Патенты автора БОГДАНОВ Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в фильтрах гармоник усилителей мощности широкодиапазонных радиопередатчиков. Достигаемый технический результат - обеспечение согласования во всем рабочем диапазоне частот радиопередатчика при упрощении процессов настройки. Фильтр гармоник коротковолновогопередатчика содержит N переключаемых по входу и выходу при помощи входных и выходных переключателей LC-фильтров, каждый из которых содержит первую и вторую катушки индуктивности в продольных плечах, соединенные между собой, и конденсатор, включенный между точкой соединения катушек индуктивности и общей шиной, а также конденсатор переменной емкости, общий для всех LC-фильтров, а в каждый LC-фильтр введена дополнительная индуктивность, подключенная параллельно конденсатору и одновременно подключенная к конденсатору переменной емкости через один из N дополнительно введенных переключателей, а в каждом LC-фильтре первая катушка индуктивности индуктивно связана со второй катушкой индуктивности, причем магнитные потоки индуктивно связанных катушек индуктивности направлены навстречу друг другу. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в усилителях мощности широкодиапазонных радиопередатчиков. Технический результат - обеспечение согласования фильтра гармоник во всем рабочем диапазоне частот радиопередатчика и повышение коэффициента передачи при одновременном снижении уровня гармонических составляющих передаваемого сигнала. Фильтр гармоник коротковолнового передатчика содержит N средних катушек индуктивности, где N - число частотных поддиапазонов, первый конденсатор переменной емкости, подключенный к первому выводу каждой средней катушки индуктивности при помощи одного из N первых переключателей, и второй конденсатор переменной емкости, подключенный к второму выводу каждой средней катушки индуктивности при помощи одного из N вторых переключателей, N входных Г-образных звеньев, каждое из которых состоит из двух катушек индуктивности, точка соединения которых соединена с первым выводом соответствующей средней катушки индуктивности, причем входная катушка индуктивности входного Г-образного звена индуктивно связана со средней катушкой индуктивности, и N выходных Г-образных звеньев, каждое из которых состоит из двух катушек индуктивности, точка соединения которых соединена с вторым выводом соответствующей средней катушки индуктивности. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в усилителях мощности широкодиапазонных радиопередатчиков. Технический результат - обеспечение согласования во всем рабочем диапазоне частот радиопередатчика при одновременном упрощении процессов настройки. Фильтр гармоник коротковолнового передатчика содержит N переключаемых по входу и выходу при помощи входных и выходных переключателей LC-фильтров, каждый из которых содержит первую и вторую катушки индуктивности в продольных плечах, соединенные между собой, и конденсатор, включенный между точкой соединения катушек индуктивности и общей шиной, конденсатор переменной емкости, общий для всех LC-фильтров, в каждый LC-фильтр введен понижающий автотрансформатор, вторичная обмотка которого подключена параллельно конденсатору, а первичная обмотка понижающего автотрансформатора подключена к конденсатору переменной емкости через один из N дополнительно введенных переключателей, причем конденсатор переменной емкости выполнен в виде набора конденсаторов, переключаемых при помощи устройства управления. 1 з.п. ф-лы. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в фильтрах гармоник усилителей мощности широкодиапазонных радиопередатчиков. Технический результат - обеспечение согласования фильтра гармоник во всем рабочем диапазоне частот радиопередатчика и повышение коэффициента передачи при одновременном снижении уровня гармонических составляющих передаваемого сигнала. Фильтр гармоник коротковолнового передатчика содержит в средней своей части N средних катушек индуктивности, где N - число частотных поддиапазонов, первый конденсатор переменной емкости, подключаемый к первому выводу каждой средней катушки индуктивности при помощи одного из N первых переключателей, и второй конденсатор переменной емкости, подключаемый к второму выводу каждой средней катушки индуктивности при помощи одного из N вторых переключателей, N входных Г-образных звеньев, каждое из которых состоит из двух катушек индуктивности, точка соединения которых соединена с первым выводом соответствующей средней катушки индуктивности, и N выходных Г-образных звеньев, каждое из которых состоит из двух катушек индуктивности, точка соединения которых соединена с вторым выводом соответствующей средней катушки индуктивности, входные переключатели и выходные переключатели. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве перестраиваемого преселектора радиоприемных устройств или частотного селектора в возбудителях широкодиапазонных радиопередатчиков. Достигаемый технический результат - уменьшение затухания в полосе пропускания, повышение затухания в полосе задерживания частотно-селективного устройства и минимизация изменений его параметров при перестройке в диапазоне рабочих частот. Частотно-селективное устройство содержит в средней своей части N переключаемых и перестраиваемых LC-фильтров, каждый из которых содержит в продольном плече катушку индуктивности, а в поперечных плечах - первый и второй конденсаторы переменной емкости соответственно, общие для всех LC-фильтров, в каждый LC-фильтр введено дополнительно входное Г-образное полузвено, состоящее из катушки индуктивности и конденсатора, точка соединения которых соединена с первым выводом катушки индуктивности LC-фильтра, и выходное Г-образное полузвено, состоящее из катушки индуктивности и конденсатора, переключатели, понижающий автотрансформатор. 1 ил.

 


Наверх