Патенты автора Шкляев Алексей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к способу и устройству передачи электромагнитных сигналов, в том числе к однопроводным линиям передачи информации, а именно к способу и устройству для возбуждения и приема поверхностной электромагнитной волны (ПЭВ) сверхвысокой частоты (СВЧ), распространяющейся по проводящим линиям. Способ возбуждения и приема поверхностной электромагнитной волны в проводящей линии, включающий создание соответствующего поверхностной электромагнитной волне электромагнитного поля. При этом высокочастотный ток в проводящей линии, обуславливающий электромагнитное поле, инициируется замкнутыми электрическими токами, протекающими вне проводящей линии. Технический результат заключается в возможности бесконтактного возбуждения ПЭВ не только в специально созданных, но и существующих проводящих линиях любой конфигурации и расположения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к автоматизированным автодромам для сдачи квалификационных экзаменов на право вождения транспортным средством. Способ контроля пересечения ограничительных линий, выполненных в виде магнитных ограничительных полос, заключается в том, что датчики магнитного поля представляют собой трехкомпонентные датчики магнитного поля. Достигается повышение точности контроля пересечений, повышение надежности работы автодрома, а также возможность работы с несколькими типами магнитных полос с определением типа пересекаемой линии. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу контроля отката транспортного средства. Согласно способу контроля отката транспортного средства измерение расстояния осуществляется по анализу структуры магнитного поля от вмонтированной в дорожное полотно магнитной полосы, а величина отката рассчитывается как разность между начальным расстоянием от магнитной полосы до датчика и текущим расстоянием. В результате повышается точность контроля отката, возможность полноценной работы в независимости от погодных условий, а также улучшается надежности системы вследствие отсутствия дополнительного измерительного оборудования. 1 ил.

 


Наверх