Патенты автора Яринич Любовь Александровна (RU)

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и направлено на расширение арсенала противовирусных средств для нужд ветеринарии. Способ лечения вирусных заболеваний птиц, вызванных РНК вирусами, характеризуется тем, что в организм птиц вводят поликатионное соединение 1,5-бис-(4-тетрадецил-1,4-диазониабицикло[2.2.2]октан-1-ил)пентан тетрабромида, которое растворяют в муравьиной 85%-ной кислоте, доводя концентрацию до 3 грамм на 1 литр кислоты, получая маточный раствор, затем маточный раствор разводят водопроводной водой до концентрации 10 мл маточного раствора на 1 литр воды и вводят перорально птице. Изобретение обеспечивает противовирусное и антибактериальное действие, повышение эффективности лечения и профилактики вирусных заболеваний у сельскохозяйственной птицы, вызванных РНК вирусами, а также возможность введения лечебного раствора через систему поения перорально. 8 з.п ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к антибактериальным препаратам широкого спектра действия. Предложено средство, представляющее собой дигидроксоцистинодиа-минодиаргенат натрия, обладающее антибактериальной активностью. Средство представляет собой комплекс двух ионов серебра с динатриевой солью природной аминокислоты L-цистина, связанных координационной связью, отвечающий формуле C6H12Ag2N2Na2O6S2. Способ получения средства включает добавление расчетного количества окиси серебра к раствору динатриевой соли цистина, перемешивание реакционной смеси при комнатной температуре до полного растворения окиси серебра и осаждение целевого продукта спиртом. Технический результат: новое средство, дигид-роксоцистинодиаминодиаргенат натрия, обладает выраженным антибактериальным действием по отношению к патогенным штаммам стафилококка, протея, Salmonella typhimurium, Pseudomonas aeruginosa, а также подавляет рост дрожжей, обладает низкой токсичностью и стабилен при хранении. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области химии и ветеринарной вирусологии и направлено на расширение арсенала противовирусных средств для нужд ветеринарии и получение поликатионного соединения, позволяющего справляться с большим спектром инфекционных заболеваний, в основе которых лежат РНК-вирусы. Указанный технический результат достигается в производном 1,4-диазабицикло[2.2.2]октана со структурной формулой Данный технический результат достигается в способе синтеза производного 1,5-бис-(4-тетрадецил-1,4-диазониабицикло[2.2.2]октан-1-ил)пентан тетрабромида (C47H100Br4N4), в котором бромид 1-тетрадецил-4-аза-1-азониабицикло[2.2.2]октана растворяют при нагревании до температуры 55°С в метаноле, к полученному раствору, в процессе перемешивания, добавляют двумя порциями 1,5-дибромпентан до получения реакционной смеси, которую затем перемешивают и охлаждают до температуры 18-22°C, после чего к указанной смеси добавляют 20 мл ацетонитрила с последующим отделением выпавшего осадка от маточного раствора, при этом выпавший осадок отфильтровывают и высушивают в вакууме, а полученный маточный раствор упаривают до получения вязкого сиропообразного остатка, к которому добавляют 40 мл ацетонитрила и перемешивают при кипении с обратным холодильником до получения суспензии, которую затем охлаждают до температуры 18-22°C и отфильтровывают образовавшийся осадок с последующим его высушиванием в вакууме и объединением с полученным ранее осадком для получения продукта. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

 


Наверх