Патенты автора Береговая Татьяна Владимировна (UA)

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам профилактики и лечения язвенных поражений желудка, вызываемых лекарственными средствами, содержащими нестероидные противовоспалительные препараты класса салицилатов и класса производных уксусной кислоты. В качестве профилактического средства используют одно из производных фенилтиоацетамидов общей формулы: где R1=H, Me; R2=H; R3=CH2COOMe, CH(Me)COOMe, CH(Et)COOMe, CH(CH2CH2SMe)COOMe, CH2COOH, CH(Me)COOH, CH(Et)COOH, CH(CH2CH2SMe)COOH, CH2CH2CH2CH2CH(NH2)COOH, CH2CH2CH2CH(NH2)COOH; R2, R3=CH2CH2CH2CH(COOMe); R2, R3=CH2CH2CH2CH(COOH). Данные соединения вводят парентерально в дозе 0.5-90 мг/кг, в частности в дозе 1-3 мг/кг, за 10-120 минут до приема нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (например, аспирина или индометацина), в частности за 30 минут до приема нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (например, аспирина или индометацина), что позволяет снизить площадь эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка в 2-4 раза по сравнению с контрольной группой, получающей нестероидные противовоспалительные лекарственные средства и не получившей заявляемых соединений. Указанные производные фенилтиоацетамидов могут использоваться для профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой приемом лекарственных средств, содержащих нестероидные противовоспалительные препараты класса салицилатов и класса производных уксусной кислоты. После приема производных фенилтиоацетамидов в слизистой оболочке желудка млекопитающих уменьшаются площади язвообразования, вызываемые действием нестероидных противовоспалительных лекарственных средств класса салицилатов (например, аспиринсодержащих) и класса производных уксусной кислоты (например, индометацинсодержащих). 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 12 пр., 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам профилактики и лечения язвенных поражений желудка, вызываемых воздействием стресса на организм и описывает использование в качестве профилактического и терапевтического средства производных фенилтиоацетамидов. Для профилактического эффекта данные соединения вводят внутрибрюшинно, внутривенно или перорально в дозе 0.5-90 мг/кг, в частности в дозе 1-3 мг/кг, за 10-120 минут до создания стрессовой ситуации, в частности за 30 минут до создания стрессовой ситуации, что позволяет снизить площадь поражений слизистой оболочки желудка в 1.5-5 раз по сравнению с контрольной группой, подвергаемой стрессу и не получающей заявляемых соединений. Для терапевтических целей данные соединения вводят внутрибрюшинно, внутривенно или перорально в дозе 0.5-90 мг/кг в день, в частности в дозе 1 мг/кг в день, в течение трех дней после возникновения поражений слизистой оболочки желудка, вызванных стрессовой ситуацией, что позволяет снизить площадь поражений слизистой оболочки желудка в 2.5-5 раз по сравнению с контрольной группой, подвергнутой воздействию стресса и не получающей заявляемых соединений. Изобретение может использоваться для профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой стрессовыми ситуациями, в частности для уменьшения площади язвообразования, вызываемого стрессом. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил., 11 прим.

Группа изобретений относится к медицине и предназначена для профилактики и лечения язвенных поражений желудка, вызываемых пероральным употреблением жидкостей, содержащих этиловый спирт. Используются производные 2-гидроксифенилтиоацетамидов. Для профилактического эффекта соединения вводят внутрибрюшинно, внутривенно или перорально в дозе 0.5-90 мг/кг за 10-120 мин до приема этанолсодержащей жидкости. Для терапевтических целей соединения вводят внутрибрюшинно, внутривенно или перорально в дозе 0.5-90 мг/кг в день, в течение трех дней после возникновения поражений слизистой оболочки желудка, вызванных приемом этанолсодержащей жидкости. Группа изобретений позволяет уменьшить площадь язвообразования слизистой оболочки желудка, вызываемого пероральным приемом этанолсодержащих жидкостей, в частности алкогольных напитков. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 9 пр.

 


Наверх