Патенты автора Аркадьев Петр Валентинович (RU)

Изобретение относится к мебельной промышленности, а именно к матрасам для трансформируемой мебели, и может использоваться в конструкциях диванов-кроватей. Матрас содержит первый слой (1) и второй слой (2), выполненный поперечно разделенным по всей толщине с образованием по меньшей мере двух прилегающих частей (2а, 2b), первый слой (1) выполнен цельным, а второй слой (2) соединен с первым с обеспечением возможности размыкания частей (2а, 2b) второго слоя и упругой деформации первого слоя при сгибании матраса. При этом матрас дополнительно содержит прикрепленное ко второму слою (2) плоское основание (3), выполненное из неэластичного материала с возможностью соединения с механизмом трансформации мебели, обеспечивающим сгибание матраса, причем указанное основание (3) поперечно разделено по всей толщине в области (4) разделения частей второго слоя (2). Технический результат - увеличение толщины матраса при сохранении возможности его складывания при трансформации мебели, уменьшение износа матраса, а также исключение образования неровностей в зоне складывания. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к мебельной промышленности, а именно к узлу крепления обивочного материала (5) к металлическому каркасу (1) мягкой мебели. Изобретение может быть использовано для закрепления покрытия из мебельной ткани или кожи на каркасе дивана или кресла. Узел включает трубчатый профиль (2) каркаса, имеющий основную часть (7) прямоугольной формы поперечного сечения и плоскую выступающую часть (8) и элемент крепления (6) обивочного материала, который выполнен из листового полимерного материала и включает загнутую часть (9), выполненную с возможностью зацепления за выступающую часть (8) элемента каркаса, и плоскую часть (10), выполненную с возможностью крепления к обивочному материалу (5). В трубчатом профиле выступающая часть (8) образована двумя параллельными участками стенки трубы, один из которых является продолжением стороны основной части (7). При этом плоская часть (10) элемента крепления (6) выполнена из более мягкого полимерного материала по отношению к материалу загнутой части (9). Технический результат - упрощение процесса производства мебели, включая как производство и сборку металлического каркаса, а также закрепление к нему тканевой обивки. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к производству мебели, а именно к механизмам подъема кровати, предназначено для плавного поднятия и опускания спального места и направлено на повышение надежности и эргономичности механизма. Механизм подъемный кроватный представляет собой многозвенный рычажно-шарнирный механизм, включающий основание, консоль, рычаги 2, 3, 4, 5, 7, шарнирно сочлененные в два четырехугольника, нижнюю и верхнюю газовые пружины. Основание, рычаги 2, 3, 4 образуют первый четырехугольник, рычаги 4, 5, 7, и консоль образуют второй четырехугольник, нижняя газовая пружина закреплена на рычаге 3 и основании, верхняя газовая пружина закреплена на консоли и рычаге 5. Рычаг 4 имеет L-образную форму, а рычаги 3, 4, 5 выполнены в виде швеллеров. 5 ил.

 


Наверх