Патенты автора Голиков Игорь Олегович (RU)

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение качества поставляемой потребителям электроэнергии за счет снижения несимметрии напряжений в сети. В способе адаптивного автоматического регулирования напряжения в электрической сети с применением конденсаторных устройств контролируют фактические отклонения напряжения по фазам у всех потребителей и в других точках сети, определяют соотношение между этими отклонениями и отклонением в точке установки конденсаторных устройств, сравнивают с заданным соотношением и на основе этого вырабатывают корректирующий сигнал для регулирования напряжения посредством пофазного подключения и регулирования емкости конденсаторных устройств. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматике электрических сетей, и предназначено для автоматизации регулирования напряжения в электрической сети с применением накопителя электроэнергии и с учётом фазных напряжений в контрольных точках линии электропередачи. Технический результат заключается в расширении функциональности регулирования напряжения в электрической сети. Достигается тем, что автоматическое регулирование напряжения в электрической сети осуществляется с применением накопителя электроэнергии, контролируются фактические отклонения напряжения по фазам у всех потребителей и в других точках сети, определяется соотношение между этими отклонениями и отклонением в точке установки накопителя электроэнергии, сравнивается с заданным соотношением и на основе этого вырабатывается корректирующий сигнал, используемый для регулирования напряжения. Реализуется с помощью устройства, содержащего накопитель электроэнергии, преобразователь переменного тока в постоянный и наоборот, датчики напряжения, датчик тока, систему управления и контроля. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение качества и надежности электроснабжения потребителей. Пункт секционирования и ступенчатого регулирования напряжения в электрической сети содержит вводной и выводной коммутационные элементы, выполненные с возможностью дистанционного и ручного управления и установленные в силовой сети на вводе и выводе устройства, блок мониторинга и управления, связанный с вводным и выводным коммутационными элементами, автотрансформатор, установленный в силовой сети между вводным и выводным коммутационными элементами, устройство переключения без возбуждения, соединённое с автотрансформатором и блоком мониторинга и управления, датчики тока и напряжения, соединённые с силовой сетью и блоком мониторинга и управления, устройство приёма и передачи данных, соединённое с блоком мониторинга и управления. 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение качества и стабильности регулирования напряжения в электрической сети. Согласно способу задают соотношение между фактическим отклонением напряжения от нормативного значения у всех потребителей, подключенных к электрической сети, и напряжением вторичной обмотки трансформатора или вольтодобавочного трансформатора, от которого питается электрическая сеть, задают задержку по времени фактического соотношения между отклонением напряжения от нормативного значения у всех потребителей и напряжением вторичной обмотки трансформатора или вольтодобавочного трансформатора от заданного соотношения, измеряют фактическое напряжение у всех потребителей, подключенных к электрической сети. Определяют фактическое отклонение измеренного напряжения от нормативного значения у всех потребителей, измеряют фактическое напряжение вторичной обмотки трансформатора или вольтодобавочного трансформатора, определяют фактическое соотношение между отклонениями напряжения от нормативного значения у всех потребителей и напряжением вторичной обмотки трансформатора или вольтодобавочного трансформатора. Если данное фактическое соотношение через заданное время отличается от заданного соотношения, начинают отчет времени, равного заданному времени фактического соотношения между отклонением напряжения у всех потребителей от нормативного значения и напряжением вторичной обмотки трансформатора или вольтодобавочного трансформатора от заданного соотношения. Если в момент окончания отсчета времени фактическое соотношение между отклонением напряжения от нормативного значения у всех потребителей и напряжением вторичной обмотки трансформатора или вольтодобавочного трансформатора отклоняется от заданного соотношения, то полученное значение этого отклонения используют в качестве корректирующего сигнала. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - поддержание в норме напряжения и повышение точности регулирования напряжения. Согласно способу задают соотношение между напряжением у ближайших и наиболее удаленных потребителей, получающих питание от отходящих линий электрической подстанции, на которой осуществляется регулирование напряжения, и напряжением вторичной обмотки трансформатора электрической подстанции, измеряют фактическое напряжение у ближайших и наиболее удаленных потребителей, измеряют фактическое напряжение вторичной обмотки трансформатора, сравнивают их с нормативными значениями, в случае отличия фактического напряжения у потребителей от нормативных значений определяют фактическое отклонение соотношения между заданными и фактическими напряжениями в контрольных точках, полученное отклонение напряжения используют в качестве указанного корректирующего сигнала. 1 ил.

 


Наверх