Патенты автора ЯМАГУТИ Дзун (JP)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности декодирования. Способ декодирования изображения, в котором декодируют коэффициенты преобразования для целевого изображения, которое следует декодировать, и информацию, указывающую режим внутреннего предсказания для целевого изображения; сканируют коэффициенты преобразования для генерации сканированных коэффициентов преобразования; задают комбинацию из матрицы вертикального обратного преобразования и матрицы горизонтального обратного преобразования, соответствующую целевому изображению, на основе предварительно определенного отношения; выполняют обратное преобразование сканированных коэффициентов преобразования вдоль вертикального направления и горизонтального направления, используя комбинацию из матрицы вертикального обратного преобразования и матрицы горизонтального обратного преобразования, когда режим внутреннего предсказания является первым режимом или вторым режимом, для получения ошибки предсказания; и генерируют декодированное изображение на основе ошибки предсказания. 46 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности декодирования. Способ декодирования изображения, в котором декодируют коэффициенты преобразования для целевого изображения, которое следует декодировать, и информацию, указывающую режим внутреннего предсказания для целевого изображения; используют только два типа матриц для задания комбинации из матрицы вертикального обратного преобразования и матрицы горизонтального обратного преобразования; выполняют обратное преобразование коэффициентов преобразования, используя комбинацию из матрицы вертикального обратного преобразования и матрицы горизонтального обратного преобразования, для получения ошибки предсказания; и генерируют декодированное изображение на основе ошибки предсказания, и при этом комбинация соответствует одному из первой комбинации и второй комбинации, обе из вертикальной обратной матрицы и горизонтальной обратной матрицы соответствуют первой матрице преобразования в первой комбинации, обе из вертикальной обратной матрицы и горизонтальной обратной матрицы соответствуют второй матрице преобразования во второй комбинации, вторая матрица преобразования отличается от первой матрицы преобразования, вторая комбинация задана для режимов внутреннего предсказания. 4 н.п. ф-лы, 46 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Способ кодирования изображения, в котором предсказывают ошибку предсказания целевого изображения, которое следует кодировать, на основе режима внутреннего предсказания; задают комбинацию из матрицы вертикального преобразования и матрицы горизонтального преобразования, соответствующую целевому изображению, на основе предварительно определенного отношения; преобразуют ошибку предсказания, используя комбинацию из матрицы вертикального преобразования и матрицы горизонтального преобразования, для получения коэффициентов преобразования; и кодируют коэффициенты преобразования и информацию, указывающую режим внутреннего предсказания для целевого изображения, и при этом упомянутая комбинация содержит любую из множества матриц преобразования, включая первую матрицу преобразования и вторую матрицу преобразования, которая увеличивает плотность коэффициентов по сравнению с первой матрицей преобразования, если одномерное ортогональное преобразование, в направлении, ортогональном линии из группы опорных пикселей на по меньшей мере одной линии, выполняют над ошибкой предсказания в режиме внутреннего предсказания, в котором ссылаются на группу опорных пикселей для генерирования изображения с внутренним предсказанием. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 46 ил.

 


Наверх