Патенты автора Батискин Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. После перепиливания берцовых костей по задней поверхности их дистальных частей рассекают ткани вдоль надкостницы на расстояние 8 см от распила. Крючками отводят кости дистально, задний кожно-мышечно-фасциальный лоскут выкраивают после лигирования магистральных сосудов. Способ увеличивает размер доступа, что улучшает обзор сосудистых пучков и нервов, уменьшает опасность травмирования магистральных артерий и вен. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Проводят транскутанную оксиметрию культи бедра путем установки датчиков в фиксирующее кольцо на кожу на передней и задней поверхности культи бедра в проекции бедренной кости на расстоянии 5 см от послеоперационного рубца или краев раны, располагающейся на торце культи бедра во фронтальной плоскости. Измерение транскутанного напряжения кислорода (TcpO2) проводят через 15-20 минут. При значении TcpO2, равном или менее 20 мм рт.ст. в обеих точках наложения электродов, диагностируют ишемию культи бедра. Способ позволяет повысить достоверность диагностики при динамическом наблюдении больного, что достигается за счет измерения TcpO2 в четко обозначенных анатомических ориентирах. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии при ампутациях конечностей. Проводят ампутацию нижней конечности, формирование переднего и заднего лоскутов разрезом до мышечной фасции или надкостницы, закрытие раны. Выкраивают одинаковые по длине кожные лоскуты. Накладывают на рану первично-отсроченные непрерывные внутрикожные швы атравматичной нитью. Наложение швов проводят фрагментами на три равных по длине участка раны в три приема. С латерального угла раны накладывают узловой шов, нить проводят внутридермально, параллельно сосудистой сети, выводят наружу со стороны заднего кожного лоскута, пересекают на расстоянии до 7 см от кожи. Со стороны переднего кожного лоскута производят вкол иглы с нитью в кожу, проводят нить внутрикожно напротив опила большеберцовой кости, выводят наружу со стороны заднего кожного лоскута, пересекают на расстоянии до 7 см от кожи. С медиального угла раны накладывают узловой шов, нить проводят интрадермально, выводят наружу со стороны переднего кожного лоскута, пересекают на расстоянии до 7 см от кожи. Швы не затягивают и кожные покровы не смыкают в течение 24-48 часов. В последующем при спокойном течении раневого процесса швы затягивают, кожные покровы плотно смыкают. При возникновении осложнений в полости раны послеоперационные швы разводят на одном из участков, находящихся в непосредственной близости от очага, осуществляют доступ к нему для санации и аэрации раны. Способ позволяет снизить количество гнойно-некротических осложнений. 2 пр., 1 ил.

 


Наверх