Патенты автора Вагачёва Наталья Владимировна (RU)

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при анализе количественного содержания водорастворимых белков в сырах. Для этого измельченные образцы сыра растирают до получения однородной суспензии с дистиллированной водой в соотношении 1:3-6 при температуре 38-42°С. Затем в полученную суспензию добавляют дистиллированную воду до соотношения ингредиентов сыр:вода 1:30-35. Емкости с суспензией выдерживают на водяной бане при температуре 38-42°С в течение 25-35 мин при постоянном встряхивании с частотой 80-120 мин-1. Затем суспензию охлаждают до температуры 18-22°С и добавляют дистиллированную воду до соотношения ингредиентов сыр:вода 1:37-41. Затем суспензию охлаждают в водно-ледяной смеси до температуры от 0 до +6°С при периодическом перемешивании, после чего помещают в холодильную камеру с температурой среды от 0 до +6°С на 1-3 часа. Затем затвердевший жир убирают с поверхности и фильтруют обезжиренную суспензию. В полученном фильтрате определяют содержание водорастворимого белка методом Кьельдаля. Изобретение обеспечивает метод технического контроля степени созревания сыров. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству сывороточных концентратов. Способ предусматривает сбор и сепарирование подсырной сыворотки, пастеризацию и охлаждение, проведение процесса нанофильтрации на композитных полимерных мембранах рулонного типа при температуре от 50 до 55оС, постепенном повышении давления в канале мембранного аппарата по ходу процесса с 10 до 20 бар, при этом снижают активную кислотность сыворотки до 5,8-5,9 ед. рН при помощи 20%-ного раствора лимонной кислоты, определение степени деминерализации и массовой доли золы в зависимости от изменения удельной электропроводности сывороточного концентрата по ходу процесса, пастеризацию готового концентрата. Изобретение позволяет уменьшить объемы сыворотки, увеличить срок хранения концентрата, снизить нагрузки на электродиализные установки, совершенствовать систему технического контроля производства концентрата путем снижения времени на определение степени деминерализации и массовой доли золы, увеличить проницаемость используемых мембран и сократить загрязнение окружающей среды компонентами переработки молока. 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к техническому контролю в сыродельной отрасли молочной промышленности. Способ предусматривает вырезание из анализируемого продукта пробы в форме пластинки размером (10×10×2) мм, помещение ее в стеклянную бюксу объемом 10 см3 и массой М1, измерение массы бюксы с пробой продукта М2, высушивание пробы продукта в бюксе при остаточном давлении 70-100 кПа в течение 8-12 ч до получения пористой капиллярной структуры, пятикратное экстрагирование свободного жира по 1 ч органическим растворителем объемом: 1) 3 см3, 2) 2 см3, 3) 2 см3, 4) 2 см3, 5) 2 см3, слив экстракта свободного жира после каждой экстракции в бюксу объемом 50 см3 и массой М3; выпаривание органического растворителя на водяной бане при температуре 60-80°C, измерение массы бюксы со свободным жиром М4 и определение массовой доли свободного жира в продукте по заданной формуле. Достигается упрощение и повышение надежности определения. 2 пр.

 


Наверх