Патенты автора Московченко Леонид Васильевич (RU)

Использование: изобретение относится к оптико-пеленгационным системам, обеспечивающим обнаружение, сопровождение и распознавание наземных, наводных и воздушных объектов. Изобретение может найти применение в составе комплексов оптико-электронного и навигационного оборудования кораблей, наземных наблюдательных и стрельбовых комплексах. Сущность: оптико-электронный комплекс (ОЭК) для оптического обнаружения, сопровождения и распознавания наземных и воздушных объектов включает гиростабилизированный двухосный прибора обнаружения (ГСПО) с возможностью видеорегистрации, гиростабилизированный двухосный прибор сопровождения (ГСПС) возможностью видеорегистрации. Тепловизионный канал прибора обнаружения (ГСПО) выполнен двухпольным и имеет одинаковые с дополнительно введенным телевизионным каналом видимого диапазона широкое и среднее поля зрения. Прибор сопровождения (ГСПС) выполнен в виде теле-тепловизионных каналов видимого, короткого ИК (SWIR) и дальнего ИК (LWIR) диапазонов с одинаковыми полями зрения с возможностью видеорегистрации, лазерный дальномер выполнен двухволновым, в том числе на безопасной для глаз человека длине волны излучения с возможностью активно-импульсной подсветки наблюдаемого в ТВ (SWIR) канале объекта. Технический результат: повышение точности определения координат и автосопровождения цели в условиях тряски и качки, увеличение дальности действия лазерного дальномера и безопасности его излучения, обнаружения и автосопровождения наблюдаемых объектов на фоне помех. 3 ил.

Изобретение относится к оптико-пеленгационным системам секторного и кругового обзора, обеспечивающим обнаружение, сопровождение, обработку координат различных наземных, наводных и воздушных объектов. Техническим результатом является увеличение дальности действия, повышение точности определения координат объектов в условиях тряски и качки, обеспечение непрерывного обзора пространства и одновременного сопровождения не менее 2 объектов по 3 координатам (азимут, угол места и дальность) в пределах определенного сектора или не менее 2N объектов при круговом обзоре, уменьшении времени обзора пространства, возможности выделения объектов на фоне помех. Результат достигается тем, что многоканальная оптико-электронная система для обзора и сопровождения включает N механически связанных модулей обзора и автосопровождения с перекрытием сканируемого пространства в азимутальной плоскости, модуль обзора выполнен в виде гиростабилизированного многоспектрального оптико-электронного блока, включающего телевизионный канал видимого диапазона, телевизионный канал ближнего ИК-диапазона (0,9…1,7 мкм) и тепловизионный канал среднего ИК-диапазона (3…5 мкм) или дальнего ИК-диапазона (8…12 мкм) с одинаковыми углами полей зрения; модуль автосопровождения выполнен в виде двух независимых гиростабилизированных оптико-электронных блоков с установленными телетепловизионным и дальномерным каналами с возможностью одновременного сопровождения не менее 2 объектов по трем координатам (по углу места, азимуту и дальности) при секторном обзоре и менее 2N объектов при круговом обзоре пространства. 3 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Импульсный двухрежимный твердотельный лазер содержит поворотную двухгранную прямоугольную призму для излома оси резонатора, активный элемент (АЭ), выполненный с ВКР-преобразованием, клиновый компенсатор, вторую двухгранную прямоугольную призму, составляющую с выходным зеркалом единый концевой элемент резонатора и лампу накачки. Дополнительно установлены с возможностью ввода/вывода из зоны лучей между АЭ и второй двухгранной призмой две размещенные под углом 90 град. относительно друг друга плоскопараллельные пластины (ПП) и между первой прямоугольной призмой и АЭ - пассивный лазерный затвор (ПЛЗ1). На входные поверхности плоскопараллельных пластин (ПП) и ПЛЗ1 нанесено светоделительное покрытие, минимально отражающее излучение для рабочих длин волн и максимально отражающее излучение для нерабочей длины волны. Пассивный лазерный затвор ПЛЗ1 наклонен относительно торца АЭ на угол α>d/L, где L - расстояние от АЭ до ПЛЗ1, d - диаметр АЭ. Плоскопараллельные пластины и первый пассивный лазерный затвор (ПЛЗ1) выполнены с возможностью вывода из резонатора с одновременным вводом в резонатор второго пассивного лазерного затвора (ПЛЗ2). Технический результат заключается в обеспечении возможности работы лазера как в безопасном для глаз диапазоне волн, так и на длине волны излучения основного перехода. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к импульсным твердотельным лазерам с преобразованием длины волны излучения на ВКР, который содержит лампу накачки, резонатор, внутри которого установлены кристаллический активный элемент, выполненный из материала, преобразующего генерируемую на рабочем переходе длину волны излучения в стоксовые компоненты, и модулятор добротности на основе насыщающего фильтра. При этом резонатор содержит выходное зеркало, полностью отражающее излучение на длине волны рабочего перехода активного элемента и максимально пропускающее излучение с длинами волн, соответствующими нерабочим переходам активного элемента. В качестве «глухого» зеркала резонатор содержит призму БР-180, ребро при вершине двухгранного угла которой соосно активному элементу. Между активным элементом и призмой установлена под углом 45° к оптической оси резонатора плоскопараллельная пластина, на рабочей поверхности которой нанесено оптическое покрытие, минимально отражающее излучение на длине волны рабочего перехода. Техническим результатом изобретения является упрощение изготовления лазера и обеспечение стабильности энергии излучения в безопасном для глаз диапазоне длин волн в широком диапазоне температурных и механических воздействий. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам идентификации объектов на изображении. Техническим результатом изобретения является повышение точности обнаружения объекта на изображении. В способе формируют и запоминают контурные эталонные и текущие изображения, представляют их в виде полутоновых дистантных изображений, где яркость пикселов пропорциональна расстоянию до ближайшего контура, выделяют на изображениях участки возможного наличия объекта сканированием контурным эталоном с подсчетом для каждого положения эталона суммы яркостей точек дистантного полутонового изображения, накрытых контурами эталона, оставляют точки, где суммы яркостей меньше заданного порога, на выбранных участках изображений вычисляют взаимно корреляционную функцию текущих и эталонных изображений, производят сравнение выделенных участков текущих изображений с эталонными полутоновыми дистантными изображениями этих участков, определяют положение эталона на выделенных участках, при котором достигается экстремум взаимно корреляционной функции, определяют место нахождения объекта по положению экстремума взаимно корреляционной функции. 13 ил.

 


Наверх