Патенты автора ГОЛИНИ Паоло (IT)

Настоящее изобретение относится к полиуретановым или полиизоциануратным пенам. Описана композиция полиуретановой или полиизоциануратной пены, содержащая: (a) полиольную композицию, состоящую из (i) от 30 до 60 массовых процентов ароматического сложного полиэфирполиола, имеющего гидроксильное число более чем около 50 мг KOH/г и количество функциональных групп больше или равное около 2; (ii) от 10 до 30 массовых процентов полиэфирполиола новолачного типа; и (iii) от 20 до около 40 массовых процентов полиола, инициированного сахарозой или сорбитом, имеющего гидроксильное число более чем около 200 мг KOH/г и количество функциональных групп по крайней мере около 4; все процентные содержания берутся относительно полиольной композиции в целом; (b) полиизоцианат; и (c) пенообразующее вещество; таким образом, что стехиометрический индекс полиизоцианата к формулируемому полиолу составляет от около 100 до около 250. Описана полиуретановая или полиизоциануратная пена, полученная из указанной выше композиции. Технический результат – получение полиуретановой или полиизоциануратной пены, обладающей улучшенными характеристиками затвердевания и огнестойкости. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 табл., 13 пр.

Настоящее изобретение относится к способу изготовления полиизоциануратного пеноматериала, а также к способу изготовления слоистых панелей типа «сэндвич». Способ получения полиизоциануратного пеноматериала включает инжектирование в закрытую полость формы реакционной смеси и отверждение указанной смеси с образованием полиизоциануратного пеноматериала. Указанная полость формы находится под абсолютным давлением от 300 до 950 мбар. Указанная реакционная смесь включает органический полиизоцианат (а), полиольную смесь (b), катализатор тримеризации (с), по меньшей мере одно огнестойкое вещество (d), необязательно вспомогательные вещества (е) и порообразователь (f). Изоцианатный индекс данной реакционной смеси составляет более 250. Полиольная смесь (b) включает ароматический сложный полиэфирполиола, в количестве по меньшей мере 35 мас.%, и полиол на основе новолака. Сочетание определенного пенообразующего состава на основе полиизоцианурата и пониженного давления в полости формы обеспечивает изготовление и получение слоистых панелей типа «сэндвич» с применением периодического процесса, где изготавливаемые панели отличаются повышенной огнестойкостью. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр.
Варианты осуществления изобретения относятся к составам пеноуретановых или полиизоциануратных пенопластов. Описан состав для получения полиуретанового или полиизоциануратного пенопласта, включающий (а) комбинированный полиол, включающий (i) от приблизительно 30 до приблизительно 60 мас.% ароматического сложного полиэфирполиола, имеющего гидроксильное число больше приблизительно 50 мг KОН/г и функциональность, по меньшей мере, приблизительно 2; (ii) от приблизительно 10 до приблизительно 30 мас.% простого полиэфирполиола новолачного типа, имеющего гидроксильное число больше приблизительно 100 мг КОН/г и функциональность, по меньшей мере, приблизительно 2,2, и (iii) от приблизительно 10 до приблизительно 40 мас.%. простого полиэфирполиола, включающего полиол, инициированный сахарозой или сорбитом, имеющий среднее гидроксильное число больше приблизительно 200 мг KОН/г и среднюю функциональность, по меньшей мере, приблизительно 4; все проценты рассчитаны исходя из общей массы комбинированного полиола, и где компоненты (i), (ii) и (iii) выбраны так, что комбинированный полиол в целом имеет среднюю функциональность, по меньшей мере, приблизительно 2,4; (b) полиизоцианат и (с) вспенивающий агент; так что стехиометрический индекс полиизоцианата к комбинированному полиолу составляет более 250. Раскрыты полиуретановый или полиизоциануратный пенопласт, полученный согласно указанному составу и способ получения полиуретанового или полиизоциануратного пенопласта, включающий взаимодействие в условиях пенообразования компонентов вышеописанного состава с получением жесткого полиуретанового или полиизоциануратного пенопласта. Также описан полиуретановый или полиизоциануратный пенопласт, полученный указанным способом. Технический результат - получение полиуретановых и полиизоциануратных пенопластов, обладающих улучшенными характеристиками отверждения. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к пенополиизоциануратной композиции, которая может найти применение при изготовлении теплоизолирующих материалов и строительных панелей. Пенополиизоциануратная композиция включает полиизоцианатное соединение, первый полиэфирполиол на основе сложного эфира, включающего остаток ортофталевой кислоты, второй полиэфирполиол на основе сложного эфира, включающий остаток терефталевой кислоты, по меньшей мере один полиэфирполиол на основе простого эфира, характеризующийся функциональностью, составляющей по меньшей мере 3, и гидроксильное число, изменяющееся в пределах от 200 до 850 мг КОН/г. Композиция включает также физический пенообразователь и воду в количестве от 0,2 до 3 мас.% в расчете на совокупное количество компонентов в реакционной смеси, где изоцианатный индекс составляет от 250 до 500. Описаны также изделие, содержащее композицию, и способ получения панели, имеющей облицовку и блок из пенополиизоцианурата. Технический результат - стабильность геометрических размеров во всех направлениях, небольшая степень усадки, повышение предела прочности пеноматериала, а также отсутствие образования волнистого рисунка на поверхности изделия. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к полиольной композиции, стабильной при хранении, к составу для получения полиизоциануратной пены и к способу получения полиизоциануратной пены. Полиольная композиция включает следующие компоненты: алифатический сложный полиэфирполиол, имеющий гидроксильное число менее 100, ароматический сложный полиэфирполиол, простой полиэфирполиол новолачного типа, и фторуглеводородный вспенивающий агент. Используемый алифатический сложный полиэфирполиол получен реакцией, по меньшей мере, поликарбоновой кислоты с полигидроксисоединением. Полиольная композиция не показывает фазового разделения, определяемого визуальной проверкой без увеличения, в течение периода, по меньшей мере, 60 дней в условиях окружающей среды. Вышеуказанная композиция может быть введена в реакцию с полиизоцианатом со значением изоцианатного индекса от 2,5 до 4 с образованием жесткой полиизоциануратной пены. Изобретение позволяет получить пену с улучшенной когезией, улучшенной адгезией и уменьшенной частотой встречаемости пустот при нанесении на металлическую подложку. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

 


Наверх