Патенты автора БОБИГ,Паоло (IT)

Изобретение относится к области непрерывной прокатки полос. Способ включает непрерывное литье в кристаллизаторе (17) тонкого сляба (11) толщиной от 25 мм до 50 мм, со скоростью в диапазоне от 3,5 м/мин до 6 м/мин. Компактное производство полосы толщиной от 1-1,2 мм до 16 мм, не требующее высоких затрат, обеспечивается за счет того, что производят черновую прокатку тонкого сляба по меньшей мере в одной клети черновой прокатки (20) для уменьшения толщины до 10 - 40 мм, обеспечивающей возможность наматывания, операцию прокатки, операцию охлаждения и операцию наматывания конечного продукта в виде полосы, операцию быстрого нагрева с использованием электрической индукции для компенсации по меньшей мере температурных потерь, операции наматывания и разматывания, при этом прокатку полосы, разматываемой упомянутым устройством (34) для наматывания и разматывания, осуществляют в прокатном стане Стеккеля (22) с двумя клетями (23а, 23b) реверсивного типа не более чем за три двойных пропуска, при этом в каждом из прокатных пропусков процентное уменьшение толщины полосы в первой клети (23а) прокатного стана Стеккеля (22) с двумя клетями составляет величину от 25% до 50%, а процентное уменьшение толщины полосы во второй клети (23b) - до 30%. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к непрерывной разливке металла. Машина непрерывного литья содержит кристаллизатор, ряд ограничительных направляющих секций (14) с роликами и ограничительные направляющие секции (15) смешанного типа с панелями и роликами. Секция (15) смешанного типа содержит один или более направляющих роликов (16), расположенных по меньшей мере с одной стороны от металлического продукта (12) литья, и изолирующие и/или отражающие и/или нагревательные панели (17), расположенные с противоположной стороны металлического продукта (12) литья. Секции (15) смешанного типа располагают в продолжение секций (14) с роликами или между секциями (14) с роликами. При снижении скорости литья с 6-7 м/мин или более до 4-5 м/мин или менее направление продукта (12) литья осуществляют с помощью секций (15) смешанного типа за счет замены ими по меньшей мере одной из секций (14) с роликами. Обеспечиваются снижение температурных потерь и регулирование тепловых условий продукта литья на выходе из кристаллизатора при изменении скорости литья. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение предназначено для увеличения производительности и повышения качества металлических полос. Способ включает этапы, на которых изготовляют тонкий сляб толщиной 30-90 мм, а предпочтительно 35-70 мм, выдерживают сляб при заданной температуре и/или возможно нагревают сляб для передачи на прокатку, многократно прокатывают сляб на реверсивном прокатном стане (14), содержащем по меньшей мере одну клеть (15) реверсивной прокатки, перед которой расположена по меньшей мере печь (16а), оснащенная моталкой, и после которой расположена печь (16b), оснащенная моталкой, сматывают полосу после прокатки по меньшей мере в сматывателе (19а, 19b), чтобы получить соответствующий рулон полосы весом 20-30 т и охлаждают полученную полосу между реверсивным прокатным станом (14) и указанным, по меньшей мере одним сматывателем (19а, 19b). Повышение равномерности температуры металла по длине рулона, оптимизация режима прохождения прокатных клетей обеспечивается за счет того, что перед этапом выдерживания сляба при заданной температуре и/или возможного его нагрева отделяют тонкий сляб, например, отрезая его в размер ножницами, чтобы получить отрезок сляба, вес которого превышает вес рулона, причем уже после первой операции прокатки в реверсивном прокатном стане (14) толщину отрезка сляба уменьшают до 20-25 мм, так чтобы его можно было сразу сматывать в печи (16b), оснащенной моталкой, расположенной после клети (15). В течение большей части последней операции прокатки в реверсивном прокатном стане (14), определяющей конечную толщину полосы, полоса одновременно находится в печи (16а), в клети (15) реверсивного прокатного стана (14) и в соответствующем из указанных сматывателей (19а, 19b), а процесс прокатки выполняют без нарушения непрерывности всего отрезка сляба, из которого формируют по меньшей мере 2 рулона готовой полосы. Прокатная линия содержит соответствующее оборудование, 2 н. и 9 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение может быть использовано при производстве листового проката. Прокатная линия содержит разливочную машину для непрерывной разливки тонкого сляба, отделение поддержания температуры и гомогенизации и отделение прокатки. Отделение прокатки содержит, по меньшей мере, двойную прокатную клеть Стеккеля реверсивного типа, расположенную ниже по потоку от отделения поддержания температуры и гомогенизации, и, по меньшей мере, одну формовочную клеть или черновую клеть, соединенную с разливочной машиной, расположенную выше по потоку от отделения поддержания температуры и гомогенизации. На формовочной или черновой клети выполняют адаптивное обжатие толщины затвердевшего сляба до значения, меньшего или равного 65%, в зависимости от толщины, ширины и типа материала конечного листового проката. На прокатной клети Стеккеля выполняют обжатие раската тонкого сляба, поступающего из отделения поддержания температуры и гомогенизации, до толщины от 1,2 до 20 мм за не более чем три двойных прохода. Обеспечивается высокая равномерность температуры по всей полосе, что позволяет снизить общие температурные потери. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

 


Наверх