Патенты автора Лепилкина Ольга Николаевна (RU)

Изобретение относится к сыродельной промышленности. Способ оценки рисунка сыра по коэффициенту пористости осуществляют следующим образом. Приготавливают пробу сыра с глазками и пробу сыра без глазков: цилиндрическим пробоотборником с внутренним диаметром 10-15 мм вырезают пробу сыра с глазками высотой 40-50 мм, определяют ее массу (М1) и помещают в мерную емкость на 50 см3. Определяют массу мерной емкости с помещенной в нее пробой сыра (М2), наливают в мерную емкость с пробой сыра дистиллированную воду температурой 18-22°С до метки в 50 см3 и определяют массу мерной емкости с пробой сыра и дистиллированной водой (М3). По разности (М3–М2=М4) находят массу добавленной воды М4. Определяют объем добавленной воды (V1) путем деления массы добавленной воды М4 на плотность дистиллированной воды, которую для диапазона температур 18-22°С принимают равной 1 г/см3. Находят объем пробы сыра (V2) по разности 50 см3-V1=V2, а затем удельный объем пробы сыра с глазками путем деления объема пробы V2 на ее массу М1. При приготовлении пробы сыра без глазков сыр натирают на крупной терке, делают навеску пробы массой от 1 до 8 г (m1) и помещают ее в мерную емкость на 50 см3. Определяют массу мерной емкости с помещенной в нее пробой сыра (m2), наливают в мерную емкость с пробой сыра дистиллированную воду температурой 18-22°С до метки в 50 см3 и определяют массу мерной емкости с пробой сыра и дистиллированной водой (m3). По разности (m3–m2=m4) находят массу добавленной воды m4. Определяют объем добавленной воды (v1) путем деления массы добавленной воды m4 на плотность дистиллированной воды, которую для диапазона температур 18-22°С принимают равной 1 г/см3. Находят объем пробы сыра (v2) по разности 50 см3-v1 = v2, а затем удельный объем пробы сыра без глазков путем деления объема пробы v2 на ее массу m1. Вычисляют удельный объем глазков, равный разности между удельным объемом пробы сыра с глазками и удельным объемом пробы сыра без глазков. Коэффициент пористости рассчитывают делением удельного объема глазков на удельный объем пробы сыра с глазками с последующим умножением на 100, результат выражают в процентах. Проводят оценку рисунка сыра по коэффициенту пористости, где при значении коэффициента пористости (в %) от 0 до 10 - рисунок плохо развит: наличие редких, мелких глазков или полностью отсутствует; от 10 до 20 - рисунок плохо развит: редкие глазки, неравномерно расположенные, много излишне мелких глазков; от 20 до 30 - рисунок недостаточно хорошо развит; более 30 - рисунок хорошо развит. Изобретение обеспечивает разработку способа оценки рисунка сыров, образованного глазками неправильной, угловатой формы, для использования в условиях производственных испытательных лабораторий, позволяющего повысить объективность и достоверность оценки за счет получения результата, выраженного в конкретных числовых величинах. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при анализе количественного содержания водорастворимых белков в сырах. Для этого измельченные образцы сыра растирают до получения однородной суспензии с дистиллированной водой в соотношении 1:3-6 при температуре 38-42°С. Затем в полученную суспензию добавляют дистиллированную воду до соотношения ингредиентов сыр:вода 1:30-35. Емкости с суспензией выдерживают на водяной бане при температуре 38-42°С в течение 25-35 мин при постоянном встряхивании с частотой 80-120 мин-1. Затем суспензию охлаждают до температуры 18-22°С и добавляют дистиллированную воду до соотношения ингредиентов сыр:вода 1:37-41. Затем суспензию охлаждают в водно-ледяной смеси до температуры от 0 до +6°С при периодическом перемешивании, после чего помещают в холодильную камеру с температурой среды от 0 до +6°С на 1-3 часа. Затем затвердевший жир убирают с поверхности и фильтруют обезжиренную суспензию. В полученном фильтрате определяют содержание водорастворимого белка методом Кьельдаля. Изобретение обеспечивает метод технического контроля степени созревания сыров. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к техническому контролю в сыродельной отрасли молочной промышленности. Способ предусматривает вырезание из анализируемого продукта пробы в форме пластинки размером (10×10×2) мм, помещение ее в стеклянную бюксу объемом 10 см3 и массой М1, измерение массы бюксы с пробой продукта М2, высушивание пробы продукта в бюксе при остаточном давлении 70-100 кПа в течение 8-12 ч до получения пористой капиллярной структуры, пятикратное экстрагирование свободного жира по 1 ч органическим растворителем объемом: 1) 3 см3, 2) 2 см3, 3) 2 см3, 4) 2 см3, 5) 2 см3, слив экстракта свободного жира после каждой экстракции в бюксу объемом 50 см3 и массой М3; выпаривание органического растворителя на водяной бане при температуре 60-80°C, измерение массы бюксы со свободным жиром М4 и определение массовой доли свободного жира в продукте по заданной формуле. Достигается упрощение и повышение надежности определения. 2 пр.

 


Наверх