Патенты автора Филатов Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано для повышения эксплуатационных свойств автомобиля-амфибии. Автомобиль-амфибия содержит корпус (1) с глиссирующей поверхностью и размещенными в нем сухопутным и водоходным приводами, а также втягиваемые подвески колес (4, 5) первой и второй осей. Автомобиль-амфибия оснащен шарнирно закрепленным в носовой части корпуса (1) откидным гидродинамическим щитом (6), а также компрессором и соединенными с ним складными воздушными резервуарами (7, 8), имеющими в разложенном состоянии форму и расположение, обеспечивающие экранирование колесных ниш. Технический результат: улучшение эксплуатационных свойств, а именно уменьшение сопротивления движению по воде, увеличение общей площади гидродинамического взаимодействия корпуса с водной поверхностью и общего водоизмещения автомобиля-амфибии, а также повышение его живучести. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Комбинированный привод гибридного транспортного средства содержит двигатель внутреннего сгорания, связанный посредством сцепления, коробки передач и блока трансмиссии с первой колесной осью, один из двух обратимых электромоторов связан со второй осью. Комбинированный привод снабжен генератором, а вторая колесная ось выполнена в виде двух автономных полуосей, на которых установлены соответствующие электромоторы, связанные с колесами через дополнительные блоки трансмиссии и устройства «включения/выключения». Генератор подключен через электронный блок управления к каждому из электромоторов и имеет автоматически подключаемый синхронизированный привод от двигателя. Отношение мощности электромоторов к мощности двигателя составляет не более 0,4. Отношение установочной мощности генератора к номинальной мощности двигателя - не более 0,3. Расширяются функциональные возможности привода. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к морской электроразведке и может быть использовано для изучения строения осадочного чехла и структуры верхней части земной коры с целью прогноза месторождений полезных ископаемых акваторий арктических морей, покрытых льдом. Сущность заявленного технического решения заключается в том, что на дрейфующей льдине располагают регистрирующую станцию данных МТЗ, при этом осуществляют измерения магнитотеллурического поля на каждой конкретной частоте, привязанные к соответствующей точке на профиле, координаты которой изменяются за счет дрейфа льдины. Указанные координаты фиксируют при каждом измерении, осуществляют регистрацию данных МТЗ, АМТЗ и откликов на резкие изменения магнитотеллурического поля, по полученной совокупности данных восстанавливают распределение электрической проводимости геологической среды и делают прогноз о наличии или отсутствии искомых объектов, связанных с полезными ископаемыми в зоне проведения исследований. Технический результат изобретения - создание способа морской геофизической разведки путем измерения магнитотеллурического поля при работах в полярных областях на поверхности дрейфующего льда. Техническое решение согласно изобретению обеспечивает получение достоверной геофизической информации о структуре под морским дном с обеспечением глубинности исследований до 10000 м. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области геофизики, в частности к геоэлектроразведке, и может быть использовано при определении свойств подземных формаций на основе разделения и интерпретации регистрируемых электромагнитных полей, обусловленных суммарным влиянием различных эффектов. Cогласно изобретению для каждого расположения генераторной петли проводят регистрацию двух значений компонент электромагнитного поля (V1, V2), используя два генераторных контура разного размера и осуществляя электромагнитные измерения в общей точке раздельно от каждого из указанных генераторных контуров. При этом регистрацию сигнала осуществляют до времен, превышающих значение R2σμ, где R - характерный размер контура большего размера, σ - типичная для района работ наибольшая удельная проводимость, μ - магнитная проницаемость среды объектов. В другом варианте изобретения для каждого расположения генераторной петли дополнительно к измерениям компонент электромагнитного поля V0 в центре генераторной петли осуществляют регистрацию четырех различных значений компонент электромагнитного поля (V1, V2, V3, V4). При этом используют четыре выносных измерительных датчика, каждый из которых расположен в пределах ближней зоны при их различных удалениях от центра генераторной петли. Способ геоэлектроразведки согласно изобретению позволяет существенно улучшить решение прогнозных задач за счет выделения и комплексной интерпретации составляющих электромагнитного поля, обусловленных эффектами становления поля, поляризуемости и суперпарамагнетизма, что позволяет обнаруживать не фиксируемые стандартными электроразведочными методами аномальные зоны, привязанные к реальным целевым объектам. Технический результат - создание технологии электроразведочных работ, базирующихся преимущественно на использовании площадных многоразносных зондирований методом становления поля, с выделением и комплексной интерпретацией составляющих, связанных с эффектами поляризуемости и суперпарамагнетизма. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 18 ил., 8 табл.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для определения структурных особенностей, литологии и типа флюидонасыщения коллекторов. Согласно заявленному способу получают пространственно-временные и/или пространственно-частотные данные электромагнитных измерений с последующей реконструкцией объемного распределения проводимости геологической модели среды. После чего осуществляют расчет интервальной суммарной продольной электрической проводимости среды, выделение в среде пластов-коллекторов, обладающих аномальной суммарной продольной электрической проводимостью, определение положения осевых поверхностей пластов-коллекторов, определение толщин пластов-коллекторов, соответствующих положениям осевых поверхностей, определение удельного сопротивления через величину интервальной суммарной продольной проводимости пленки внутри пласта для каждой точки измерений. Осуществляют верификацию первоначальной геоэлектрической модели среды и корректировку несоответствий. Определяют вариации интервальных значений удельного электрического сопротивления. В зоне резкого уменьшения удельного сопротивления определяют коэффициент пористости выделенных пластов, с помощью которого определяют емкость пласта-коллектора, а также характер насыщающего флюида на основе интервального удельного сопротивления ρп и петрофизических или статистических данных. Технический результат - повышение точности разведочных данных. 4 з. п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано, в частности, для обнаружения залежей углеводородов. Заявлен способ геофизической разведки залежей углеводородов, включающий возбуждение упругих колебаний в процессе многократного возбуждения электромагнитного поля. Измерения электромагнитного поля осуществляют во множестве точек в окрестности источника электромагнитного поля до, во время и после упругого воздействия. По совокупности полученных данных строят последовательность геоэлектрических разрезов, в которых отражают релаксацию удельного электрического сопротивления, обусловленную упругим воздействием. По совокупным данным строят 3D отображение участка опоискования, с выделением в разрезе аномальных зон с релаксацией сопротивления. По величине аномального эффекта и характеру указанной релаксации судят о наличии и свойствах залежей углеводородов. Технический результат - повышение точности разведочных данных. 7 ил.

 


Наверх