Патенты автора Коротаева Алиса Александровна (RU)

Группа изобретений относится к кормопроизводству, в частности к способу получения белковой кормовой добавки из вегетативной массы протеинсодержащих зеленых растений и линии его осуществления. Способ характеризуется тем, что предварительно измельченную массу зеленых растений подают в гидролизатор с греющей рубашкой и мешалкой, затем доводят Na-ацетатным буфером до pH 4,5…5,5 при гидромодуле 1:1,5. Далее вводят ферментный препарат Целловиридин Г20х и осуществляют ферментацию смеси. В полученную ферментированную смесь добавляют 0,1-1% раствор гидроокиси натрия и проводят экстракцию белка при температуре 50…55 °С в течение 30 мин. Образовавшуюся смесь отжимают в шнековом прессе с получением травяного жома и зеленого сока, который направляют на фильтрование в фильтр для очистки волокнистых примесей. Очищенный зеленый сок подают в емкость для осаждения белка с вводом 1-10% раствора уксусной кислоты и перемешивают с последующим выдерживанием. Осажденную смесь фильтруют, образовавшийся осадок направляют в разрыхлитель и осуществляют сушку в вибросушилке перегретым паром с температурой 90…100 °С пониженного давления 0,02…0,03 МПа и скоростью 1,0...2,0 м/с в виброкипящем слое до влажности 8…10% в сухой белковой кормовой добавке, которую затем измельчают в дробилке до крупности 0,8…1,0 мм с получением готового продукта. При этом отработанный перегретый пар с температурой 70…75 °С из вибросушилки направляют в циклон-очиститель, а затем очищенный отработанный перегретый пар разделяют на два потока, один из которых направляют на перегрев до температуры 90…100 °С греющим паром с температурой 118…125 °С и затем его возвращают на сушку с образованием контура рециркуляции, а второй поток используют для создания разрежения 0,02…0,03 МПа при конденсации в противотоке с холодной водой, имеющей температуру 10…15 °С. Образовавшийся избыток конденсата с температурой 55…60°С отводят в греющую рубашку гидролизатора с мешалкой для поддержания условий необходимых для ферментировании и экстракции. Использование группы изобретений позволит получить высококачественный белковый кормовой продукт. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и общественного питания. Способ получения творожного продукта для профилактического питания предусматривает содержание творога с м.д.ж. 9% в количестве 67,007, масла сливочного "Крестьянское" с м.д.ж. 72,5% в количестве 16,110, ванилина в количестве 0,05, стевиозида в количестве 0,056 и концентрированной пасты из топинамбура в количестве 16,777. Исходные компоненты выражены в мас.%. Изобретение заключается в повышении биологической и пищевой ценности продукта. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при автоматизации технологических процессов переработки вегетативной массы зеленых растений. Способ предусматривает отжим в шнековом прессе предварительно измельченной массы протеинсодержащих зеленых растений с получением травяного жома и зеленого сока, который направляют на фильтрование в фильтр, после чего твердую фракцию, т.е. осадок с фильтра, смешивают с травяным жомом, а очищенный зеленый сок подогревают в подогревателе и подают в блок микрофильтрационных модулей для тонкой очистки. При этом образовавшийся осадок также смешивают с травяным жомом, а полученный фильтрат направляют в емкость, из которой его затем подают в блок ультрафильтрационных модулей на концентрирование до необходимого содержания сухих веществ 25…35 %. Сконцентрированный фильтрат отводят в емкость для концентрата с одновременным вводом в нее раствора антиокислителя. По мере необходимости блоки микрофильтрационных модулей и ультрафильтрационных модулей регенерируют. Полученный концентрат высушивают в распылительной сушилке подогретым атмосферным воздухом, и получают порошкообразный протеиновый концентрат. Отработанный воздух после распылительной сушилки очищают в циклоне-очистителе от мелкодисперсной фракции, которую затем объединяют с порошкообразным протеиновым концентратом. Использование изобретения позволит повысить качество готового продукта. 1 ил.

Изобретение относится к области разделения, концентрирования и опреснения различных растворов методами обратного осмоса и ультрафильтрации. Вертикальный мембранный аппарат состоит из корпуса с фланцами, установленным внутри него мембранным модулем, патрубками для ввода исходной жидкости и отвода фильтрата, турбулизатором в мембранном модуле конусной формы с нанесенной на его внутреннюю пористую поверхность полупроницаемой мембраной, установленным в подшипниках со стороны ввода исходной жидкости и отвода фильтрата и концентрата, и состоит из трех участков: первый участок выполнен в виде ступицы, закрепленной в подшипнике в патрубке для ввода исходного раствора, на конце которого смонтирован пропеллер с лопастями, вращающимися под действием входного потока жидкости с передачей крутящего момента турбулизатору; второй участок выполнен в виде конусообразного вала с винтовыми спиралями, при этом турбулизатор совершает вращательное движение путем принудительного изменения давления исходной жидкости в патрубке для ввода исходной жидкости посредством раскручивания лопастей пропеллера; третий участок выполнен полым и снабжен планетарной зубчатой передачей для обеспечения вращения турбулизатора и мембранного модуля под действием потока жидкости, причем отвод концентрата осуществляется через окна в полой части турбулизатора, а фильтрата - через отверстие во фланце, установленном со стороны отвода фильтрата и концентрата. Технический результат - повышение производительности мембранного аппарата за счет улучшения гидродинамического воздействия на разделяемый поток. 3 ил.

Изобретение относится к переработке протеинсодержащих зеленых растений и может быть использовано в пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности. Измельченную массу зеленых растений отжимают в шнековом прессе с получением травяного жома и зеленого сока. Зеленый сок направляют на фильтрование, после которого твердую фракцию смешивают с травяным жомом, а очищенный зеленый сок подогревают и подают в блок микрофильтрационных модулей для тонкой очистки. Образовавшийся при этом осадок также смешивают с травяным жомом, а очищенный фильтрат направляют в накопительную емкость с одновременным вводом раствора антиокислителя. Фильтрат с антиокислителем концентрируют в блоке ультрафильтрационных модулей. Полученный концентрат высушивают с получением порошкообразного протеинового концентрата, а отработанный воздух после распылительной сушилки очищают в циклоне-очистителе от мелкодисперсной фракции, которую затем объединяют с порошкообразным протеиновым концентратом. Травяной жом после шнекового пресса смешивают с твердой фазой после фильтра и блока микрофильтрационных модулей и направляют в разрыхлитель и затем сушат. Осуществление изобретения обеспечивает получение высококачественных продуктов - сухого жома и порошкообразного протеинового концентрата при снижении энергозатрат и улучшении экологичности способа. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

 


Наверх