Патенты автора СОЛОВЬЕВ Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для согласования высокочастотных радиотехнических устройств повышенной мощности, имеющих высокие входное и выходное сопротивления, включенных в низкоомные тракты. Технический результат состоит в расширении эксплуатационных возможностей при обеспечении возможности крепления. Трансформатор содержит тороидальный сердечник и две обмотки из провода, первичную и вторичную, намотанные на тороидальном сердечнике. Первичная обмотка выполнена в виде К одинаковых обмоток, соединенных параллельно, каждая из которых содержит N1 витков. Вторичная обмотка выполнена в виде М одинаковых обмоток связи, соединенных параллельно, каждая из которых содержит N2 витков, где N2<N1, размещенных среди витков первичной обмотки. Во внутреннюю часть тороидального сердечника введена диэлектрическая втулка в виде цилиндра с выступающей средней частью, диаметр которой равен внутреннему диаметру тороидального сердечника и по окружности которой выполнены с определенным шагом отверстия для прохождения проводов первичной и вторичной обмоток. Количество отверстий равно количеству витков N1 первичной обмотки. Диэлектрическая втулка выступает по длине за пределы высоты тороидального сердечника с размещенными на нем обмотками и имеет в центральной части отверстие для крепления. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к катушкам индуктивности и может быть использовано в радиотехнических устройствах различного назначения, например в фильтрах гармоник мощных высокочастотных радиопередатчиков. Технический результат состоит в расширении эксплуатационных возможностей и в обеспечении возможности подстройки. В способе изготовления катушек индуктивности, включающем рядовую цилиндрическую намотку провода на оправку с последующим скреплением витков обмотки, скрепление витков обмотки осуществляют при помощи диэлектрической пластины с двумя рядами пазов по краям для провода путем ее вращательно-поступательного перемещения внутри обмотки по винтовой линии, образованной витками обмотки, с последующим дополнительным скреплением витков обмотки с пластиной при помощи клея. При этом оба взаимно противоположных ряда пазов на пластине выполняют с шагом, равным шагу намотки, причем один ряд пазов сдвигают относительно другого ряда пазов на половину шага. Диэлектрическую пластину по длине выполняют выступающей за торцевые поверхности обмотки и по ширине, равной внутреннему диаметру обмотки и снабжают отверстиями для крепления. Расстояние между взаимно противоположными пазами в нижней их части также равно внутреннему диаметру обмотки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в частотных фильтрах для радиотехнических устройств различного назначения, например в фильтрах гармоник мощных высокочастотных радиопередатчиков. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей катушки индуктивности. Это достигается тем, что катушка индуктивности, содержащая рядовую цилиндрическую намотку с шагом, расположенную на сборном каркасе, состоящем из двух боковых панелей, расположенных параллельно и соединенных гребенками, выполненными в виде планок прямоугольного сечения с пазами для провода, при этом намотка выполнена неизолированным проводом круглого сечения в виде N обмоток, уложенных в соответствующие пазы гребенок с образованием витков некруглой формы и соединенных параллельно, причем каждый виток каждой обмотки имеет М граней, где М - количество гребенок, из которых две диаметрально противоположные и расположенные в одной плоскости гребенки имеют увеличенную длину, выступают за боковые панели и имеют отверстия для крепления. Обмотки разделены на К частей, где К=2, 3, 4…, при этом витки каждой последующей части обмоток сдвинуты на один паз относительно витков предыдущей части обмоток, причем в каждой части обмоток провод каждой последующей обмотки уложен в соответствующие пазы поверх провода предыдущей обмотки, а каждый виток провода каждой из частей обмоток представляет собой ломаную линию и имеет К сдвигов на один паз в соседнюю плоскость намотки. Каждая боковая панель снабжена закрепленной на ней металлической пластиной, имеющей, как минимум, N+1 отверстий, из которых N отверстий предназначены для закрепления проводов в начале и в конце каждой обмотки при помощи пайки, а одно отверстие предназначено для установки дополнительно введенного контакта, причем каждая боковая панель также имеет, как минимум, N+1 отверстий, сопряженных с отверстиями в металлической пластине, закрепленной на боковой панели, при этом остальные М - 2 гребенки также имеют увеличенную длину и выступают за боковые панели. 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в частотных фильтрах для радиотехнических устройств различного назначения, например в фильтрах гармоник мощных высокочастотных радиопередатчиков. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей. Катушка индуктивности содержит рядовую цилиндрическую намотку с шагом, расположенную на сборном каркасе, состоящем из двух боковых панелей, расположенных параллельно и соединенных гребенками, выполненными в виде планок прямоугольного сечения с пазами для провода. Намотка выполнена неизолированным проводом круглого сечения в виде N обмоток, уложенных в соответствующие пазы гребенок с образованием витков некруглой формы и соединенных параллельно. Каждый виток каждой обмотки имеет М граней, где М - количество гребенок, из которых две диаметрально противоположные и расположенные в одной плоскости гребенки имеют увеличенную длину, выступают за боковые панели и имеют отверстия для крепления. Боковые панели и гребенки выполнены из термостойкого диэлектрика. Остальные М - 2 гребенки также имеют увеличенную длину и выступают за боковые панели. Все гребенки и боковые панели имеют металлизацию в местах их соединения и обеспечивают возможность их скрепления. Каждая боковая панель имеет N металлизированных отверстий, соединенных между собой и с дополнительно введенным контактом при помощи двухсторонней металлизации боковых панелей и предназначенных для закрепления проводов в начале и в конце каждой обмотки при помощи пайки. 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве перестраиваемого преселектора радиоприемных устройств или частотного селектора в возбудителях широкодиапазонных радиопередатчиков. Достигаемый технический результат - уменьшение затухания в полосе пропускания, повышение затухания в полосе задерживания частотно-селективного устройства и минимизация изменений его параметров при перестройке в диапазоне рабочих частот. Частотно-селективное устройство содержит в средней своей части N переключаемых и перестраиваемых LC-фильтров, каждый из которых содержит в продольном плече катушку индуктивности, а в поперечных плечах - первый и второй конденсаторы переменной емкости соответственно, общие для всех LC-фильтров, в каждый LC-фильтр введено дополнительно входное Г-образное полузвено, состоящее из катушки индуктивности и конденсатора, точка соединения которых соединена с первым выводом катушки индуктивности LC-фильтра, и выходное Г-образное полузвено, состоящее из катушки индуктивности и конденсатора, переключатели, понижающий автотрансформатор. 1 ил.

 


Наверх