Патенты автора Екимова Ирина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к прикладной электрохимии и может быть использовано для получения активированной шунгитной воды, которую можно использовать в сельском хозяйстве, в медицине для лечения и профилактики различных заболеваний, а также в косметологии. Способ активации воды заключается в ее электролизе между двумя электродами, разделенными между собой пористой диафрагмой, между которыми подано напряжение, отрицательный и положительный потенциалы которого соединены соответственно с катодным и анодным электродами. Электроды выполнены из шунгита, причем анод не полностью погружен в активируемую воду, область анода на границе воздух-вода облучают лазерным лучом, длина волны которого лежит в диапазоне (800÷1540) нм, а плотность энергии лежит в диапазоне (2÷5) Дж/мм2. Технический результат - интенсификация процесса электролиза, повышение стимулирующих свойств католита. 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при восстановлении анатомической формы отдельных зубов. Предварительно получают снимок зубов пациента. Изготавливают на основе снимка модель. Сканируют модель лазером. Считывают сканером форму модели и фиксируют ее в компьютерной программе, моделирующей нужную форма каркаса будущих зубных коронок из циркония. Изготавливают в соответствии с заданной компьютерной программой с помощью фрезеровочного аппарата основу коронки-каркаса. Затем каркас помещают в среду разреженных газов и при давлении 10-2-10-3 Па облучают его ускоренными до 15 - 20 кэВ импульсными электронными пучками субмиллисекундной длительности, лежащей в диапазоне от 100 до 200 мкс. Причем облучение каркаса проводят при токе пучка 100-200 А в течение 60-80 с при частоте следования импульсов 0,2-0,4 с-1. Способ позволяет производить более щадящее для пациента восстановления зуба при помощи коронки, так как это заметно уменьшает толщину слоя, который удаляют с поверхности зуба пациента при подготовке его к закрытию коронкой. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении каркаса протеза. Имплантат закрепляют на торце вала двигателя и помещают в камеру. К имплантату через паропровод подводят водяной пар. Включают двигатель и лазер. Поверхность имплантата под воздействием лазерного луча равномерно разогревается, а водяной пар под действием лазерного облучения и повышенной температуры образует положительные ионы водорода и отрицательно заряженные ионы гидроксильной группы. Под воздействием повышенной температуры, создаваемой лазерным излучением, цирконий, на основе которого изготовлен имплантат, начинает активно взаимодействовать с отрицательно заряженными ионами гидроксильных групп водяного пара. В результате указанного взаимодействия поверхность имплантата покрывается слоем гидроксида циркония, который имеет значительно меньшую твердость, чем твердость циркониевой основы имплантата. При этом, если облучать поверхность имплантата, равномерно вращая его с частотой 0,5-0,4 Гц в течение 40-60 с, то слой гидроксида циркония равномерно покрывает обрабатываемую поверхность имплантата и его твердость становится меньше твердости альвеолярной кости. Для обработки поверхности имплантата лекарственным препаратом его после облучения извлекают из камеры и помещают в капсулу. Откачивают из капсулы воздух. При достижении в капсуле разреженными газами остаточного давления, лежащего в диапазоне (3÷4) кПа, заполняют капсулу раствором лекарственного препарата или биологически совместимым раствором, содержащим твердые микрочастицы элементов с бактерицидными и антикоагулянтными свойствами. После заполнения упомянутым биологическим раствором капсулы и достижения в капсуле давления порядка (125÷152) кПа сливают биологический раствор в накопительную емкость. После чего имплантат с нанесенной жидкофазной пленкой извлекают из емкости и устанавливают в предварительно сформированный костный канал. Способ позволяет уменьшить трудоемкость, существенно повысить биосовместимость и остеоинтеграцию имплантатов. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении каркаса протеза с различным количеством искусственных зубов в условиях стоматологических клиник и зуботехнических лабораторий. Способ изготовления корпуса зубного имплантата из циркония включает этап выполнения поверхностного слоя из гидроксида циркония с более низкой твердостью, чем твердость циркониевой основы, путем облучения поверхности имплантата лазерным излучением. Перед лазерным облучением имплантат закрепляют на торце вращающегося вала электродвигателя, и в процессе облучения равномерно вращают под лучом лазера. При этом в процессе облучения имплантата его поверхность непрерывно обрабатывают водяным паром. Затем по истечении указанного времени перед установкой имплантата пациенту на поверхность имплантата, в его поры и микротрещины, наносят лекарственное покрытие путем помещения имплантата в капсулу, которую заполняют лекарственным раствором или биологически совместимым раствором, содержащим твердые микрочастицы элементов с бактерицидными и антикоагулянтными свойствами, герметизируют, возбуждают в ней ультразвуковые колебания, частота которых лежит выше частоты порога кавитации в диапазоне от 20 кГц до 100 кГц, а интенсивность упомянутого ультразвука лежит в области стабильной кавитации от 1,5 Вт/см2 до 2,5 Вт/см2. Затем по истечении 3-5 минут генерацию ультразвуковых колебаний прекращают, раствор из капсулы сливают, а имплантат с нанесенной жидкофазной пленкой извлекают из емкости и устанавливают в предварительно сформированный костный канал. Изобретение позволяет создать на поверхности имплантата, выполненного из циркония, тонкий слой гидроксида циркония, который имеет меньшую твердость, чем альвеолярная кость пациента. На образованном слое имплантата под действием лазерного облучения и паров воды создаются многочисленные микротрещины и поры, в которые под воздействием ультразвука проникают частицы лекарственного препарата или частицы биологически совместимого раствора, содержащего твердые микрочастицы элементов с бактерицидными и антикоагулянтными свойствами, что позволяет улучшить биосовместимость имплантата с тканями пациентов, уменьшить время и качество срастания имплантата с костными тканями пациентов, исключить отторжение имплантата. 2 ил.

