-гликолевого раствора, его фильтрацию и направление на термическую регенерацию путем добавления в поток циркулирующего абсорбента. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки триэтиленгликоля, сокращение производственных затрат и улучшение показателей экологической безопасности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 7 пр.

 


Наверх