Патенты автора Горбатенко Евгений Иванович (RU)

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве исходного продукта для изготовления топливных гранул. Устройство для измельчения и сушки древесных частиц содержит станину 1, на которой установлен вытянутый по оси корпус 2, в нижней части которого расположена дробилка 3, например молотковая дробилка. В корпусе 2 в плоскости оси дробилки 3 установлен разделитель потока, выполненный в виде стенки 4 с экраном 14 для предотвращения попадания измельченных древесных частиц под действием центробежной силы обратно в канал загрузки 10. Стенка 4 делит корпус 2 на камеру активации 5 и камеру нисходящего потока 6, которые в верхней части корпуса 2 объединены переходом 7, при этом классификатор 8 расположен в переходе 7 по оси корпуса 2. В классификаторе 8 радиально установлены 16 ребер. Классификатор 8 сопряжен с каналом выгрузки 9, при этом корпус 2 в нижней части имеет канал загрузки 10 влажной древесной щепы и опила и канал притока горячего воздуха 11. Дробилка 3 приводится во вращение посредством электродвигателя 12, а классификатор 8 - посредством электродвигателя 13. Устройство обеспечивает непрерывность процесса сушки с возможностью регулировки размеров частиц готового продукта. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к конструкции колосников, используемых в топочных устройствах, в которых в качестве твердого топлива применяют измельченную древесину, в частности опил или стружку. Колосниковая решетка содержит корпус, выполненный из внешнего обруча и внутреннего обруча, расположенных соосно и соединенных между собой радиальными ребрами. Между радиальными ребрами с возможностью вращения вокруг своей оси установлены колосники, выполненные в форме усеченных пирамид, вершины которых собраны вокруг внутреннего обруча, их основания закреплены на внешнем обруче, а боковая поверхность каждого колосника образована чередующимися кольцами, охватывающими продольные ребра, которые усилены полуребрами, внешний и внутренний обручи смещены друг относительно друга по оси, при этом между чередующимися кольцами расположены щетки, жестко закрепленные на радиальных ребрах. Вращение колосников вокруг своей оси осуществляется посредством электропривода. Зазор между чередующимися кольцами составляет около 5 мм. Щетки жестко закреплены на радиальных ребрах и выполнены из отрезков металлического троса. Технический результат – повышение эффективности колосниковой решетки за счет обеспечения эффективной очистки колосниковой решетки от сажи и не догоревших частиц твердого топлива при одновременном повышении производительности колосниковой решетки, что обеспечивает возможность создания компактных и мощных тепловых устройств. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Газогенератор содержит загрузочный отсек 1, под которым в топке 23 расположены колосниковая решетка 3 и воздухозаборник 4. Кольцеобразная камера газификации 2 выполнена в виде воронки с наружной стенкой 5 и внутренней стенкой 6. Камера газификации 2 расположена вокруг загрузочного отсека 1 с зазором 8, стенки 5 и 6 в верхней части камеры газификации 2 замкнуты. В нижней части наружная стенка 5 соединена по диаметру со стенкой воздухозаборника 4, внутренняя стенка 6 соединена по диаметру со стенкой загрузочного отсека 1. Колосниковая решетка 3 выполнена шарообразной с возможностью вращательного движения при помощи поворотного стержня 9, который приводится во вращение при помощи электродвигателя 10 и снабжена щеткой 7. В кольцеобразной камере газификации 2 выполнены два выхода 11 и 12 для отвода генераторного газа, которые заведены в камеру дожигания 13. Часть наружной стенки кольцеобразной камеры газификации является частью наружной поверхности камеры дожигания 13. В камере дожигания 13 имеется патрубок 14 для вывода генераторного газа. Для удаления золы в конструкции газогенератора предусмотрен золоприемник 15. Рабочая зона газогенератора расположена в герметичной рубашке 16, которая имеет патрубок для подачи воды 17 и патрубок отвода воды 18. Между наружной 19 и внутренней 22 стенками рубашки, в ее верхней части, установлены вертикальные трубки 20, оси которых совпадают с осями отверстий 21 и 24, выполненных на поверхности кольцеобразной камеры газификации 2 и камеры дожигания 13. Для достижения высокой температуры на наклонном участке боковой поверхности камеры газификации выполнены отверстия 26 для подачи дополнительного воздуха, который в свою очередь поступает через отверстия 27, выполненные на нижней поверхности рубашки. Изобретение позволяет увеличить полноту сгорания топлива. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности устройствам для сжигания пеллет, древесных и других отходов, используемых для выработки тепла, например, на деревообрабатывающих производствах и может быть использована для отопления различных помещений. Теплогенератор содержит корпус с камерой сгорания, колосниковую решетку, камера сгорания соединена по ходу дымовых газов посредством газохода с теплообменником, на выходе дымовых газов которого установлен дымосос, теплогенератор снабжен золоприемником, при этом в верхней части корпуса вдоль его вертикальной оси расположен загрузочный отсек, под которым расположена топка с размещенной внутри колосниковой решеткой, а в нижней части корпуса размещен воздухозаборник, колосниковая решетка выполнена с возможностью движения, камера сгорания выполнена в виде воронки с наружной и внутренней стенками и расположена вокруг загрузочного отсека, причем в верхней части камеры сгорания стенки замкнуты, а в нижней части камеры сгорания ее внутренняя стенка соединена со стенкой загрузочного отсека, а наружная стенка соединена со стенкой воздухозаборника, Технический результат - увеличение времени непрерывной работы теплогенератора, снижение вредных выбросов в атмосферу, снижение потребления топлива и повышение надежности конструкции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к конструкциям колосниковых решеток и может быть использовано в различных топочных устройствах, в частности в теплогенераторах. Колосниковая решетка выполнена конусообразной формы, расширяющейся к низу, а ее тело образовано концентрично ориентированными кольцами, между которыми имеются прозоры, кольца соединены друг с другом ребрами, при этом верхняя часть тела колосниковой решетки снабжена цельным приливом, выполненным куполообразной формы. Технический результат - повышение эффективности горения в зоне колосниковой решетки и улучшение полноты сгорания топлива. 2 ил.

Изобретение относится к конструкции газогенераторов прямого процесса и может быть использовано для получения генераторного газа при сжигании твердого топлива. Газогенератор содержит размещенную в корпусе кольцеобразную камеру газификации, топку и расположенную внутри неё колосниковую решетку, выполненную с возможностью вращательного движения, в верхней части корпуса выполнен патрубок для отвода генераторного газа и загрузочный отсек, расположенный вдоль вертикальной оси корпуса, под загрузочным отсеком расположена топка, а в нижней части корпуса размещен воздухозаборник, колосниковая решетка выполнена куполообразной формы с возможностью дополнительного поступательного движения, кольцеобразная камера газификации выполнена с наружной и внутренней стенками и расположена вокруг загрузочного отсека, причем в верхней части камеры газификации стенки замкнуты, а в нижней части камеры газификации ее внутренняя стенка соединена со стенкой загрузочного отсека, а наружная стенка соединена со стенкой воздухозаборника, камера выполнена с возможностью ее охлаждения, а патрубок для отвода генераторного газа присоединен к устройству для вытяжки генераторного газа. Технический результат - увеличение времени непрерывной работы и повышение эффективности при одновременном уменьшении потребления топлива. 2 ил.

 


Наверх