Патенты автора Ненашева Мария Владимировна (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения пропаналя гидроформилированием этилена в разбавленных газовых потоках. Способ заключается в том, что газовую смесь, содержащую от 5 до 25% по объему этилена, а также монооксид углерода, водород, диоксид углерода, метан, алканы С2-С4, алкены С3-С4, подают в реактор гидроформилирования, ведут реакцию в среде толуола в присутствии родий-фосфинового катализатора при температурах 70-90°С до окончания быстрого падения давления в реакторе, далее производят сбор газов в буферную емкость и осуществляют подачу газов из буферной емкости для компенсации падения давления в реакторе при гидроформилировании следующей порции сырья. Предлагаемый способ обеспечивает снижение расхода этиленсодержащего сырья и повышение выхода целевого продукта в расчете на единицу затрачиваемого сырья, снижение степени образования тяжелых побочных продуктов, а также расхода дорогостоящих катализаторов и реагентов и затрат на осуществление процесса. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области получения гетерогенных родийсодержащих катализаторов для процесса гидроформилирования непредельных соединений, а именно к получению закрепленных родиевых комплексов на поверхности гибридных материалов, имеющих свободные аминогруппы, также группа изобретений относится к способу синтеза катализаторов на основе нерастворимых материалов с модификацией поверхности подложки фосфиновыми лигандами за счет прямого ковалентного связывания и последующим закреплением родия на поверхности, и к способу использования гетерогенных катализаторов в органическом катализе, в частности в реакции гидроформилирования непредельных соединений. В качестве нерастворимого носителя для создания гетерогенных катализаторов используются гибридные материалы, представляющие собой силикагель с закрепленным на поверхности полиаллиамином либо полиэтиленимином; на поверхность материала привит фосфиновый лиганд, родий закреплен за счет его связывания с атомами фосфора. При этом гетерогенные катализаторы обладают высокой активностью в реакции гидроформилирования этилена и могут быть легко выделены из смеси жидких реагентов и продуктов реакции и использованы многократно без существенной потери каталитической активности. Группа изобретений обеспечивает расширение арсенала катализаторов, используемых в нефтехимическом синтезе, в частности в гидроформилировании непредельных соединений. Группа изобретений может быть использована в органическом и нефтехимическом синтезе для проведения каталитического гидроформилирования очищенного этилена, а также этилена, содержащегося в газовых смесях, например, в «сухом» газе каталитического крекинга, без предварительного выделения этилена, с получением пропаналя или диэтилкетона. Техническим результатом заявляемой группы изобретений является разработка способа синтеза гетерогенных родийсодержащих катализаторов и способа получения пропаналя и диэтилкетона с многократным использованием катализаторов после их отделения от продуктов реакции. Катализаторы содержат 0,5-3% родия по массе, имеют высокую активность в реакции гидроформилирования этилена (конверсия субстрата 80-99% за проход), и они могут быть использованы многократно без потери каталитической активности. 5 н.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу функционализации полиолов алкильными фрагментами путем тандемной реакции гидроформилирования-ацетализации с использованием водорастворимой каталитической системы для получения циклических ацеталей, характеризующемуся тем, что в автоклаве смешивают олефин (А), ацетилацетонатодикарбонил родия Rh(acac)(CO)2 (Б), при соотношении Б:А от 1:500 до 1:10000 в массовых долях, водорастворимый лиганд TPPTS (В), при соотношении В:Б от 3:1 до 50:1 в мольных долях, полиол (Г), взятый при мольном соотношении Г:А от 1:1 до 5:1; воду, взятую при массовом соотношении вода:полиол от 0,2:1 до 3:1, 70% раствор серной кислоты (Д) при соотношении Г:Д от 10:1 до 200:1 в массовых долях; а также толуол, взятый в объемном соотношении толул : вода от 0,1:1 до 2:1; создают в автоклаве давление синтез-газа (СО/H2=1:1) 0,1-10 МПа, нагревают смесь до 30-120°С, синтез ведут при перемешивании механической мешалкой при 500-1000 об/мин в течение 2-20 часов, при этом получают основные продукты - циклические ацетали, после завершения реакции автоклав охлаждают, сбрасывают давление синтез-газа, затем отделяют каталитическую систему, содержащую воду, комплекс родия с водорастворимым лигандом, кислоту и остаточный полиол посредством разделения фаз, органическую фазу разделяют на компоненты способом вакуумной разгонки, а водную фазу используют для получения ацеталей повторно; в качестве сырья для процесса из полиолов могут быть использованы этиленгликоль, глицерин, пентаэритрит, пинакон, 1,3-пропандиол, 1,3-бутандиол, ксилит, сорбит, ксилоза, глюкоза, в качестве непредельных субстратов могут быть использованы линейные олефины с длиной цепи С2-С14, стирол, аллилбензол, норборнилен, терпены, циклогексен, октадиен-1,8, лимонен, олигомеры низших олефинов (тримеры пропилена, димеры бутилена, промышленные олигомеры этилена), олефинсодержащие газы (с процессов каталитического крекинга, пиролиза, оксикрекинга), каталитическая система для проведения процесса содержит родиевый комплекс (Rh(acac)(CO)2 (асас=ацетилацетон), HRh(PPh3)3(CO), RhCl(CO)(PPh3)3, Rh(cod)2BF4 (cod=циклооктадиен), Rh[(cod)Cl]2), водорастворимый фосфиновый лиганд TPPTS и кислоту (HCl, H2SO4, p-TSA, твердые кислоты - Amberlyst-15, Nafion, Wofatit 200 KPS, КУ-2). При этом каталитическая система, находящаяся в водной фазе, может быть отделена от продуктов реакции, которые экстрагируются в органическую фазу, и, таким образом, каталитическая система может быть использована многократно. Технический результат – разработан новый способ получения циклических ацеталей, которые могут быть использованы в качестве растворителей, детергентов, ароматических соединений, смазок, компонентов топлив, а также возобновляемых компонентов бионефти. 2 ил., 8 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для определения и фиксации центрального соотношения челюстей. У пациентов, с частичным или полным отсутствием зубов, снимают оттиск специально изготовленными оттискными ложками. Проводят функциональные пробы. Записывают готический угол. Определяют центральное соотношение челюстей. Затем индивидуальные ложки фиксируют с внешней стороны фиксирующей скобой. Одновременно вынимают оттискные ложки из полости рта с фиксирующей скобой и переносят их на модель. Способ позволяет точно определить и надежно зафиксировать центральное соотношение челюстей, и использовать устройство при любых клинических ситуациях за счет объединения несколько клинических этапов в единый способ. 1 ил., 1 пр.

 


Наверх