Изобретение относится к медицине. Описан способ нанесения пленочного покрытия на поверхностно-пористые и шероховатые имплантаты путем помещения его в капсулу, которую герметизируют, создают внутри нее разрежение 3÷4 кПа, после чего ее заполняют лекарственным раствором или биологически совместимым раствором, содержащим твердые микрочастицы элементов с бактерицидными и антикоагулянтными свойствами, затем после заполнения капсулы упомянутым раствором в ней создают повышенное давление 125÷152 кПа, после чего раствор из капсулы сливают, а имплантат с нанесенной жидкофазной пленкой извлекают из емкости и устанавливают в предварительно сформированный костный канал. Способ позволяет уменьшить трудоемкость, улучшить приживление имплантатов. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Описан способ нанесения пленочного покрытия на поверхностно-пористые и шероховатые имплантаты путем помещения его в капсулу, которую герметизируют, в ней возбуждают ультразвуковые колебания, частота которых лежит выше частоты порога кавитации в диапазоне от 20 до 100 кГц, а интенсивность упомянутого ультразвука лежит в области стабильной кавитации от 1,5 до 2,5 Вт/см2, затем по истечении 3-5 мин генерацию ультразвуковых колебаний прекращают, раствор из капсулы сливают, а имплантат с нанесенной жидкофазной пленкой извлекают из емкости и устанавливают в предварительно сформированный костный канал, после чего раствор из капсулы сливают, а имплантат с нанесенной жидкофазной пленкой извлекают из емкости и устанавливают в предварительно сформированный костный канал. Способ позволяет уменьшить трудоемкость, улучшить приживление имплантатов. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к изготовлению меламинокарбамидоформальдегидных олигомеров, используемых для пропитки декоративной бумаги при отделке древесных плит. Описан способ изготовления меламинокарбамидоформальдегидных олигомеров, включающий смешивание формалина, доведенного до рабочего значения концентрации ионов водорода катализатором-модификатором на основе соли полифункциональной кислоты, меламина и воды, нагревание смеси до 90-95°С, при достижении смешиваемости получаемого олигомера с водой 1:1000 охлаждение. Затем вводят в получаемый олигомер карбамид, при достижении смешиваемости олигомера с водой 1:3-1:3,5 смесь охлаждают и доводят рН смеси до 9,5-10,0. Катализатор-модификатор на основе соли полифункциональной кислоты получают путем смешивания едкого натра или калия, молочной или винной кислоты и воды при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: едкий натр или калий 13-15, кислота молочная или винная 16-19, вода 68-69. Технический результат - снижение расхода меламина и уменьшение содержания свободного формальдегида при сохранении технологических показателей пропиточных олигомеров. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению карбамидоформальдегидных олигомеров, используемых для изготовления древесно-стружечных плит. Способ изготовления карбамидоформальдегидного олигомера включает загрузку формалина, его нейтрализацию до pH 7,0-7,5 модификатором-катализатором на основе соли полифункциональной кислоты, введение карбамида, после растворения карбамида, при необходимости, снижение pH до 6,8-7,2 хлористым аммонием с последующим нагревом до 90-92°C и выдержкой в течение 30 мин. Далее проводят снижение pH смеси раствором хлористого аммония до 4,2-4,5 и выдерживают при 90-92°C при перемешивании в течение 30 мин, охлаждают до 60-65°C, доводят pH до 6,7-7,0, добавляют при перемешивании катализатор-модификатор на основе соли полифункциональной кислоты, вводят карбамид и выдерживают при 60-65°C при перемешивании в течение 30 мин с получением олигомера, нейтрализуют модификатором-катализатором на основе соли полифункциональной кислоты до pH 8,0-8,5. В качестве катализатора-модификатора на основе соли полифункциональной кислоты используют модификатор, получаемый путем смешивания едкого натра или калия, молочной или винной кислоты и воды, при соотношении компонентов, мас.ч.: едкий натр или калий 13-15, кислота молочная или винная 16-19, вода 68-69. Технический результат - снижение токсичности при улучшении физико-механических показателей плит, получаемых с использованием карбамидоформальдегидного олигомера по изобретению. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Способ предусматривает изготовление, сушку, сортировку древесных частиц, приготовление модифицированного связующего на основе карбамидоформальдегидной смолы, смешивание его с древесными частицами, формирование ковра и прессование плит. В качестве модификатора карбамидоформальдегидной смолы используют полиакриловую дисперсию, пластификатор и отвердитель. Техническим результатом способа является снижение токсичности древесно-стружечных плит. 1 табл.

 


Наверх