Патенты автора Шеремет Игорь Борисович (RU)

Изобретение относится к военной технике. Разведывательно-боевая машина состоит из корпуса, силовой установки с коробкой передач и системой охлаждения, колесного шасси с рычагами и амортизаторами, сидений, тормозной системы с педалями и рычагом управления, системы питания и электрооборудования. Разведывательно-боевая машина выполнена в виде легкого малогабаритного вездехода, оборудованного индивидуальным маскировочным покрытием со средствами крепления к корпусу. Корпус изготовлен из объемной несущей рамы, включающей лонжероны, траверсы, балки и защитные дуги, объединенные цельным кузовом с открытым верхом из высокопрочного композитного материала в единую конструкцию. В корпусе спереди, по бокам и сверху встроены продольные камеры для перевозки оружия и боеприпасов, а сзади закреплены силовой агрегат с трансмиссией, тепло-звукозащитный экран и выдвижной бронещит пулеметчика. Разведывательно-боевая машина дополнительно содержит пару ведущих колес, используемых как запасные, и лебедку для самовытаскивания. Достигается повышение боевой эффективности и проходимости машины. 8 ил.

Изобретение относится к области радиолокации. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения курса неманеврирующей аэродинамической цели. Указанный результат достигается за счет использования фиксированной выборки квадратов дальности и уменьшения влияния ошибок измерения азимута. Указанный результат достигается за счет того, что определяют путевую скорость путем взвешенного суммирования выборки квадратов дальности, радиальную скорость путем взвешенного суммирования измерений дальности и вычисляют курсовой угол в середине интервала наблюдения Курс вычисляют по формуле , где - азимут, устраняют неоднозначность определения курса, вычисляют ошибки определения курса, потребителям выдают значение курса с меньшей ошибкой. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к фортификационным огневым сооружениям. Фортификационная реактивная огневая система содержит пакет направляющих труб с возможностью складывания пополам для удобства переноски, транспортирования или хранения. Основание изготовлено как стартовый стол в виде металлического ящика с двумя отсеками. В отсеках размещаются прицельные приспособления, цифровая вычислительная аппаратура, приемно-передающие устройства, выносной электронный пульт управления, электрооборудование и радиооборудование, ручной привод и вспомогательное оборудование. Сверху металлической призмы встроен между двумя кольцевыми элементами поворотный диск. Сверху диска на кронштейнах жестко закреплена люлька из двух шарнирно соединенных между собой верхней и нижней рам с механизмом подъема-опускания и пакетом направляющих труб, прикрепленных к верхней раме. Техническим результатом изобретения является повышение боевой эффективности. 8 ил.

Изобретение относится к способу проведения военно-исследовательских работ по разработке стрелкового оружия и боевой экипировки военнослужащих, имеющих стрелковое оружие и боевую экипировку, с использованием тактической полосы ближнего боя. Способ заключается в преодолении тактической полосы, представляющей собой участки с препятствиями и огневыми рубежами. Преодоление упомянутой полосы выполняют по 4 раза с альтернативными вариантами стрелкового оружия и экипировки. До и после преодоления тактической полосы проводят медицинский контроль военнослужащих. Рассчитывают среднюю частоту поражения мишени одной очередью выстрелов стрелкового оружия, эффективную скорострельность стрелкового оружия очередями или количество пораженных мишеней и определяют комплексный показатель динамики боя. Достигается возможность обеспечить полную комплексную качественную и количественную оценку единовременно огневой и тактической подготовки военнослужащих для ближнего боя, а также позволить проводить оценку характеристик стрелкового оружия, гранатометов и боевой экипировки. 1 ил.

Изобретение относится к войсковым оборонительным фортификационным огневым сооружениям. В автоматизированной фортификационной ракетной установке основание выполнено в виде металлического четырехгранного контейнера. Внутри контейнера на качающейся люльке в горизонтальной и наклонной плоскостях при помощи электроприводов, винтовых валов, распорных штанг и П-образных кронштейнов закреплен каркас блока транспортно-пусковых контейнеров противотанковых зенитных ракет вместе с комплектом оптико-электронных приборов обнаружения, прицеливания и сопровождения цели. К качающейся люльке дополнительно закреплены защитно-маскировочный экран, являющийся одновременно крышкой контейнера, и стальной диск, вращающийся при помощи электропривода с цепной передачей и звездочкой между кольцевыми элементами из фторопласта. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности применения автоматизированной фортификационной ракетной установки. 7 ил.

Изобретение относится к области управляемого артиллерийского вооружения, в частности к управляемым артиллерийским снарядам. Управляемый артиллерийский снаряд содержит корпус, блок автоматического управления, блок рулевого привода, блок тормозных устройств, боевую часть, комбинированное взрывательное устройство, стабилизатор и донный газогенератор. Блок автоматического управления включает автопилот, блок инерциальных датчиков, приемник GPS, процессор, пассивную радиолокационную головку самонаведения с широкополосным приемником и модулем настройки частоты приемника. Блок тормозных устройств изменяет лобовое сопротивление снаряда на конечном участке траектории. Пассивная радиолокационная головка самонаведения работает по радиосигналу, излучаемому целью, и способна работать в прерывистом режиме поступления сигнала от цели. Достигается повышение точности поражения цели снарядом. 1 ил.

 


Наверх